Neutral Zone

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Neutral Zone » Impressive... Most Impressive » I wanna lift you up into the light that you deserve :: Dragon age


I wanna lift you up into the light that you deserve :: Dragon age

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

https://forumstatic.ru/files/001b/a8/e1/89794.jpg

I wanna lift you up into the light that you deserve
https://i.pinimg.com/originals/a8/e6/53/a8e653a1fd495dd589a85e4e287b70c7.jpg

Участники: Rutherford x Lavellan

Место и дата: Сад Скайхолда, после бала в Халамширале, вечер

- Командор! Что Вы себе позволяете? Соблюдайте субординацию.
- Прошу прощения, Инквизитор, демоны попутали. 

Рано или поздно разговор о событиях в Халамширале должен произойти. И в этот раз Командующий войсками Инквизиции не намерен поддаваться.

-Шах и мат, Инквизитор.

https://forumstatic.ru/files/001b/a8/e1/89794.jpg

Подпись автора

Был выбор мой — безумье за отвагу,
Был вызов мой — Вы приняли его.
У Ваших ног — изломанная шпага,
Несбывшейся победы торжество.

https://i.imgur.com/HVNJSZm.gif

+2

2

[indent] Несмотря на подступившую к Южному Тедасу весну, в Морозных горах не было погожих теплых дней. Сад - одно из немногих мест в Скайхолде, где ветер не так беспощаден, как во внутреннем дворе или, тем более, на крепостных стенах и балконах высоких башен. Каллен рассчитывал провести добрую часть дня в молитвах, но погода будто умоляла его провести на свежем воздухе больше времени. Сегодня работы почти не было, и он был предоставлен сам себе.
[indent] Сад наполнял аромат трав и цветов, которые выращивались по распоряжению Инквизитора для создания зелий и настоек. Больше всего Каллену нравилось улавливать в прохладном воздухе запах рассветного лотоса, который напоминал ему маленькое озеро недалеко от дома, где он вырос. Когда-то он много времени проводил на его берегу с Мией, которая помогала ему тренироваться, чтобы стать храмовников, - воспоминания туманом рассеивались через время, и лишь это место было способно напомнить о детстве и юности.
[indent] Сегодня здесь людно. Каллен ступил тяжелыми сапогами на мягкую влажную от росы траву и коротким кивком и улыбкой поприветствовал Лоранила, прошедшего мимо, - уроженец долийского клана, он все свое время проводил рядом с природой или на тренировочном дворе. Направляясь в маленькую часовню, он почти пересек сад, но остановился у беседки, которая сегодня не пустовала.
[indent] Сама леди Инквизитор почтила сад своим присутствием. Разложив шахматную доску, она будто ждала второго игрока, который мог бы составить ей компанию, но поблизости не было ни Дориана, ни Жозефины, ни Кассандры... кто еще в Скайхолде умел играть? Наверняка Солас, - проскользнуло в мыслях, но Каллен не был уверен, что тот собирался присоединиться. Несколько минут назад он застал этого странного эльфа увлеченным своими фресками в ротонде, и в его планы явно не входили другие занятия. Ему почему-то нравилось, когда тот был занят. Возможно, потому что в такие моменты у Каллена была возможность застать Эланну не в его компании.
[indent]  - Прекрасный день, Инквизитор, - произнес он нейтрально, подойдя к беседке. Меньше всего хотелось навязывать свою компанию, особенно после той неловкой встречи в темном сады Зимнего дворца по окончанию бала. - Вижу, у вас сегодня тоже выдается свободный день. После Халамширала отдых на свежем воздухе необходим.
[indent] Каллену даже после того, как они вернулись, несколько дней было так душно, словно тугой воротник официального костюма, в который его нарядили по распоряжению Жозефины, до сих пор сдавливал шею. Еще хуже было с запахами парфюмов, которыми надушились все эти толпящиеся весь вечер вокруг него дамы - в носу до сих пор стоял смесь ядовитых ароматов, вызывающих головокружение. Кажется, сражение с Флорианной, - гвоздь программы! - было самой лучшей частью бала, жаль только покойная ныне императрица не смогла его оценить.
[indent]  - Напомните мне больше никогда не соглашаться сопровождать вас на таких мероприятиях, - он улыбнулся, но немного уставший вздох выдал его отношение к балам за миг. - Если только вам не будет грозить смертельная опасность.

Подпись автора

--

+2

3

[icon]https://i.ibb.co/6mLBCVH/6786b2e2593c62c740c13a4b755fb289.jpg[/icon]

i tried and tried to run and hide
i even tried to run away
but you just can’t hide from the funnel of love
it’s gonna get you someday

[indent] После возвращения из Зимнего Дворца Каллен словно сквозь землю провалился. Либо он старался избегать Леди Инквизитора. Как будто он специально покидал своё рабочее место за мгновение до того, как туда приходила Эланна. А после совещаний в Ставке уходил самым первым. Поговорить никак не получалось, Лавеллан даже подумала, что Командору пару советов дал Коул.
[indent] Жозефина была в гневе, нет - в ярости. Неудивительно - она получила нож в спину явно не от того, кого ожидала. И Сэра вела себя в Халамширале очень даже хорошо. За исключением нескольких моментов, за что тоже получила втык по прибытии в Скайхолд. Но Командующий войсками Инквизиции превзошёл все ожидания.
[indent] -...Вы вообще в своём уме?
[indent] -...этот скандал...
[indent] -...как мне теперь смотреть в глаза представителям знати?
[indent] Эланна хотела было зайти к Жозефине, но резко передумала. Возможно, Первой и не попадёт, но она так же оказалась в самом эпицентре событий.

[indent] -Мы готовы отправляться, леди Инквизитор.
[indent] -Все на месте... Так, а где Командор?
[indent] Сэра гоготнула.
[indent] -В саду был, со одной из этих расфуфыренных, которые вокруг него как змеи вились.
[indent] Эланна закатывает глаза.
[indent] -Я пойду поищу его,  - и встречается с недовольным взглядом Соласа.
[indent] -Каллен уже не мальчик... - Начинает было "эксперт Инквизиции по Тени", но Эланна перебивает его.
[indent] -Я пойду и поищу его.

[indent] Что ж, раз с Жозефиной разговор придётся отложить, то можно поговорить с бывшей Советницей Селины, та как раз просила её заглянуть.
[indent] Сад встречал изобилием ароматов - единственный угол в Морозных Горах, который мог похвастаться даже редкими растениями. Разговор с Морриган вышел довольно  продуктивным, жаль конечно, что не было Кирана - Эланне понравился этот спокойный и вежливый малец. Лавеллан разместилась в беседке и разложила шахматную доску. Даже благодаря урокам Дориана, она так и не смогла научиться нормально играть. Шахматы никак не хотели ей поддаваться. И хоть она постоянно обыгрывала Каллена, ей казалось, что где-то затаился подвох. Леди Инквизитору не хотелось верить в то, что Командор ей поддавался только благодаря титулу. Или тут было что-то ещё?

[indent] Эланна несколько раз уже обошла сад, но Командующего её войсками так нигде не было видно. Заворачивая уже на третий круг - без него точно нельзя покидать Зимний Дворец - она услышала заливистый женский смех. Первая пошла на звук, пробираясь через кусты, раздвинула ветки и...
[indent] Дама, кажется из фрейлин Селины, в  огромном светло-голубом платье (или это просто она такая полная?) прижималась к Каллену.
[indent] -Каллен. Стентон. Резерфорд. - Отчеканила Эланна. - Войска Инквизиции готовы отправляться, а их Командующий... - Леди Инквизитор аж задохнулась от гнева, пытаясь подобрать слова, но все слова комом застряли в горле.  - Постойте. Вы что, пьяны?
[indent] Дама удивлённо уставилась на помешавшую им эльфийку, и то, что у эльфийки был на лице валласлин её ни разу не смутил. Фрейлина, скорее всего, подумала, что перед ней кто-то из слуг Зимнего Дворца, которого Инквизиция направила найти Командора.
[indent] -Милый, -прощебетала дама - Что себе позволяет эта служка? Как она смеет так с тобой разговаривать? Слуги должны знать своё место!
[indent] И служка, которая совсем недавно помогла закончить гражданскую войну в Орлее, задохнулась в гневе ещё сильней.
[indent] Стоп.
[indent] Это что? Ревность?

[indent] Эланна поднимает взгляд.
[indent] -Каллен Резерфорд. Гроза демонов и покоритель дамских сердец. - Не смогла сдержать колкости в его сторону. - Смертельная опасность мне грозила в людской, императорских покоях, от Флорианны... - Леди Инквизитор задумалась всего на мгновение - Но больше всего от фрейлины Селины.  - Кивнула на свободное место на против. - Присоединитесь? Сыграем на желание. Кто проиграет, беспрекословно выполняет волю соперника.

Подпись автора

Был выбор мой — безумье за отвагу,
Был вызов мой — Вы приняли его.
У Ваших ног — изломанная шпага,
Несбывшейся победы торжество.

https://i.imgur.com/HVNJSZm.gif

+2

4

[indent] Во время экстренного совещания с другими Советниками Каллену удалось ненадолго уйти от внимания всех этих назойливых придворных дам. Его популярность здесь послужила поводом для нескольких коротких шуток, неожиданно вылетевших из уст Лелианы, - он и не думал, что она может быть на такое способна, - и внимательных взглядов Жозефины, которая, вероятно, раздумывала этим воспользоваться, чтоб заключить пару выгодных союзов. Каллену не нравилось ощущать себя трофейным мерином, но никого здесь это не волновало. Кажется, о своих страданиях он лишь может написать в своем личном дневнике, и не более, ибо миссия Инквизиция здесь была столь серьезной, что никому и не должно быть дело до его личного комфорта.

[indent] После произошедшего на балу от Эланны не стоило ждать никакой милости. То, что о нем будут говорить, было совершенно понятно, и не стоило наивно думать, будто бы о Флорианне или Селине, или о Гаспаре, или о Бриале судачить интереснее. Никто из них не примелькался Инквизиции настолько, насколько Каллен. Гаспар и Бриала остались во дворцах, Флорианна и Селина - в могилах. Лишь только Командор последовал с Инквизитором обратно в Скайхолд и был у всех на глазах ежедневно. Кажется, даже перманентно серьезную Лелиану его поведение в Халамширале немного... позабавило. Но если у нее и было какое-то мнение по этому поводу, она предпочитала хранить молчание - как и всегда.
[indent]  - У меня правда такая слава? Их сердца покоряю, увы, не я, а все эти наполовину выдуманные истории о моей доблести, храбрости и других добродетелей, - Каллен мог поклясться, что однажды слышал, как Мариден сочиняла про него балладу. - И, конечно, мои волосы. Почему-то все от них в таком восторге.

[indent] Вино ударило в голову, и Каллен осмелел настолько, что мог наконец сменить постоянное место дислокации и немного размяться. Дамы продолжали виться вокруг, но он уже мог отказывать им куда решительнее, что не всегда действовало, но помогало чувствовать себя увереннее. Он посмотрел в сторону императорского балкона, где Гаспар, проведя беседу с Эланной, оставил ее в ожидании других собеседников, чем сразу же воспользовалась ведьма Морриган. Каллену казалось, что эту отступницу он однажды видел - много лет назад, сидя в магической клетке Ульдреда, - и то, что она за столько лет поднялась так высоко, вызывало смешанные чувства.
[indent] На полпути его остановил один из людей Гаспара, который, кажется, желал обсудить что-то о наступлении на армию Корифея союзными войсками - разумеется, о деталях еще никто не говорил, но новый император был человеком дела и не терпел формального церемониала. Каллен улыбнулся как можно вежливее - он не был уверен, что это получилось правдоподобно, и, скорее всего, это заметно, - и попросил прислать официальный запрос о встрече, которая произойдет сразу после обсуждения итогов бала в Ставке Командования. Гаспаров гонец согласно закивал, рассыпаясь в извинениях и лести, как прекрасно иметь дело с таким командующим. Каллен выглянул из-за его плеча и увидел, как Морриган покинула балкон, и теперь туда направлялся Солас.
[indent]  - Всего доброго, - он почти процедил это сквозь зубы и попытался скрасить новой улыбкой. - Простите, этот прием оказался дольше, чем я ожидал.
[indent] Развернувшись, он нашел глазами прислугу с подносом, подхватил бокал красного арборского и за несколько глотков с ним покончил. Неприемлемое поведение для Командора, но сегодня уже вряд ли понадобится исполнять свои обязанности.
[indent]  - Не желаете прогуляться в саду? - бросил он одной из фрейлин Селины, которая, потеряв свой статус, теперь тоже вилась вокруг него, видимо, с целью получить новый за счет Инквизиции. По крайней мере, она была немного умнее остальных дам, а Каллену не помешал бы сейчас не вовлеченный в ситуацию собеседник.

[indent] Каллен ощутил, как его лицо начало краснеть от одного только воспоминания финала бального мероприятия, вызвавшего нечто похоже на осуждение со стороны Эланны. Он не был уверен, недовольна она была тем, что сказала про нее, не узнав, фрейлина покойной Селины, или же самим фактом, что она позволила настолько серьезно сократить дистанцию с одним из ее советников. Едва ли ее волновал Каллен как мужчина - только не после того, что он видел на императорском балконе, когда с очередной победой ее пришел поздравить отступник Солас. Говорила в нем ревность или храмовничья натура - Каллен не стал разбираться. Оба варианта были неприемлемы.
[indent]  - Я думал, что тогда смертельная опасность грозила мне, - он попытался отшутиться, - но я рад, что вы спасли меня, Инквизитор. И жаль, что она так... к вам обратилась.
[indent] В его оценке ситуации сомневаться едва ли приходилось - Каллен был жестким поборником справедливости по отношению к эльфам. Правда, никогда еще он не защищал их от дамы, с которой невозможно было отстоять честь Инквизитора, бросив перчатку. Впрочем, этим он тоже отличился немного раньше.
[indent]  - На желание? Вы уверены? - Он сел за стол и принялся расставлять фигуры, традиционно выбирая черные и уступая право первого хода Эланне. - Тогда начинайте.

Отредактировано Cullen Rutherford (2022-12-20 21:44:09)

Подпись автора

--

+2

5

[icon]https://i.ibb.co/6mLBCVH/6786b2e2593c62c740c13a4b755fb289.jpg[/icon]

[indent] -Командор, не преуменьшайте, ведь в этих, хоть и наполовину выдуманных, историях есть крупица истины. - Эланна слегка откинулась на спинку неудобного стула и прищурила глаза - А ещё Вы вежливы, учтивы, и готовы встать на защиту чести дамы, пускай и дикарки, даже когда Вас об этом не просят. Но, не стану этого отрицать, мне было приятно. Ещё никто до этого так не поступал, и сомневаюсь, что Солас бы встал на защиту.

[indent] Эланна всегда была слишком вспыльчива. Она загоралась моментально, и порой, даже на совещаниях Ставки нужно было нести ведро с водой, чтобы остудить её взрывной пыл. Не то, чтобы ей хотелось спорить с людьми, которые всегда безупречно исполняли свою работу, но споры - были всегда. И не всегда эти споры Лавеллан выигрывала.
[indent] Леди Инквизитор за несколько шагов оказывается рядом с фрейлиной, та, пискнув,  отступает от Командующего, но Эланна не даёт ей прохода. Наклоняется ближе к уху - Первой повезло, что они с ней были одного роста - и шепчет (скорее шипит):
[indent] -Имейте совесть, Вы сейчас назвали служкой Поборницу самой Андрасте. Вы же, в Орлее, все настолько верующие, порой до фанатизма,  не боитесь, что одно,  а достаточно будет одного слова, уж поверьте мне, и Вам никогда собственными глазами не увидеть башни Златого Города? Из-за таких как Вы, чёрствых и алчных до золота и похоти, погрязших в разврате, город почернел. Вы никогда не воссоединитесь с Создателем. - Эланна выдохнула. - Каллен, не стой столбом, иначе Жозефина будет искать нас с собаками.

[indent] -Если бы я не была уверена, то не стала бы предлагать. - Каллен, как и в очередной раз снова предоставил ей право первого хода. Эланна передвигает пешку вперёд.
[indent] Произошедшее на балу никак не выходило из головы. Эланна никак не могла понять - это она всё время была такой слепой и не замечала таких очевидных вещей, или всё же это было сиюминутное желание, которое взбрело в голову Командору после выпитого. И даже если и первое - то как на это реагировать?  Логичней, конечно, пустить всё на самотёк и оставить как есть. Но с другой стороны, ей было немного некомфортно - проведя всю свою сознательную жизнь в клане, Первая так и не научилась принимать знаки внимания. На досуге надо спросить совета у Вивьен, кто, как не Железная Леди знает, как вести себя в таком случае. Хотя Эланна и догадывалась, что она ответит: "Дают - бери, цветик мой."

Подпись автора

Был выбор мой — безумье за отвагу,
Был вызов мой — Вы приняли его.
У Ваших ног — изломанная шпага,
Несбывшейся победы торжество.

https://i.imgur.com/HVNJSZm.gif

+2

6

[indent]  - Дикарством я бы назвал те выпады, которые сделали несколько представителей знати по отношению к вам, - Каллен не был уверен, что Создатель их за это покарает, но мог надеяться только на то, что когда с Корифеем будет покончено, они будут смотреть на Инквизитора Лавеллан по-другому. - Никто этого не заслуживает, а ваши уши... - прекрасны, - не делают вас дикаркой.
[indent] Он подвинул пешку сразу же, как только Эланна сделала первый ход. Пять минут от начала игры всегда были однообразными и скучными, и пусть у Каллена было несколько стратегий, как поставить скорый мат, он не хотел использовать их так быстро, желая немного побеседовать. В конце концов, если уж его наконец застигли и начали разговор, которого он избегал, лучше обсудить каждую волнующую мелочь и не оставлять недоказанности.
[indent]  - Что вы загадаете мне, если победите?

[indent] Фрейлина оказалась не самой лучшей собеседницей, но отступать было слишком поздно. Когда Каллен пытался предположить, что же конкретно она захочет получить от одного из влиятельных представителей Инквизиции, он и не подумал, что дело окажется вовсе не в его влиянии, но в нем самом. Как только они уединились в полумраке сада, женщина прижалась к нему своими пышными формами и заставила положить ладонь себе на талию. Ее губы стремительно приближались к его лицу, и Каллен не смел больше надеяться, что она прочтет в его глазах растерянность.
[indent] Он и подумать не мог, что все может зайти так далеко. Увидев Эланну в объятьях другого, пусть и, наверное, гораздо более подходящего ей, Каллен ощутил острую нехватку человека, который будет ему по-настоящему близким. Вся его жизнь была о борьбе с самим собой, и со всеми демонами он сталкивался один на один, боясь представить рядом с собой еще кого-то. Может, это был страх слабости, уязвимости, на которой можно сыграть - врагов у Каллена нынче много, и любой мог бы воспользоваться его близкими. Он боялся за своих сестер и брата, боялся за товарищей, которых повстречал в ордене и в Инквизиции, но сравнилось бы это со страхом за любимую женщину, которая стала бы ближе всех на свете?

[indent] Поначалу Каллен избрал щадящую стратегию, которая позволила бы Эланне почувствовать скорый триумф. Он мог бы спрашивать какую-то нелепицу, как это часто делал Дориан, чтобы отвлечь противника, но ему нравилось смотреть на то, как сидящая перед ним Инквизитор превращается в обычную эльфийку, игривую, но сосредоточенную на процессе, который лучше бы никому не прерывать, пока они не закончат.
[indent]  - С кем вы играли в шахматы в последний раз? - Солас играет с тобой, когда поднимается в инквизиторские покои?
[indent] Если бы в Скайхолде проводили бы конкурс ментальных мазохистов, Каллен бы занял почетное первое место. Из сотен тысяч мыслей он произнес про себя ту единственную, которая вызвала острый укол ревности. Разве не это погубило в свое время Андрасте? Он не должен был повторять отчаяние Маферата, предавшего свою супругу из-за собственной неуверенности. Чем он был лучше Создателя? Ничем. Чем он был лучше Шартана? Каллен вдруг поймал себя на мысли, что было в Соласе что-то, напоминающее мятежного союзника ферелденской пророчицы.

[indent] Фрейлина не сразу нашлась, что сказать - внезапная прямолинейность Эланны отобрала у знатной дамы голос, заставив лишь молча поклониться, подобрать пышные юбки и убраться. Каллен, ощущая, как горели собственные щеки, поблагодарил Создателя за то, что не успел ответить на внезапный поцелуй, хоть от самой ситуации все равно было очень стыдно.
[indent]  - Это не то, что вы подумали, - быстро проговорил он, избегая смотреть в глаза. Но буквально через несколько секунд его настроение вдруг переменилось. - Хотя знаете, я не ваш... муж, чтобы объясняться! - Голос его звучал чуть громче, чем обычно, но пока что они не покинули пределов сада, чтобы их мог услышать кто-то еще.

Подпись автора

--

+2

7

[icon]https://i.ibb.co/6mLBCVH/6786b2e2593c62c740c13a4b755fb289.jpg[/icon]

Вся наша жизнь - отныне без остатка -
Холодный блеск,  стальное острие.
Не отступить - мной брошена перчатка,
Не отступить - Вы подняли её.

[indent] - Многие с Вами не согласятся. Мы живём в отдалении от людей и не подпускаем никого к нашим знаниям. Так что отчасти он был прав. Даже за Лоранила пришлось бороться, потому что не доверяли даже мне - с валласлином на лице и такой же крови. - Эланна сделала ход конём. И как бы Дориан не старался, просчитывать свои шаги на несколько ходов вперёд у Лавеллан не получалось. Дориан был хорошим учителем, указывал на ошибки, но Леди Инквизитор каждый раз их допускала. Каждый раз одни и те же. "Дориан, я просто не создана для шахмат" "Ты и для Добродетели не создана, но в ней тебе хотя бы везёт. Не пробовала сменить тактику?" "Дориан - тактика и я совершенно две несовместимые вещи".
[indent] -Я буду действовать по ситуации. Я всегда импровизирую.

[indent] -Но определённо хотели бы им быть. - Слова  самое страшное, что придумал Создатель. Ими можно убить, ими можно сломать, ими можно успокоить и исцелить чужую душу.
[indent] Казалось бы - Эланна только отошла от своей нравоучительной тирады фрейлине, как Каллен подливает масла в огонь.
[indent] -Вы непосредственно мой подчинённый, Командор. Думаете мне нравится каждый раз лезть в пекло? Думаете я довольна своим титулом? Довольна от всего "Конечно, Инквизитор!", "Будет сделано, Инквизитор!",  "Как скажете, Вестница!"? Да если бы не Хранительница Дешанна, которой взбрело в голову вдруг пойти на контакт с шемленами, меня бы здесь вообще не было! - Эланна запнулась, осознав, что случайно сказала лишнего, - Думаете я не вижу, как на меня смотрят? Да когда это всё закончится, Церковь меня вычеркнет, выкинет как ненужное - как сделала это с Шартаном! Потому что негоже эльфам присутствовать в человеческом писании.
[indent] Лавеллан попыталась восстановить дыхание.
[indent] -Если бы не реакция Блэкволла, то сейчас бы меня здесь перед Вами не стояло, и Флорианна бы исполнила то, что запланировала. Или Вам было проще, чтобы Демон поглотил мой разум. "Вестница Андрасте привела нас всех к краху мира. Помянем". Ваше право, Командор, я передам Жозефине, что мы отправляемся без Вас. Сейчас же. - Эланна скрестила руки на груди - Если Вас что-то не устраивает, я Вас не держу. Вы вольны уйти. Догоните даму, продолжите вечер.

[indent] - Помимо Вас я играю только с Дорианом, но сегодня он занят. - Леди Инквизитор явно проигрывала, но даже была этому рада, с её мастерством  предыдущие партии она выигрывала каким-то чудом. - Жозефина всё так же в гневе? Её было слышно даже в подвале. Дагна даже поинтересовалась в порядке ли Леди Посол, и может быть ей принести ведро воды. "Мужика бы этой ведьме, а не воды".
[indent] Эланна усмехнулась - Харрит вечно был чем-то недовольным, и шутки его были однообразны, и разве что они с Сэрой могли бы посоревноваться за звание "Шут года". Кузнец был даже недоволен тем, что Эланна вытащила его из Убежища. Но она не могла его бросить один на один с венатори.  Как с ним уживается Дагна оставалось для Эланны загадкой. Этот вопрос нужно тоже оставить открытым. Хотя, если бы Харрита с ними не было, то Вестница определенно бы скучала по бурчанию этого старика.


  [indent] Эланна разворачивается и, гордо подняв голову, удаляется прочь, стараясь не вслушиваться. Потакать нельзя, но и разговор на повышенных тонах продолжать не стоило. "Но явно хотели бы им быть!" - и зачем она это решила сказать? Это было явно лишним, словно Эланна рассматривала Командующего войсками Инквизиции на роль потенциального жениха.
[indent]  На каблуках по траве идти неудобно - нога подворачивается на скользкой траве и Вестница теряет равновесие.
[indent] Сделав вид, что ничего не произошло, одергивает парадный костюм, и покидает сад. Но гнев настолько застилает глаза, что слепит. Нога предательски задевает бордюр и Леди Инквизитор буквально вылетает во внутренний двор, врезавшись в какого-то вельможу. Всматривается - кажется. что с ним она даже танцевала в этот вечер.
[indent]-Смотри-ка, продолжение столь прекрасного вечера само падает ко мне в руки. Что ж, дикарок у меня ещё не было, но это легко исправить. - похотливо выдаёт вельможа, а спутники заливаются смехом гиен. Он хватает за руку. - Господа, у нас сегодня праздник. - Эланна пытается выдернуть руку, но её держат крепко.  - Не боись, остроухая, обещаю, я буду нежным.

Подпись автора

Был выбор мой — безумье за отвагу,
Был вызов мой — Вы приняли его.
У Ваших ног — изломанная шпага,
Несбывшейся победы торжество.

https://i.imgur.com/HVNJSZm.gif

+3

8

[indent] Каллен сказал бы, что одним коротким предложением Эланна описала весь свой стиль игры в шахматы. Казалось, она вообще не продумывала никаких действий, ходила спонтанно и часто не замечала, что важные для игры фигуры под угрозой. Вот она потеряла ладью, а затем - слона, а сейчас потеряет и ферзя, если не заметит, что он уже несколько ходов находится под ударом коня. Каллен снисходительно ждал, что она его уберет, но тщетно. Возможно, Эланну занимали совсем другие мысли.
[indent]  - Разбирающийся в политике, должен ощущать, как можно использовать те или иные особенности даже таких как вы, Инквизитор. Вспомните даже Гаспара, которого вряд ли можно назвать лоялистом, если говорить об отношениях с эльфами. Но ему хватает ума понимать, что грубость в этом случае не принесет ему никакой выгоды.
[indent] И пусть только знать попробует после этого называть его толстошкурым солдафоном. Каллен никогда не проходил школу шевалье и, будучи ферелденцем, относился к ним весьма враждебно, но он не мог не признавать того факта, что их учили не только технике боя, но и расстановке сил и приоритетов, что можно было использовать в том числе и во дворцовых играх.
[indent]  - Для тех, кто наконец понял вес Инквизиции во всем Южном Тедасе, вы уже не дикарка. Теперь же, когда на троне сидит человек, который вам обязан, ваше влияние намного сильнее татуировок на лице. Многие уже научились их не замечать.

[indent]  - Кудрявые пряди пружинят на зимнем ветру, мешая сосредоточиться на отчете. Эльфийские уши подвижны, в отличие от человеческих, вздрагивают от внезапного вопроса, от это вызывает необъяснимый восторг.
[indent] Каллен прячет взгляд под столом, про себя проклиная Коула. Тот не понимает, что сделал не так, но сказанное уже не забрать назад. Остается только надеяться, что Эланна не обратила внимания на то, что сказал дух, - или демон, или кто вообще этот странный юноша? - и не попадаться ей на глаза. Собравшиеся за карточной игрой смеются, не обращая внимания на него, - или они просто делают вид, - но Каллен чувствует на себе чужой взгляд. Нет, только не это.

[indent]  - Советую как-нибудь пригласить Кассандру поиграть. Она поспешна в игре, но с ней интересно играть недолгие партии. Это может вам помочь немного... наловчиться. - С довольной улыбкой Каллен опускает взгляд на шахматную доску и забирает белого ферзя. То, что Эланна проиграет, - вопрос времени, но у нее еще есть последняя попытка хотя бы попытаться сыграть в ничью. - Никогда не видел Жозефину такой. Но она быстро остывает, так что... Надеюсь, что когда увидимся в Ставке в следующий раз, она будет говорить со мной как и прежде.
[indent] Леди посол уже немного оттаяла, хоть все еще и старалась изображать недовольство. Каллену не нужно было напоминать о том, что произошло, - внутренние демоны не уставали это делать, так что Жозефина занималась дурной работой. Но винить ее в этом он не мог - она делала свою роботу, и упрекать ее в старательности было бы глупо.
[indent]  - Шах и мат, - наконец произнес Каллен, сделав свой последний ход. - Вы готовы исполнить мое желание, Инквизитор?

[indent] Ему не по себе от этой тирады, но Каллену ничего не остается кроме как слушать. Эланна, видимо, устала от этого вечера не меньше, чем он сам, вот только в ее положении срываться даже по завершению бала категорически запрещается. Он хочет что-то сказать - хоть что-то, пусть и ничего конкретного в голову не приходит, - но он не успевает и только вскидывает ладони, будто пытается сдаться. Эланна порывиста как ураган и его капитуляцию не принимает. Развернувшись, она уходит и оставляет Каллена с хаосом из мыслей, которые путаются в сложный узел. Одному Создателю ведомо, когда он его распутает.
[indent]  - Я не... - он вздохнул. Какая разница, что он скажет?
[indent] Он ощутил, как духота, несмотря на свежий ночной воздух, душила его горло, и расстегнул верхнюю пуговицу красного мундира. Эланна ушла далеко вперед и исчезла в тени высоких кустов, оставляя после себя шлейф из гнева, усталости и... чего-то едва уловимого. Каллену порой казалось, что она смотрела на него иначе, но он не позволял себе давать себе ложных надежд. Солас проводил с ней свободное время, ходил на прогулки, танцевал на балконе, посещал личные покои... Что бы Каллен себе не придумал, это лишь плод его воображения.
[indent]  - Господа, у нас сегодня праздник... - услышал он вдали чей-то низкий голос. - Не боись, остроухая...
[indent] Каллен знал, что это может значить, и не собирался медлить. Поспешив в том направлении, где скрылась Эланна, он настиг ее менее, чем через минуту и решительно встал между ней и подвыпившим мужчиной в два раза старше ее. За ним стоят еще несколько, но Каллена это не волнует. Он опускает руку на чужое предплечье и резко дергает вниз.
[indent]  - Советую несколько раз подумать, прежде чем продолжать, - произносит он сквозь зубы.
[indent]  - Не мешай! Мы первые ее заметили, так что встань в очередь!
[indent] Каллен какое-то время не двигается. Братия, собравшаяся за спиной пьяного вельможи тоже молча ожидает его ответа.
[indent]  - За свои слова вы ответите на дуэли, - наконец говорит он, - но каков бы ни был исход, вы должны извиниться перед дамой за свои грубые слова.

Подпись автора

--

+3

9

[icon]https://i.ibb.co/6mLBCVH/6786b2e2593c62c740c13a4b755fb289.jpg[/icon]

Был выбор мой — безумье за отвагу,
Был вызов мой — Вы приняли его.
У Ваших ног — изломанная шпага,
Несбывшейся победы торжество.

[indent] Многие - это Вы про себя, Каллен? - усмехнулась Лавеллан, но не стала озвучивать вслух. 
[indent] -Гаспара переиграли. Он марионетка в руках любовницы Селины. И то, что он решит предать Инквизицию - вопрос времени. Но, не спорю, наблюдать за бессилием нового Императора мне доставило эстетическое удовольствие.
[indent] Даже не смотря на снисходительность Командора, и то, что он оставлял попытки отыграться, Эланна теряла фигуры одну за другой. И вроде бы даже сейчас она абсолютно далека от работы, разум всё равно был занят разговором с Морриган. Вестнице явно нужно было отдохнуть, чтобы с новыми силами отправится в Арборскую Глушь.

[indent] Свободное место нашлось между Леди Послом и Искательницей. Как и всегда.
[indent] Порочная Добродетель ей нравилась куда больше чем игра в шахматы. Комбинации карт было запомнить куда проще чем выигрышные комбинации шахмат для быстрой победы.
[indent] Эланне нравилось приходить к Коулу. Речь порой его была запутана, и многим было не понять что конкретно хочет сказать Дух Сострадания. Он беспардонно залезал в чужую душу, выворачивал её наизнанку и поднимал со дна то, что ты прятал за семью замками.
[indent] -Все идут за знаменем, которая боится не оправдать или оступится. Боится быть забытой, кажется что запуталась. Не знает, что за защитником будет как за стеной. Тянется, но опасается обжечься.
[indent] Ей нравилось слушать Коула, он читал души людей как раскрытые книги, но своей книгой делиться с присутствующими не хотела. Краснея, бросает мимолётный взгляд на Командующего, словно извиняясь за мальчика в необычной шляпе.
[indent] -КОУЛ!

[indent] -Поздравляю, Командор. Победа Ваша по праву. - Вестница принимает поражение с лёгким сердцем, - В шахматы Вы играете намного лучше, чем в Добродетель. Ваша воля - закон, и я готова принять её. В рамках разумного, конечно же.

[indent] Во внутреннем дворе практически не протолкнуться. Толпа зевак собирается, окружая участников конфликта. Улюлюкает, перешептываются.
[indent] -Он разве не один из Советников Инквизиции?
[indent] -Да, он. Как и Левая рука Верховной Жрицы.
[indent] -Леди-Инквизитора сравнили с представительницей древней профессии!
[indent] -Какая дерзость!
[indent] -Неслыханно!
[indent] Эланна чувствует укол совести - она столько наговорила своему Командующему на эмоциях. И даже посоветовала последовать за дамой. Он и последовал, но не за той.
[indent] Пижон нервно сглатывает, и оборачивается, пытаясь найти поддержку у своих друзей, но их словно ветром сдуло. Толпа гудит, желая хлеба и зрелищ. Вельможа внимательно всматривается в лицо Командора, и пугается ещё сильней. Но он не может опозорится и отступить.
[indent] -В-выбирайте оружие, Командор.  - И, словно набравшись храбрости, добавляет. - Секундант то у Вас имеется?
[indent] -Имеется. - Рядом возникает Блэкволл, - Я его секундант. - Наклоняется к Инквизитору, - Миледи, отойдите, вернитесь к экипажу.
[indent] Вестница кивает, но прежде чем уйти, касается руки  Каллена в знак благодарности. Толпа расступается, пропуская её, и Эланна видит Леди Посла с перекошенным лицом, которое явно не  предвещает ничего хорошего.

Подпись автора

Был выбор мой — безумье за отвагу,
Был вызов мой — Вы приняли его.
У Ваших ног — изломанная шпага,
Несбывшейся победы торжество.

https://i.imgur.com/HVNJSZm.gif

+3

10

[indent]  - Может быть, - Каллен пожал плечами. - Только не забывайте, что Гаспар - шевалье. Несмотря на то, что я - ферелденец, я не могу не признавать, что истинный шевалье не поступится честью ради выгоды. - Пусть бывали исключения, но поверить в то, что это может быть тот самый случай, сложно. Исходя из той информации, которую им предоставил сэр Мишель, у Гаспара было несколько возможностей покончить с Селиной раз и навсегда, но он этого не сделал. Будучи по разные стороны баррикад, оба высказывались друг о друге с уважением, и это не было похоже на Игру.
[indent] Каллен не скрывал, что новый император ему нравился куда больше Селины. Он признавал, что та лояльно относилась к эльфам, финансировала развитие искусства и была настроена на плодотворное сотрудничество с Ферелденом, однако выгоды за этим, по его мнению, стояло гораздо больше, нежели желания заниматься этими вещами по доброте душевной. Да и только тот, кто ощутил привкус войны на поле боя, а не в рапортах военачальников, осознавал ее цену.

[indent] Каллен чувствует прохладу тонкой ладони на своем запястье и выходит вперед.
[indent]  - Полуторный меч-бастард, - называет он самое обыкновенное для орлесианского рыцаря оружие, и, кажется, аритократ расценивает это как насмешку. Ферелденец из крестьянской семьи, бывший храмовник и представитель неподвластной короне организации собирается сокрушить его тем видом меча, который тот научился держать раньше, чем перо для письма.
[indent] Знать, немного уставшая от зрелищ за сегодня, тем не менее, собирается вокруг, образуя тесную боевую площадку. Для солдата, прошедшего множество полевых сражений слишком мало места. Для Каллена, учившегося драться с магами и демонами в узких коридорах Круга - идеально.

[indent] Он торжественно улыбнулся и отвел глаза в сторону, раздумывая над желанием. То, чего Каллен действительно хотел, Эланна не могла ему дать ни добровольно, ни вынужденная исполнить обещание, данное перед игрой. Да и о подобном не просят - разве что когда все заходит слишком далеко, и два человека осознают, что готовы прожить остаток своей жизни как одно целое. Не стоило тешить себя надеждами. Даже если бы Эланна не наслаждалась обществом Соласа по вечерам в своих покоях, едва ли позволила бы себе развивать отношения с человеком.
[indent]  - Насколько я знаю, сегодня никаких дел не предвидится не только у меня? - разумеется, ответа на этот вопрос Каллен не ждал. - Могли бы вы тогда провести этот вечер в Вал Руайо со мной? Не как с Командующим вашими войсками, а как... - кем он теперь был вне своих титулов? - Как с простым солдатом в увольнении. Окажете мне честь?
[indent] Это было простое желание, но имело свои подводные камни. Каллен всегда очень четко соблюдал субординацию - не потому, что обладал образцовой дисциплиной, хоть и старался служить примером для своих людей, но чтобы не допускать даже мысли, что все может быть иначе. В его картине мира они были заложниками своего происхождения и культуры, пусть Инквизиция их допускала мирное сосуществование пока они пытаются спасти мир. Скорее, к нему во сне придет демон желания и предложит наконец отпустить себя и получить то, чего он так желает, нежели звезды так сойдутся, что они и правда будут вместе. Говоря "Инквизитор" или "Вестница" вместо "Эланна", Каллен запрещал себе переходить линию, которую провел сразу же, как только они впервые встретились. Но сама же Эланна, кажется, тяготилась этими официальными обращениями.
[indent] Этот вечер мог бы принести ей облегчение.
[indent]  - Обещаю, что не буду обсуждать с вами рабочие вопросы и называть вас "леди Инквизитор" до тех пор, пока мы не вернемся в Скайхолд.

Подпись автора

--

+2

11

[icon]https://i.ibb.co/6mLBCVH/6786b2e2593c62c740c13a4b755fb289.jpg[/icon]

[indent] Эланна улыбнулась уголками губ. Несмотря на практически безрассудную выходку Командующего - дуэль принесла свои плоды для Инквизиции. После возвращения из Халамширала Инквизицию завалило письмами о предложении союзов, в основном, конечно, от придворных дам, которых впечатлил поступок Командующего.
[indent] По правде говоря, Вестницу он тоже впечатлил. Так обычно поступили рыцари для своих дам. Лавеллан никогда не знала это на собственном опыте, но Жозефина, которая заглянула к Инквизитору на следующий день в покои, чтобы поговорить тет-а-тет, томно вздыхала. "Это так благородно", - говорила Леди Посол, - "Может быть, когда-нибудь, ради меня кто-то поступит так же!". Эланна молчала. Стоит ли знать Жозефине, что на самом деле в голове у Тома Ренье? Пусть он порой и пытается отбрехаться, шутить и отнекиваться, но благодаря Духу все себя чувствуют весьма неловко.
[indent] Нет, Эланне точно никогда не понять какие мотивы движут людьми. Что-то похожее, но и в то же противоположное произошло на приёме мадам де Фер, когда та слишком жестко урезонила маркиза, который предлагал Эланне ответить на обвинения предъявленные Инквизиции. Вестница ради интереса читала книги Варрика, подогревая и подкармливая свой интерес.
[indent] Жозефина провела в покоях битых два часа - порой её вообще невозможно заткнуть - а уходя бросила "Инквизитор, мне кажется, что наш Командующий неровно к Вам дышит. Вы разве не замечаете этого?" "Вы ошибаетесь, Жозефина. Вы ошибаетесь."

[indent] Жозефина отходчива, но как бы Эланне не хотелось посмотреть на исход дуэли, Леди Посол остается непреклонной. Монтилье уводит виновницу подальше, подталкивая в спину.
[indent] -Вам лучше вернуться обратно, Инквизитор. Вы и так наворотили дел.
[indent] Лавеллан сопротивляется, но под напором быстро сдаётся. Сквозь гомон беснующейся толпы Эланна разбирает голос Тома Ренье:
[indent] -Да поможет Вам Создатель, Командор.

[indent] Любой долг платежом красен. Эланна перебирала в голове несколько вариантов, что же мог попросить Командующий её армии, но, именно этот вариант она даже не рассматривала. Поэтому желание слегка поставило Вестницу в тупик. Но Лавеллан сама предложила, и придумать глупую сказку о том, что у неё ещё сегодня много дел было нерезонно.
[indent] -Если Вы этого хотите, Командор. - Кивнула Вестница. - Тогда я попрошу Вас подождать меня у ворот.

[indent] Эланне в срочном порядке необходимо было найти Жозефину. Кто как не она разбирается в последних тенденциях моды? А ещё у Вестнице не было платья (читать - совсем не было), а с Жозефиной у них были слегка похожие телосложения и могло что-то подойти. Жозефину она нашла в главном зале за светской беседой с каким-то ферелденским банном.
[indent] -Прошу прощения за столь внезапное вторжение, но мне необходимо украсть своего Советника. - Эланна буквально затолкала Жозефину в свои покои и плотно закрыла дверь. - Мне нужно платье. У тебя же есть платья, Жозефина?
[indent] Как ни странно - Монтилье не стала задавать лишних вопросов, и вскоре вернулась с целым ворохом пестрящих и разноцветных платьев.
[indent] -Давайте посмотрим, что Вам может подойти.
[indent] -Жозефина, у меня слишком мало времени, чтобы мерить это всё.
[indent] Жозефина практически не слушала. Какие-то платья сразу летели в сторону.
[indent] -Нет, это слишком вычурное, это вульгарное, это вообще давно пора выбросить, интересно, откуда оно у меня? - Наконец одним из последних Жозефина достала тёмно-зеленое атласное платье. - Примерьте вот это. Оно подчеркнет цвет Ваших глаз.
[indent] Леди Посол помогла зашнуровать корсет, и довольно цокнула языком.
[indent] -Кто бы ни был этот счастливчик, ему повезло заполучить такой великолепный изумруд. Я помогу Вам исправить бардак на голове.
[indent] -Это Каллен, Жозефина.
[indent] От неожиданности та сильно дёрнула одну из прядей, и Эланна недовольно зашипела.
[indent] -Прошу прощения, Инквизитор. Как вернётесь, Вы просто обязаны мне рассказать всё в мельчайших подробностях! Не забудьте туфли.
[indent] - Если вдруг кто-то меня потеряет, скажите, что Леди Инквизитор отправилась обсудить околополитические темы с Гаспаром.
[indent] -Безусловно, Инквизитор.

[indent] Приготовления заняли немного больше времени, чем планировала Эланна, но они того стоили. Вестница не хотела заставлять ждать Каллена, но иначе никак было нельзя. В платье и на каблуках Лавеллан чувствовала себя не в своей тарелке, но в Вал Руайо, как сказала Жозефина, она должна явиться при полном параде.
[indent] -Прошу меня простить за ожидание, Командор. Я думаю мы можем отправляться.

Подпись автора

Был выбор мой — безумье за отвагу,
Был вызов мой — Вы приняли его.
У Ваших ног — изломанная шпага,
Несбывшейся победы торжество.

https://i.imgur.com/HVNJSZm.gif

+2

12

[indent] Каллен совсем не ждал от Эланны исполнения этого желания, хоть и знал, что она не сможет нарушить свое слово. Кажется, приглашение прогуляться - последнее, чего она ожидала, потому что ему показалось, будто в ее глазах несколько секунд отражался поиск возможных отговорок, которые можно было бы использовать. Они посвящали Инквизиции столько времени, что оба разучились жить и общаться иначе, так что Каллен понимал, откуда взял этот... страх?
[indent] Но отговорка так и не нашлась, и Эланна попросила время собраться. Оставалось только надеяться, что она и правда отправилась этим заниматься, а не искала возможность выбраться через балкон своих покоев из Скайхолда и сбежать. Каллен и сам не знал, чего он хотел больше - пойти или не пойти.

[indent] Несмотря на то, что пили на этом балу разве что слуги-эльфы, дуэль выходит славная. Разумеется, все это не ради шоу, хоть частично все понимают, что Инквизиции стоит помпезно победить напоказ, чтобы больше ни у кого не возникло желание снова обозвать ее предводительницу дикаркой. Каллен парирует удар за ударом, преимущественно защищаясь - стратегия, которую он избрал, должна вынудить противника выдохнуться от потока атак, чтобы потом, когда он встанет в оборону, сокрушить его несколькими быстрыми ударами. Обороняться всегда легче: даже без щита, если противник - не гигантское чудовище из красного лириума или великан из Огневодья. И работает это не только с ближним боем один на один, но и в обороне замков, фортов и даже на шахматной доске.

[indent] К моменту, когда Каллен дождался Эланну, наступил ее черед удивлять. Не стоило сомневаться, что для визита орлесианской столицы она не наденет то же самое, что носила в Скайхолде, - вечер выходного дня не предусматривал ни драк, ни попыток пробраться в чью-нибудь усадьбу, ни поисков редких растений, за которыми обычно принято забираться в труднодоступные и от того не всегда чистые места. Но платье... Даже на недавнем балу в Халамширале Эланна обошлась без него, не говоря уже о более приземленных событиях, которые обычно становились поводом показать себя. Каллен никогда не замечал прежде, чтобы леди Инквизитор носила нечто подобное. И чего он точно не ожидал, так это того, насколько по-иному в них она выглядела. Разумеется, красота и особая эльфийская грация была дана Эланне самой природой, но обрамленный алмаз всегда сиял ярче. Впрочем, куда сильнее на Каллена повлияло осознание, что она вырядилась так на прогулку с ним. Была ли это какая-то особая игра, или Эланна вполне искренна в своем желании понравиться - известно только Создателю. А, может, не знал даже он.
[indent] Первые несколько секунд Каллен растерянно улыбался, пытаясь найти слова, которые могли бы максимально точно отразить его обескураженность, - скрывать восторг он не собирался. Но прежде, чем наконец что-то сказать, он произвел цепочку ритуальных действий, коим научила его Жозефина: поклониться, взять за руку, поцеловать тыльную сторону ладони, выпрямиться.
[indent]  - Прекрасно выглядите, миледи.

[indent] Толпа продолжает улюлюкать каждый раз, когда Каллен отражает удар, но настоящее ликование начинается после его первой серьезной контратаки. Аристократ перед ним трезвеет, вдруг осознавая, что все, что он видел до этого момента - всего лишь разминка, которую Каллен обычно проделывает во внутреннем дворе с самыми молодыми рекрутами в качестве показательного боя. В какой-то момент он теряет равновесие и почти падает в толпу, но Каллен, отведя его клинок, едва успевает поймать его за кучерявые банты на вороте рубашки. Бедняга надеется воспользоваться незащищенной рукой, которая только что спасла его от позора - это ясно читается в его глазах. Однако на исполнение этого плана сил у того не хватает. Чтобы, выгнув руку, замахнуться для удара как следует, стоит сначала позаботиться о стойке.

[indent] Вал Руайо встречает их прекрасной и теплой погодой, что для обитателей Скайхолда было редкостью. Каллен не так хорошо знал этот город, чтобы чувствовать себя здесь в своей тарелке - ферелденец в нем по-прежнему скептические реагировать на пышность архитектуры и яркое убранство жителей и гостей столицы, - но за несколько визитов успел научиться не реагировать на все это столь заметно. Поразительно, но насколько по-разному воспринимался этот город, если посещать его по каким-то особым делам и просто так, безо всякой цели. Застегнутый всегда на все пуговицы, сегодня Каллен ощутил, как беспечная суета на центральной площади, уличные музыканты и пестрые ленточки над головой может его расслабить. Тедас стоял на краю гибели сейчас как никогда, рискуя превратиться в самый страшный кошмар из-за гордыни Корифея, но даже осознание подобной участи не должно было брать их в заложники. Люди веселились, пытаясь насладиться каждой минутой свой жизни, и, возможно, этому у них стоит поучиться.
[indent]  - Хочешь чего-нибудь перекусить или выпить? - поинтересовался Каллен, когда они миновали аллею из барельефов и дошли до фонтана.

Подпись автора

--

+1

13

[icon]https://i.ibb.co/6mLBCVH/6786b2e2593c62c740c13a4b755fb289.jpg[/icon]

[indent] Слухи в Скайхолде всегда разносились быстро. Причём если в одной части крепости сказать одно, то в другой услышат совершенно иное. Несмотря на то, что вечер только начинался во дворе было довольно людно. И от любопытных пар глаз не ускользнуло ни то, что Леди Инквизитор была одета в платье, ни внимание Каллена к её скромной персоне. Эланна была уверена, что Жозефина будет держать язык за зубами - и хоть Вестница решила конфликт с Домом не так, как хотелось бы леди Послу, они всё - таки стали близки. Когда ты остаёшься один в чужой обстановке так важно иметь рядом друга, готового тебя поддержать, и который не будет упрекать тебя хотя бы за то, что у тебя длинные уши и валласлин на лице.
[indent] В крепости почти что ни для кого не было тайной, что Вестница Андрасте питает слабость к странному эльфу. А вот сейчас она покидает Скайхолд в компании своего Командующего. И это прекрасный повод, чтобы почесать языками, когда те скроются из виду. Но Лавеллан не хотелось бы, чтобы слухи доползли до чужих ушей.
[indent] Казалось бы, что леди Инквизитор должна была привыкнуть к манерам, но она смущается и прячет лицо за веером, который так же услужливо одолжила Жозефина. Может быть из-за того, что все, кто делал это до этого всего лишь пытались услужить, чтобы впасть в милость влиятельной организации и хотели извлечь из сотрудничества выгоду. Инквизиции же как никогда необходимы союзы.
[indent] Надо действовать по плану, который она озвучила леди Послу. Вероятно, нужно было об этом предупредить Каллена, но Вестница надеялась, что он поймёт. Одними губами шепчет:
[indent] - Пожалуйста, подыграй мне. - И продолжает более громко, так, чтобы любители разносить по углам слухи её услышали.  - Благодарю, что вызвались сопроводить меня на встречу с Гаспаром, Командор. Его приглашение застало меня врасплох. Думаю, и Вам с ним будет что обсудить.
[indent] Оставалась одна надежда на то, что Жозефина справится с желающими провести аудиенцию с Вестницей Андрасте.

[indent] Самое сложное было позади.  Эланна меряла шагами расстояние между экипажами. Воздух был раскалён до предела - и Первой казалось, что она должна была находиться там, чтобы видеть исход дуэли собственными глазами.
[indent] Толпа разрывается в овациях - знаменуя то, что поединок окончен. Эланна практически подрывается с места, но останавливается под тяжелом взглядом Жозефины.
[indent] -Мальчики наигрались? - ворчит Жозефина, когда Блэкволл и Каллен появляются в поле зрения. - Мы наконец-то можем ехать?
[indent] Появившаяся следом Лелиана не скрывает радости, и Лавеллан кажется, что это один из немногих дней, когда Тайный Советник находится в хорошем настроении.
[indent] -Мсье Моро ещё не скоро отойдёт от такого позора. Он просил Вам передать, леди Инквизитор, свои извинения и что впредь он будет следить за своим языком.

[indent] Эланна посещала Вал Руайо бесчисленное множество раз - но из-за дел Инквизиции рассмотреть его более внимательно никогда не получалось. Даже насмешки Варрика над столицей никак не мешали ей процветать. Они остановились посреди Летнего рынка возле фонтана. Эланна перевела взгляд на возвышающийся Великий Собор - жемчужину Вал Руайо - и восхищённо выдохнула. Хоть Лавеллан и была долийкой, и весьма равнодушно относилась к человеческой архитектуре, но перед величием одного из чудес света устоять не могла. Она и раньше замечала и Белый Шпиль и Собор, но, живя на бегу у неё не было возможности насладиться достопримечательности по настоящему.
[indent] - Я предпочту выпить. Может их кухня и недурна, но с тем, что готовят в Скайхолде им не сравнится. - Они неспешно дошли до кафе и разместились в углу, хоть они сейчас были достаточно далеко от крепости, но всё так же на виду. - На твой вкус, Каллен. - Эланна внимательно осмотрела кафе - хоть вечер только начинался, оно пустовало, вероятно, орлесианцы предпочитали проводить время в театре - Я хотела бы спросить как проходит твоё противостояние с лириумом.

Подпись автора

Был выбор мой — безумье за отвагу,
Был вызов мой — Вы приняли его.
У Ваших ног — изломанная шпага,
Несбывшейся победы торжество.

https://i.imgur.com/HVNJSZm.gif

+1

14

[indent] Каллену не хотелось думать, будто Эланна стыдилась его общества, так что он решил, что, скорее всего, дело было в нежелательном внимании. Его не оскорбляло то, что леди Инквизитор, вынужденная негласно отчитываться за каждое свое действие перед всеми своими подчиненными, - ибо себе она больше не принадлежала, - и он почти уговорил себя, что несложная выдумка про Гаспара лучше сочной правды, которую будут обмусоливать еще несколько недель после.
[indent] Но сомнения все равно лезли в голову. А, может, все это придумывалось только для одного мужчины? Перестань быть таким мнительным.
[indent] И вообще - какая разница? Если уж ей пришло в голову пойти на этот обман, значит, правда может кому-то не понравиться.
[indent]  - Почту за честь, миледи, - играя, согласился Каллен. - Да, нам с новым императором предстоит поговорить о многом.

[indent] Он возвращается к своей лошади, не проронив и слова. За ним следует и Блэкволл - обычно задумчивый и печальный, сейчас он кажется весьма довольным и словно норовит обсудить произошедшее снова, максимально смакуя каждой деталью. Каллен думает, что Блэкволл - Том Ренье - не так плох, каким показался после своего признания и муторных попыток освободить его из-под стражи. Может, его честь и стоила тех усилий, на которые они пошли ради его возвращения. Да и очевидно, что теперь "Серый Страж" стараеться делать все возможное ради того, чтобы оправдать прощение.
[indent]  - Спасибо за помощь, Блэкволл. - Каллен пришпоривает коня и отправляется во главу процессии. Краем уха слышит только, как его секундант начинает рассказывать кому-то о правильно выбранной технике для дуэли в ограниченном пространстве.

[indent] Сумерки медленно опускались на столицу, менее чем за полчаса окрашивая небо из голубого в янтарный. Каллен галантно предложил взять себя под руку - в последний раз он держал так Мию, когда они прогуливались в лесу близ деревни и обсуждали его скорую поездку в башню Круга у озера Каленхад. Жест ассоциировался с чем-то спокойным, теплым и неторопливым, а ощущение чужого плеча, соприкасающегося с собственным, как будто говорило - "мы на одной стороне". В мире, который может вот-вот погрузиться в хаос, важно не только знать своих союзников, но и чувствовать связь с ними. Ему бы хотелось чувствовать Эланну и быть ближе, чем просто Командор. Пусть бы даже она никогда на него не посмотрела так, как смотрела на Соласа - ничего плохого в том, чтобы быть ей другом, тоже нет.
[indent]  - Вина? - уточнил Каллен, но вопрос получился риторическим. Он не сильно разбирался в алкоголе - по той причине, что пил по долу службы редко, а когда отказался от лириума, и вовсе завязал со всем, что крепче чая. Лишь недавно, оказавшись в Халамширале, он позволил себе испробовать вино, которое нигде, кроме таких помпезных приемов больше не попробовать. Кажется, он приходил в норму.
[indent] Распорядившись подать бутылку антиванского полусладкого, Каллен отодвинул перед Эланной стул, - мест было много, так что можно было выбрать столик подальше от центра террасы, - и сел напротив.
[indent]  - Мне значительно лучше, спасибо. - Он не был уверен на счет "значительно", но в последние дни и впрямь ощущал некоторое облегчение. Возможно, на него повлияло расследование в Сарнии, которое вскрыло те ужасные вещи - и чудовищ, - которые появились из-за распространения заражения лириума. Каллен предпочитал думать, что здесь была и его заслуга - он повидал много и до этого, но сомнения все еще грызли его изнутри, пока не состоялся разговор с Эланной после небольшой стычки с Кассандрой.
[indent]  - Расскажи о себе, - неожиданно спросил он, - о той себе, которая была до взрыва на Конклаве.
[indent] Каллен был почти уверен, что она знала о нем все. Наверное, не только о нем, но о каждом, с кем сражалась плечом к плечу или от кого выслушивала советы, при этом оставаясь неизведанной. Никому почему-то и не было интересно. Когда общественность нарекла Эланну Вестницей, никто не спешил узнавать, что же скрывалось под этим титулом, и Каллен был в их числе. Но сейчас ему правда хотелось знать.

Подпись автора

--

+1

15

[icon]https://i.ibb.co/6mLBCVH/6786b2e2593c62c740c13a4b755fb289.jpg[/icon]

[indent] Эланна всегда старалась держать голову ясной. Конечно, она могла по пальцам пересчитать моменты, когда позволяла себе расслабиться, исключительно в познавательных целях. Что после Убежища, что в Халамширале Эланна пригубила вина лишь для вида - когда перед тобой стоит цель спасения мира, ты вряд ли сможешь что либо сделать на нетрезвую голову. Хотя Вестница слышала от Лелианы про гнома, который когда-то путешествовал вместе с Героем Ферелдена, тот практически не просыхал, но каким-то чудом мог держать в руках оружие.
[indent] В Инквизиции пагубную страсть к горячительным напиткам Эланна заметила разве что у Сэры, та и так  вела себя так, как считалось ей правильным, а когда доходила до кондиции переставала держать себя в руках.
[indent] Так что Лавеллан умудрилась напиться от силы дважды - когда агент Бен-Хазрат знакомил её со своими боевыми товарищами и второй раз во время игры в Порочную Добродетель.  Последствия пьянки на утро были весьма не очень, и Инквизитор пообещала больше самой себе пить гораздо меньше, и следить, когда Быку вдруг вздумается незаметно подлить ей что-то в стакан.
[indent] Но сегодня был абсолютно другой случай и другая, гораздо более приятная компания. Сегодня можно было забыть и про метку, которая больше не беспокоила, но всё так же напрягала, и про тевинтерского магистра, который вдруг замахнулся на трон Создателя, и даже про Соласа, который хоть и относился к Эланне немного иначе, чем ко всем остальным, оставался всё таким же закрытым и холодным, как снег и лёд на шапках Морозных Гор.
[indent] Первой нравилась учтивость и вежливость Каллена - даже за пределами крепости. И всё же как правильно реагировать Эланна не знала.
[indent] -Я рада это слышать, что тебе стало лучше. Хотя иногда ты реагируешь всё так же остро. - Сейчас можно расслабиться, но Вестница остаётся слегка напряжённой. Ей немного некомфортно и всё ещё стыдно за реплику, которой она попыталась парировать. Леди Инквизитор не должна переходить на личности.
[indent] Когда-то она отвечала на похожий вопрос Соласу. "Какой ты была до? Изменила ли тебя метка?" Тогда Лавеллан ответила, что метка не изменила её. Но сейчас? Какая она на самом деле, если забрать все титулы и буквально оставив её нагой? Какие-то качества она приобрела только здесь - стоять на своём, быть непреклонной, быть жестокой, когда необходимо.
[indent] -Не такой как другие долийские эльфы. Нарушала негласно установленные правила, общалась с человеческими детьми - одного даже пыталась научить стрелять из лука, даже сама толком не умея его держать.  Не надменной. - Эланна пожала плечами - Хотя я даже не знаю, что именно ты хочешь от меня услышать. Хранительница хотела, чтобы я однажды смогла занять её место и вести клан Лавеллан к процветанию. Вместо этого я сейчас вместе с Инквизицией пытаюсь остановить зазнавшегося магистра. Я даже не знаю, что было бы хуже.
[indent] Кафе понемногу забивается людьми, но Эланна старается не обращать на это внимания. Улавливает как за соседним столиком обсуждают события, произошедшие в Зимнем Дворце. Но уже с более приукрашенными подробностями.  После дуэли Вы теперь популярен, Командор. Косится на соседний столик, за которым сидят две молоденькие девушки, одна из них периодически кидает взгляд в их сторону. Наклоняется к подруге и что-то ей шепчет. Слишком много внимания, я надеюсь, что они не наберутся храбрости, чтобы подойти.
[indent] -Мне, право, немного неловко за то, что наговорила тебе на эмоциях. Я подразумевала совсем не то, что.. Нет, Эланна, ты подразумевала именно то, что и хотела сказать..  - Эланна не успевает договорить, им как раз приносят вино, но служке явно тяжело лавировать между людьми и он чуть было не роняет бутылку, но в последний момент успевает удержать равновесие.   - Ты был лично знаком с Варриком и Защитником Киркволла?

[indent] Эланна не знает, куда себя деть. Женщина, представившейся Кассандрой, ведёт её к Храму Священного Праха. Пробыв какое-то время в кандалах, наконец-то можно хоть как - то размяться. От Первой требуют принятия решений, и она не совсем понимает, что может сделать. Они спрашивают, что произошло на Конклаве, но у Эланны нет ответа на этот вопрос.
[indent] Она решает идти напрямик, закрывает разрыв. Как у неё получается? Что вообще за метка, - или клеймо? - у неё на руке?
[indent] От неё явно все чего-то ждут, и Эланна хочет просто исчезнуть от столь пристального внимания. Первая не вслушивается о чём говорит Кассандра с незнакомым мужчиной, но ловит на себе абсолютно незаинтересованный взгляд.
[indent] Нет, она никакая не Избранная.

Подпись автора

Был выбор мой — безумье за отвагу,
Был вызов мой — Вы приняли его.
У Ваших ног — изломанная шпага,
Несбывшейся победы торжество.

https://i.imgur.com/HVNJSZm.gif

+1

16

[indent]  - Остро? - переспросил Каллен. Его это не уязвляло - больше нет, - потому что такой результат был все же лучше, чем его отсутствие, да и Эланна интонационно, как ему показалось, не пыталась его в этом упрекнуть. Наверное, это было беспокойство?
[indent] Все то время, что существовала Инквизиция, личность Весницы не должна была становиться видимой и выходить за рамки этого титула. Каллен был одним из тех, кто считал это правильной стратегией, которая принесла бы Инквизиции и поддержку народа, и влиятельных союзников. Верующему обществу неинтересна жизнь Эланны до: стоило признать, что к долийцам у многих мнение было предвзятым и наполненным разного рода стереотипами и мистификациями. Когда-то Каллен это осуждал - он не назвал бы себя жестким поборником справедливости, когда дело касалось эльфов, ведь у него не было личной заинтересованности в этом вопросе, но это не значило, что ему хотелось одобрять массовое невежество. Наверное, так на него влияло то, что он проходил обучение не только сражаться, но и ориентироваться в истории и культуре разных народов. С годами пришло понимание - люди вообще не склонны что-то анализировать, и за это их не стоило распинать.
[indent] Но то, что правильно в политическом плане, не всегда верно в рамках личного общения. Дошло до того, что Каллену стало казаться, будто Эланна сама не желала говорить о своем прошлом. Оно вдруг стало неудобным для Инквизиции, которой теперь принадлежала ее жизнь. Поэтому стоило поблагодарить ее только за то, что она решилась ответить на этот неожиданный вопрос.
[indent]  - Я просто хочу узнать тебя лучше. Мы все прячемся за нашими титулами, но ты - особенно. Наверное, это сложно, когда люди, с которыми ты работаешь так много и так близко, не знают, какая ты на самом деле. И все это давление официальной религии... - Каллен замолчал, опуская взгляд - он ведь и сам был в числе активных поборников "единственно правильной" веры. - То, о чем ты говорила после бала - ты чувствуешь себя в андрастианском обществе чужой и боишься, что оно тебя вычеркнет за ненадобностью, когда война закончится. - Сначала он думал, что это будет вопрос, но в тот раз Эланна в сердцах уже ответила на него - резко, грубо, но правдиво. - Церкви не всегда хватает милосердия для тех, кто не такой, как большинство, чего не скажешь о Создателе. Я знаю, что его нет в твоей культуре, но у всех истинных богов есть одна общая черта - они любят нас безусловно.
[indent] Даже когда Каллену казалось, будто от него отвернулся весь мир, единственное, что тогда позволило ему удержаться на плаву - осознание, что Создатель останется с ним навсегда. Ведь он - единственный, кто имеет право его судить. И единственный, кто не судит.
[indent]  - Я знаю, что тебе тяжело. Но я только хотел бы сказать, что... - он вздохнул и на несколько секунд закрыл глаза, словно, не видя Эланны, он решится сказать кое-что важное быстрее. - Я никогда не хотел, чтобы с тобой что-то случилось. Я никогда не желал тебе провала ни потому что ты - долийка, ни потому что ты влдеешь магией. Ты - чудо, которое мир не видел со времен Андрасте, даже если ты сама в это не веришь. И одно из моих самых больших сожалений - то, что мы оставили... я, - поправился Каллен, - я оставил тебя в Убежище одну разбираться с Корифеем. Оставил, потому что думал, что ценой одной жизни мы спасем многих. Это было сложное решение и, может, с точки зрения тактики оно было правильным. Но я жалел о том, что принял его, а когда увидел тебя в снегу, живую после того, как Убежище было разрушено, то осознал, что был неправ. Твоя жизнь стоит намного дороже. Твоя жизнь - бесценна. Не из-за Метки на твоей руке, но из-за того, что Создатель выбрал тебя ею распоряжаться. Ведь на Конклаве кто угодно мог тогда ее получить. А получила ты.
[indent] Каллен не заметил, как начал стремительно краснеть от своей речи, но уже не мог остановиться. Если начал, надо продолжать до конца, чтоб Эланна поняла все, что он хотел ей донести. Это не изменит отношения андрастиан к ней, вряд ли повлияет на ее отношение к ним, но по крайней мере она будет знать, что Каллен не намерен соглашаться с ними, если те сочтут ее недостойной своего титула.
[indent]  - Да, был, - ответил он, меняя тему, - и не только с ними. В Киркволле было много... личностей, с которыми я взаимодействовал по долгу своей службы. Наверное, то же самое можно сказать сейчас о тебе.

Подпись автора

--

+1

17

[icon]https://i.ibb.co/6mLBCVH/6786b2e2593c62c740c13a4b755fb289.jpg[/icon]

[indent] Они любят нас безусловно.
[indent] Эланну, которая хоть и слушала Хранительницу Дешанну в полуха позабавило, то что, сейчас сказал Каллен. Да, эльфийские боги  определённо любят своих детей и милосердны. Эльгарнан, который был разгневан тем, что  солнце взревновало к земле и уничтожило всё, что сотворила мать  - вступил с ним в бой, и сверг его. Или Гиланнайн, которая за то, что охотник посмел убить любимейших созданий Андруил, прокляла его. Из всех разве что Великая Защитница любила всех одинаково.
[indent] Лавеллан внимательно слушая не перебивая, хотя бы потому что в  саду она высказала всё что думает, не дав и слова сказать Командору. А потом и вовсе ушла, опасаясь, что наговорит ещё больше столь неприятной правды. Она ничего не имела против человеческой религии - в Инквизиции было достаточно тех, кто верил в то, что было им удобно. Тот же Железный Бык, который с таким упоением рассказывал про Кун, или Дагна, дитя камня, который хоть и столько времени прожила на поверхности в кругу магов, с упоением рассказывала про то, как и чем живут гномы в Орзаммаре. И Эланна слушала, впитывала как губка, и про то, кто такие Совершенные, и про гномов без касты, и про то, что во время Мора Герой Ферелдена  позволил гному открыть собственную церковь. Еще была Сэра, которая к религии относилась никак, хотя однажды обмолвилась что верует. Были в Скайхолде и те, кто веровал в Создателя - Кассандра, кажется порой была слишком фанатична, и осуждала практически каждое скептическое замечание Эланны. Не осуждала только Лелиана, и когда Леди Инквизитор приходила к Тайному Канцлеру она ненадолго задерживалась у алтаря.
[indent] -Каждый делал то, что был должен, Каллен. Тогда, в Убежище, ты вывел всех. Даже если бы я сдалась добровольно, он не стал бы щадить никого. Благодаря Родерику и тебе жертв было гораздо меньше. Мы потеряли Убежище, но приобрели гораздо больше.
[indent] Эланна поболтала вино в бокале словно раздумывая над тем, стоит ли ей рассказывать то, чем поделился с ней Старший. Доверять тевинтерскому магистру было глупо и нецелесообразно, но его слова червем засели у неё в душе, и она постоянно размышляла над ними. Она много времени проводила за книгами, пытаясь хоть как-то из трактатов вытащить крупицы правды.
[indent] -Я понимаю, что верить словам Корифея нельзя, но мне не дают покоя его слова. Он был один из тех, кто ступил в Золотой Город, и очернил его. Но трон Создателя был пуст.  Но правды мы так и не узнаем, так как других свидетелей больше нет, и мы имеем только Старшего, который снова пытается совершить то, что попытался когда-то.
[indent] Вечер в столице Орлея разительно отличался от виденного днём. Кафе было забито почти битком - голоса не прекращались ни на минуту, уличные музыканты играли практически без остановки, и разговаривать становилось всё сложнее.
[indent] -Не хочешь найти более уединённое место?
[indent] Опять ты всё портишь, Эланна!

Подпись автора

Был выбор мой — безумье за отвагу,
Был вызов мой — Вы приняли его.
У Ваших ног — изломанная шпага,
Несбывшейся победы торжество.

https://i.imgur.com/HVNJSZm.gif

+1

18

[indent]  - Ты придаешь мне куда больше значения, чем я этого заслуживаю, Эланна. - Ее имя звучало непривычно и незнакомо, но эльфийку перед ним Каллен знал, и это создавало жуткий диссонанс. Как будто и не было у нее этого имени вовсе, и Вестницей ее нарекли с рождения, несмотря на эльфийские уши.
[indent] Скептицизма - даже ввиду собственной религиозности - ему не занимать, и информация о Корифее звучала фальшивой нотой в приятной успокаивающей мелодии. Это не было потрясением, ведь о работе не получается молчать даже тогда, когда от нее добровольно отказались оба, но так уж вышло, что Инквизиция - теперь вся жизнь, которая у них есть.
[indent]  - С каких пор мы верим древним тевинтерским ископаемым? - Каллен улыбнулся. - Утверждение о том, что Создателя не было в Золотом городе, должно легитимизировать Корифея как нового бога. Ему выгодно так говорить. - У него была еще одна мысль, но делиться ею было немного страшнее.
[indent] Каллена трудно было убедить в том, что Создателя нет. После всего, что произошло с этим миром, после всех событий, свидетелем которых он был лично, - все не так просто, как могло показаться фанатичным поборникам и уникальным прагматикам. Все трактуют мир по-разному, но в пределах воображения. У Корифея тоже были границы, ведь когда-то он был человеком.
[indent]  - Уединенное? Я... - он почувствовал, как кровь прилила к щекам - сколько угодно Каллен был готов обсуждать мироустройство, но когда дело доходило до чего-то более личного, у него словно кто-то землю из-под ног выбивал. Но это уже даже не кто-то - это Эланна. - Можем... прогуляться до набережной? Но там, наверное, уже прохладно сейчас... - он скользнул взглядом по платью, оценивая, насколько то может сохранить тело в тепле. - Скажи, если тебе будет холодно, я... - Каллен коснулся меховой накидки - не той, в которой он ходил обычно, но очень на нее похожей, - хочешь потом потанцевать?
[indent] Музыка, которая становилась все громче, как будто призывала ею насладиться. Он не танцевал, наверное... лет десять? Разумеется, если опустить приемы, где это было скорее вынужденной мерой, чем позывом души.

Подпись автора

--

+1


Вы здесь » Neutral Zone » Impressive... Most Impressive » I wanna lift you up into the light that you deserve :: Dragon age


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно