Neutral Zone

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Neutral Zone » Impressive... Most Impressive » Voice on wind returning, answered no more :: Dragon Age


Voice on wind returning, answered no more :: Dragon Age

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

https://forumstatic.ru/files/001b/a8/e1/89794.jpg

Voice on wind returning, answered no more
https://c4.wallpaperflare.com/wallpaper/895/1010/562/dragon-age-dragon-age-inquisition-dragon-age-inquisition-office-cullen-rutherford-hd-wallpaper-preview.jpg

Участники:
Elanna Lavellan, Cullen Rutherford;

Место и дата:
Скайхолд; после событий "Там, где лежит бездна";

Описание
- Ты уже спрашивал мое мнение, и я его тебе сообщила. Почему ты ждешь, что оно изменится?
- Я ожидал, что ты сдержишь свое слово. Это уже слишком! Я не могу...
- Ты слишком много требуешь от себя.
- Если я сам не могу сдержать обещания, ничего хорошего это не сулит. Ты правда, считаешь, что лучше пытаться сохранить лицо, чем...
Звук отворяющейся двери заставляет Каллена вздрогнуть, - нынче он на любой резкий звук реагирует острее обычного. Эланна заставляет остановиться, прервать свою речь на полуслове и... уйти.
- Прости меня, - бросает напоследок и пытается не обращать внимания на комментарий Кассандры.
Уходит.

https://forumstatic.ru/files/001b/a8/e1/89794.jpg

Подпись автора

--

+1

2

[icon]https://i.ibb.co/6mLBCVH/6786b2e2593c62c740c13a4b755fb289.jpg[/icon]

[indent] В ушах эхом отдавался гул шагов. Серые Стражи были спасены, и мир, такой хрупкий, был частично восстановлен. Надолго ли? Впереди ещё достаточно много дел, нужно готовиться к балу в Халамширале, а толком ничего сделано не было. Но это уже не забота Леди Инквизитора, и бразды правление были отданы Жозефине. Она то точно разберётся в том, какие костюмы необходимо подобрать, и как сделать так, чтобы Сэра не налажала.
[indent] Лавеллан вышла во двор - в планах было заглянуть к Каллену, чтобы уточнить как прошло последнее поручение, которое она давала ему в Ставке Командования. Достроили ли солдаты мемориал в Убежище? Не возникло ли у них сложностей? А так же, как проходит его воздержание от приёма лириума.
[indent] Конечно, она могла бы сократить путь, и пройти к Командору через ротонду Соласа, но видеть эльфа после их последнего разговора на повышенных тонах Первая не желала. Скорее тут играла эльфийская гордость и дело принципа.
[indent] -Каллен, нам нужно поговорить.
[indent] Несколько раз постучав, и не услышав стандартного приглашения войти Эланна дергаёт дверь и замирает. Пусто. Её встречает одинокий стол Командующего войсками Инквизиции и шпион Лелианы.
[indent] -Командор только что ушёл, миледи. Сказал, что ему нужно поговорить с Кассандрой.
[indent] Эланна закатывает глаза, разворачивается на носках и уходит. Она, конечно, могла бы зайти позже, но предчувствие, которое вдруг засело в груди, говорило об обратном. До кузни шла долго - по её меркам. Её периодически останавливали, спрашивали совета. Леди-Инквизитор даже отмахнулась от последнего страждущего - это был повар, который хотел уточнить, что у него закончились некоторые ингредиенты для приготовления пищи.
[indent] -Скажи Жозефине чего тебе не хватает. - Возможно прозвучало слишком грубо, но мешкать было нельзя.
[indent] Воздух у кузни был накалён до предела - голоса было практически не разобрать, но разговор явно шёл на повышенных тонах. Последний раз, когда такое слышала Эланна ей пришлось буквально оттаскивать Искательницу от Варрика, который просто хотел защитить друга, тот сейчас томился в Тени. В этот раз без стука - Леди Инквизитор практически влетает в кузницу, и разговор, прекращается. Явно это не должно доходить до ушей Эланны, по просьбе одной из сторон.
[indent] -Прости меня, - бросает второпях Каллен, и очень быстро уходит.
[indent] -А кто-то говорит мне, что я слишком упёртая. Даже смешно. - Бросает вслед ему Искательница, - Каллен сказал тебе, что больше не принимает лириум?
[indent] Эланна кивает:
[indent] -Да, и я его решение уважаю.
[indent] -Я тоже, хотя меня он слушать не хочет. Каллен попросил, чтобы я нашла ему замену. Я отказалась, потому что нужды в этом нет. Кроме того, это его просто убьёт. Он столько всего сделал, и так далеко зашёл...
[indent] -Я поняла тебя, Кассандра, я постараюсь вразумить его.

[indent] С тяжёлым сердцем Эланна плетётся обратно. Кассандра переживает за него. Он встал на очень трудный  и тяжелый путь, и вот сейчас никак нельзя отступать.
[indent] Эланна топчется у двери не решаясь постучать. Вряд ли он сейчас захочет меня видеть.
[indent] -Каллен, нам нужно поговорить. Сейчас. Отказ не принимается.

[indent] Снег залепляет всё - глаза, нос, рот, Вестница Андрасте смахивает снег руками, но вьюга не даёт рассмотреть ничего.  Метель разыгралась не на шутку. Эланна идёт сквозь сугробы, которые ей уже чуть выше колена с большим трудом. Периодически останавливается на передохнуть.
[indent] Вот и в этот раз она делает передышку и замечает остатки костра с ещё тлеющими углями. "Слава Митал, они выжили!"
[indent] Силы стремительно покидали Первую, и в какой-то момент ноги подкосились. "Больше... не могу".
[indent] Прежде чем потерять сознание, Лавеллан почувствовала как сильные руки подхватили её.

Подпись автора

Был выбор мой — безумье за отвагу,
Был вызов мой — Вы приняли его.
У Ваших ног — изломанная шпага,
Несбывшейся победы торжество.

https://i.imgur.com/HVNJSZm.gif

+1

3

[indent] Каллен мог перечить любому в этой крепости, кроме Инквизитора. Иронией ли Создателя было то, что именно она пришла к нему в один из тех немногих моментов, когда на разговоры не было никаких сил? Он мог что-нибудь сказать - "да", "нет", "не знаю", даже невзирая на то, что голос Эланны звучал категорично, ведь совершенно ясно, о чем пойдет речь. Вся его выдержка ушла на то, чтобы не выйти за рамки, но на ответ ее не осталось.
[indent] Небольшую коробочку со всем необходимым для принятия лириума он сохранил и даже иногда брал с собой. Каллен не открывал ее много дней, но до мелочей помнил каждую деталь внутри - какой она формы, какого она цвета, что с ней нужно было делать, а чего стоило избегать. Иногда он представлял, как достает ее содержимое и повторяет действия, которые ранее были единственным барьером между ним и безумием. Может, таковыми они и остались - такая мелочь, а сколько всего от нее зависит. Сознательность, бдительность, ясность. С тех пор, как эта коробка закрыта, его мысли часто затягивало беспросветным туманом.
[indent] Каллену было спокойнее, когда инструменты с ним. Приятно нащупать знакомую форму в кармане плаща или ухватиться на нее, перебирая бесконечные рапорты на столе от подчиненных. Приятно было само знание, что она рядом. Он может воспользоваться ею в любое время.

[indent] В снежной буре они не видели ни дороги впереди, ни пути, который уже прошли. Костры вяло горели и выдыхались прежде, чем люди успевали согреться, и лишь немногие маги, присоединившиеся к ним, могли поддерживать их немного дольше, чем позволяла разбушевавшаяся природа. Создатель позволил им сбежать, но забрал надежду - Вестницу, которая осталась один на один с врагом. А теперь он отбирает у них жизнь в сражении с зимой. Если бы Каллен верил в авварских богов, то думал бы, что, пожертвовав Эланной, они попали в немилость к могучему Гаккону, по какой-то причине решившему сразу же забрать свою плату.
[indent] - Привал, - приказывает Каллен и машет рукой агентам Лелианы, чтобы они сообщили всем идущим за ним.
[indent] Взгляд Кассандры, которой не нравится, что он взял на себя командование, Каллен игнорирует. Вместо этого оглядывается в поисках тех, кто держался на ногах прочнее остальных, чтобы вернуться с ними по своим же следам. Им нужно найти ее - или то, что от нее осталось. Секретный тоннель растянулся на несколько миль, но там не было снега и ветра, а значит Эланна могла в нем укрыться.

[indent] Сегодня он ее снова открыл. Долго не мог решиться, измерял тревожными шагами помещение, слушая стук каблуков своих сапог в такт сбивающемуся все чаще сердцебиению; сжимая пальцы в перчатках и пытаясь унять тремор; пытаясь прочистить сознание свежим морозным воздухом гор на крепостной стене. Потом сходил к Кассандре - он не может потакать губительной привычке, даже если это имеет такую высокую цену, - и она сказала, что это нужно сделать, если так будет лучше для Инквизиции.
[indent] Каллен возложил себя на ее жертвенный алтарь еще в Киркволле, когда храмовники забылись в своем гневе и едва не уничтожили город. Инквизиция дала ему взамен на верность - и теперь он должен ответить тем же. Ценна ли его жизнь в сравнении с теми делами, которые он должен совершать, будучи командующим целой армии? Ослепленный манией, не способный прочистить разум от мрака, он не может ни советовать, ни управлять. Но Кассандра не хочет занимать его место - она обещала, но когда он ее попросил, отказала в этом. Она вынуждала его снова начать принимать лириум.
[indent] Каллен сметает коробку со стола левой рукой прежде, чем правая успевает схватить какой-нибудь предмет из нее. Эту цепь не разорвать по-другому. Содержимое летит в стену, проносясь в паре дюймов от вошедшей без разрешения Эланне - она не шутила, когда говорила, что отказа не примет, и ему стоило это учесть.

[indent] Кассандра вызывается идти с ним, и Каллен ей не перечит. Она выглядела уставшей - как и все они, - но ее сильная воля позволяла игнорировать слабость, а в поисках, которые он затеял, это было ценно. К тому же, кажется она лучше него понимала, насколько Вестница ценна для Инквизиции - не нужно разбираться в политике, чтобы знать, что Эланна стала их знаменем. А, как известно, знамена нельзя было оставлять.
[indent] Они тратят около часа на то, чтобы вернуться к тоннелю и обратно, - никаких признаков живой души. Если мыслить трезво, то должно произойти настоящее чудо, чтобы она выбралась из этой передряги, но Каллен не хотел слушать логику. Создатель, почему он позволил этому произойти? Эланна - самое ценное, что у него - у них! - было.
[indent] Голос Кассандры прерывает его самоуничижение. Каллен, точно мабари, мчится сначала на звук ее голоса, а потом - в ту сторону, где едва заметно сквозь снежную мглу слабое движение. На секунду ему кажется, словно светло-зеленое свечение отражается от белой пелены, в которой виднеется очертание хрупкой эльфийской фигуры. Он пытается идти быстрее, преодолевая сугробы выше колена, едва не проваливаясь в них от спешки, но успевает подхватить Эланну, когда та теряет сознание от потери сил.

[indent]  - Дыхание Создателя... - ему показалось, или он даже рычал? Нужно вдохнуть, закрыть глаза, сосчитать до десяти, выдохнуть... - Я не слышал как ты вошла. Я... - теряю себя в борьбе с самим собой и не знаю, сколько еще протяну. - Прости меня.

Подпись автора

--

+1

4

[icon]https://i.ibb.co/6mLBCVH/6786b2e2593c62c740c13a4b755fb289.jpg[/icon]

[indent] Маленькая рыжая девочка сидит на ветке дерева и болтает ногами. Откусывает довольно большой кусок алого - словно кровь - яблока и наблюдает за тем как человеческий мальчик целится в дерево из криво и косо сделанного лука. Но хватка у него неправильна, а ещё он ставит не ту ногу вперёд. Она знает, она видела как это делали эльфы из её клана. Хоть и взрослые запрещали ей близко приближаться к шемленам, а особенно к шемленским детёнышам, она не могла избавиться от терзаемого ей любопытства.
[indent] -Ты смешной, но так ты даже косулю не завалишь.  - Девочка заливисто смеётся, насмехаясь над пареньком.
[indent] -Да много ты знаешь, глупая! Вот я вырасту, и стану великим и известным охотником, и убью самого большого и страшного медведя!  -  Оскорбился мальчик.
[indent] -Если ты так будешь держать лук, то максимум куда ты сможешь попасть, это в свою ногу.
[indent] Девочка спрыгивает с ветки, откидывает в траву надкушенное яблоко и подходит ближе:
[indent] -Дай покажу.
[indent] Мальчик, с насупившим видом отдаёт ей лук, она вертит самодельно сделанное оружие в руках и усмехается:
[indent] -Сам делал?
[indent] Мальчик гордо задирает нос:
[indent] -Сам, тебе нравится?
[indent] -Нет.

[indent] -Каллен, я знаю, что ты там.
[indent] Эланна не может больше ждать, и вторгается в последний оплот убежища Командора. Наверное, нужно было не спешить - так как в неё летит шкатулка с драгоценным, для Каленна, содержимым. В последний момент успевает отшатнуться, и содержимое шкатулки вдребезги разбивается, осколки разлетаются в разные стороны, чудом не задев руки и лицо Леди Инквизитора, а голубая жидкость слегка оседает на  одежду.
[indent] Первая никогда ещё не видела Командора в таком состоянии, конечно, они обсуждали с Кассандрой последствия, и что лириум для храмовников сродни наркотику. Но Каллен просил у неё совета, и Эланна дала ему его.  Но Вестница не была храмовником, и душевные метания Командующего войсками Инквизиции понять не могла. В современных реалиях и учитывая природную способность к магии, и если бы жизнь сложилась иначе она сравнила бы себя с отступником. С  тем, от кого такие как Каллен, поклялись защищать мирное население и держать взаперти.
[indent] -Я определённо не вовремя, Командор. - Голос был строг. - После разговора я позову кого-нибудь, чтобы прибрали бардак.  - Эланна пнула ногой разбитую склянку. Нести ответственность было порой слишком трудно, особенно если ты к этому совершенно не готов - нужно быть милосердным если того требует ситуация,  а так же доказывать всем, что с твоим решением нужно считаться. Как бы Лавеллан хорошо не относилась к Каллену - принимать лириум было сугубо его решением, хоть и с подачки Леди Инквизитора.
[indent] Эланна прошла до стола Командора и оперлась ладонями о столешницу. Каллен был выше её, и долийке пришлось задрать голову, чтобы посмотреть ему в глаза.
[indent] -Кассандра сказала мне, что ты попросил найти тебе замену лириума. Единственная замена обычного лириума, как известно Инквизиции - это красный. По рапорту, который предоставила я же, тебе известно что произошло в крепости Теринфаль. И что красный лириум сделал с храмовниками.  - Эланна вздохнула. - У тебя есть семья, Каллен. Как думаешь, как бы на это отреагировала Мия?
[indent] Лавеллан не хотелось давить и манипулировать семьей Командора, но хоть когда-то методы Лелианы должны сработать. Ей не хотелось говорить, что она втихаря прочитала письмо его старшей сестры - это вышло совершенно случайно.
[indent] -Если тебе необходимо поговорить об этом, то я готова тебя выслушать.

[indent] -Смотри. - Рыжая девочка встала напротив дерева и отдала лук. - Корпус тела должен находится перпендикулярно мишени, в нашем случае это дерево. -  Мальчик встал как ему сказали, даже не переча. - Встань прямо, и расставь ноги на ширине плеч, да, все правильно. Выставь вперед ногу, и никогда не опускай локоть. - Но договорить она не успела, как раздались окрики где-то недалеко - Прости, мне надо бежать, иначе меня накажут.  - Девочка бросилась в сторону, откуда её звали.
[indent] -Постой! Как тебя зовут?
[indent] -Эланна! Меня зовут Эланна!

Подпись автора

Был выбор мой — безумье за отвагу,
Был вызов мой — Вы приняли его.
У Ваших ног — изломанная шпага,
Несбывшейся победы торжество.

https://i.imgur.com/HVNJSZm.gif

+1

5

[indent] Иногда дни, когда нечем было занять голову, становились особенно невыносимыми, и все, чего ему хотелось - окунуться головой в ледяную воду. Словно какой-то маг подпалил ему разум изнутри, и пламя вспыхнуло так, что собственные мысли мечутся искрами без какой-либо цели, не желая формироваться в нечто единое. От ломки бывает больно физически - то ли потому, что иногда от агонии хочется биться о стену или наносить себе увечья, то ли это какая-то уловка разума, создающая мучительную иллюзию. Не сравнится с тем, что Каллен видел в Кругу, будучи совсем еще молодым. Наверное, если бы не это, он сошел бы с ума гораздо раньше.
[indent]  - Не стоит, - бросил он в ответ, не поднимая взгляд, - я сам уберу.
[indent] Хотелось вместе с инструментами и лириумом смести все со стола. И книги с полок. И разбить окна. Он вперился взглядом куда-то в узкие эльфийские колени Инквизитора и закусил губу, словно это помогло бы прийти в себя. Никакого подтекста, только попытка смотреть на вышестоящее начальство, избегая ее лица, впрочем, со стороны это явно выглядело по-другому. Каллен зажмурился. Ему нравилось наслаждаться красотой Эланны, задерживая на ней долгие взгляды и вслушиваясь в тонкую мелодию ее голоса, присущую только эльфам, но сейчас даже это не принесло бы ему облегчения. Нужно просто на чем-то сосредоточиться и перетерпеть.
[indent]  - Я попросил ее заменить не лириум, а себя, - уточнил он, - очевидно же, что я не справляюсь. - Голос оставался тихим и слегка хриплым, но он нашел в себе силы выпрямиться и наконец посмотреть на Инквизитора. - Я думал, что справлюсь с этим, но лириум оказался сильнее меня. Глупо и самонадеянно было думать, что я обладаю уникальной волей отказаться от него после стольких лет.
[indent] Упоминание имени сестры кольнуло в груди острой иглой, и Каллен не мог вспомнить, когда упоминал о ней или ком-то еще из своей семьи. Возможно, они говорили раньше, - за работой и приступами некоторые вещи можно забыть. Или Эланна говорила о нем не только с Кассандрой. Скайхолд - большая деревня, полнящаяся слухами, и это не было новостью. Каллен только не думал, что кто-то будет говорить о его скромной персоне, особенно на фоне слишком частых и близких взаимодействий между Эланной и несколькими магами в лице Дориана и особенно Соласа. Но об этом лучше пока не думать вовсе.
[indent]  - Как командующий твоей армии и Советник, я обязан сохранять свой разум ясным. На мне ответственность, которую я более не могу нести, ибо мое состояние может кого-нибудь погубить. Но я дал обещание - прежде всего самому себе, - что не стану таким, как мои бывшие товарищи по ордену.
[indent] Каллен не хотел уходить. Не хотел сдаваться, только не так и только не сейчас. Он дал еще одно обещание - Эланне и Кассандре, - и теперь настал момент, когда сдержать его не получится без того, чтобы не предать себя. Из тупика, в котором Каллен оказался, не было выхода. Что поможет ему вытерпеть эти мучения? Уменьшение дозы? Если только не сделает хуже и не даст повод сорваться. Нет, столько времени он держался...
[indent]  - Тебе не нужно этого делать, Инквизитор, - Каллен назвал бы ее по имени - как никогда не называл, - но не решился. Разговор был формальным, как и все, что всегда делала Эланна, когда подходила к нему. Права называть ее иначе у него просто не было. - Слишком много времени нужно, чтобы все это слушать. И слишком много концентрации, чтобы все это рассказать. Уверен, у тебя есть более важные дела.
[indent] Каллен храбрился. Почти заставил себя улыбнуться даже, но через секунду улыбка его содрогнулась от очередного приступа боли. Пламя агонии распространилось по всему телу, быстро и стремительно, как будто током прошибло. И он снова сгорбился, удерживаясь за стол. Наверное, на Эланну он больше не смотрел - в глазах потемнело, и сказать наверняка было трудно.

Подпись автора

--

+1

6

[icon]https://i.ibb.co/6mLBCVH/6786b2e2593c62c740c13a4b755fb289.jpg[/icon]

[indent] Эланна открывает глаза, сквозь долгий сон, сколько она спала - час? два? сутки? - проскальзывает спор Советников. Она ещё находится в ослабленном состоянии, но Вестница не может позволить спорить Советникам. Она должна быть с ними, сказать, что вот она я, я выжила, со мной всё в порядке и мы можем сорваться с места, собрать лагерь, и двигаться в неизвестность. Вестницу останавливает мягкое, почти материнское прикосновение матери Жизель.
[indent] -Вы ещё слабы. Вам нельзя вставать, Вам необходимо отдохнуть.
[indent] Но Лавеллан не хочет этого делать, то, что сейчас они находились в небольшой нише посреди бушующей бури была сугубо её вина. Это Вестница позволила потерять бдительность и отдать убежище Старшему.
[indent] -Я должна быть с ними, мать Жизель.
[indent] -Как вы думаете, что позволило Вам выжить? Может быть сам Создатель вёл Вас к нам через снега?
[indent] -Если людям будет угодно считать, что меня, долийского эльфа спасли Создатель и Вестница Андрасте, то пускай так будет.  Пускай их вера останется непоколебима.
[indent] -Предводители спорили о том, что мы видели. Видели же мы то, что наша защитница схватилась с врагом... и погибла. А потом вдруг вновь явилась перед нами.

[indent] -Проклятие Гиланнайн свершилось, и охотник обнаружил, что не может охотиться. Добыча убегала от него, а стрелы пролетали мимо цели. Друзья и родные начали насмехаться над его немощностью, ибо какой прок от охотника, не могущего охотиться? Опозоренный, охотник поклялся отыскать Гиланнайн и отплатить за обиду. - Лавеллан мысленно усмехнулась -  легенды, которые так ненавидела Эланна и с легкостью от них открещивалась, как никогда, в такой сложной ситуации, пришлись кстати. И не важно, что в легенде о Матери Галл был совершенно паршивый - для охотника - конец, это необязательно было говорить Каллену. - Бесспорно, ты Командующий моей армии, и мой Советник, Резерфорд. Я могу сказать тебе, что действительно, просьба отказаться от лириума была глупой, и попросить тебя продолжить его принимать. Тем более, благодаря крепости Теринфаль, лириума у нас в достатке. Командор, думаете Кассандра Пентагаст ошиблась, предложив Вас на должность Командующего армией? Вы пережили беспорядки в Киркволле, Вы выжили благодаря Герою Ферелдена во время Пятого Мора, и готовы вот так просто отступить от цели? - Эланна прикрыла глаза и выдохнула, этот разговор был сложным, учитывая, что наседать как Кассандра она попросту не умела. - Я доверяю Вам Каллен, и я верю, что Вы сможете обойтись без приёма лириума. Вы прекрасный Командир, и я не вижу никого иного на Вашем месте. Если Вы так хотите, я могу сказать, что не принимать лириум, это не просьба - а приказ, но от этого Вам не станет легче.
[indent] Эланна поправила прядь рыжих волос, которая настойчиво вывалилась из-за её уха.
[indent] -Я готова Вас выслушать даже ценой своего времени Это лучше чем слушать Вивьен , потому что я за Вас беспокоюсь, Командор.
[indent] Эланне было самой противно от своего голоса, и от того, что ей пришлось перейти на "Вы", даже несмотря на то, что они были ровесниками.
[indent] -Можете пока подумать с чего Вам проще начать, а я пока схожу за метлой.
[indent] Лавеллан вышла и прислонилась к каменной стене. Разговор явно не задался. Поймала за руку служку, и попросила принести метлу, видимо, из-за того, что её попросила сама Леди Инквизитор, просьба была выполнена в считанные секунды.
[indent] -Можешь считать меня сестрой Церкви, несмотря на острые уши, и исповедаться. Я, конечно, не мать Жизель, но выслушать могу. - Эланна вернулась к Каллену, и стала сметать осколки в сторону.

Подпись автора

Был выбор мой — безумье за отвагу,
Был вызов мой — Вы приняли его.
У Ваших ног — изломанная шпага,
Несбывшейся победы торжество.

https://i.imgur.com/HVNJSZm.gif

+1

7

[indent] Ему хочется сказать, чтобы оставила свои долийские рассказы Соласу, которого они и правда занимали, и Каллен почти открывает рот, чтобы произнести это, но что-то его останавливает от необдуманной глупости, и остается только удивляться, как на подобные вещи вообще хватает сил. Не успевает он только подавить раздражение во взгляде, которым одаривает Эланну, - оказавшись в чуждой для нее среде, она оставалась совершенной, несла бремя, которое возложил на нее Создатель, с честью, и находила общий язык с каждым членом из разношерстной компании. Каллен совершенно точно ей не ровня.
[indent]  - Я не люблю жаловаться, Инквизитор, - произносит он тихо, когда Эланна делает паузу и позволяет ему сказать. - Если вы скажете мне продолжить принимать лириум, я так и поступлю. Даже ценой самого себя и обещания, данного после всего, что я видел. Но я должен сказать вам спасибо, что вы все еще не отдали мне такой приказ.
[indent] Это говорит о том, что Эланна в него верит. Странное чувство - будто она ждет от него того, на что он оказался не способен, хоть и хотел в это верить. Но стоит это признать, произнести вслух, становится словно легче. Если Вестница Андрасте видит, что он способен на нечто большее, нежели сам от себя ждет сейчас, возможно, и сам Создатель в это верит. А разве может он разочаровывать того, кто его сотворил?
[indent] Взгляд невольно цепляется за прядь чужих волос, отслеживая, как та легко пружинит в воздухе, стоит ей выбиться из густой рыжей копны. Эланна будто стыдится ее и пытается устранить спонтанный "бунт" прически быстрым движением руки. Каллен видит в нем ее, хрупкую эльфийскую девушку, которую заботит что-то кроме Инквизиции, и сама мысль об этом немного возвращает его в реальность. Боль не проходит, но притупляется, становится менее заметной, уступая другому виду страданий, на которые он посмел себя обречь. Что влияет на него сильнее и что способно вызвать больший риск, он понятия не имеет, но сейчас ему легче.
[indent]  - Мы все прошли через... многое. Сколько демонов на пришлось преодолеть, чтобы оказаться сейчас на этом месте, одному только Создателю известно. - Он никогда не спрашивал про ее демонов. А теперь она просит поделиться своими.
[indent] Эланна возвращается с метлой и принимается наводить порядок в его кабинете, отчего Каллену становится очень неловко. Он делает шаг вперед, протягивает руку, хочет ухватиться за рукоять метлы, чтобы забрать ее - негоже Инквизитору убираться в чужих покоях, - но случайно касается тыльной стороны чужой ладони, и его словно пронзает ток, снова. Он убирает руку и прячет ее за спиной, перехватывая запястья пальцами другой, как будто удерживая себя. Тупит взгляд, точно мальчик, отчего чувствует себя еще более странно, чем минуту назад.
[indent]  - Десять лет назад, когда в Кругу магов в Ферелдене было восстание, почти всех храмовников перебили бунтовщики, а те, кто остался, оказались во власти демонов. Некоторые из них поддались и позволили себя околдовать прямо у меня на глазах, других же... пытали и мучили, перед тем как покончить с ними. Меня... - он запинается, пытаясь подобрать правильные слова. - Наверное, кто-то назвал бы это везением, но меня почти не трогали. Ульдред окружил меня магическим барьером и заставлял смотреть на то, как гибнут мои товарищи, а затем, когда он покончил со всеми живыми, он принялся за тех, кто существовал лишь в моей голове. Я видел по многу раз, как демоны издевались и истязали людей, которых я любил. Самое худшее, что я мог только представить, тогда свершилось - не по-настоящему, но так реально, что я не мог отличить явь от иллюзии. - Каллен отворачивается, опирается рукой о стену, как будто пытаясь что-то разглядеть в окне, лишь бы только не оборачиваться и не видеть, как Эланна на него смотрит. Причем он даже не знает что хуже - увидеть в ее глазах непонимание или сочувствие. - Я снова это вижу... Из-за того, что я отказался от лириума, мой разум дурачит меня, заставляет видеть самое мучительное, что я пережил тогда, - чтобы я сорвался.
[indent] Ему не нравится выворачивать себя наизнанку, особенно той, кто была ему небезразлична. Но он уже запретил себе то важное, что помогало оставаться человеком, и он не может запретить себе остальное. Пусть Эланна думает, что он слаб или излишне драматичен. Пусть Эланна думает, что он не способен держать себя в руках. Пусть Эланна думает, что он - не тот мужчина, который мог бы быть рядом с ней. Она уже такого мнения о нем давно, так какая к демонам разница? Ему никогда не стать для нее Соласом - его уши были совершенно обыкновенными, на лице росли волосы, несмотря на то, что он старался бриться каждый день, а телосложение являлось человеческим настолько, насколько оно таким может быть. Он для нее непривлекателен по свой природе.
[indent]  - Но я не могу принимать его. Не после того, как я видел, до чего он довел моих собратьев по ордену в Киркволле и после. И не после того безумия, которое обуяло Мередит.

Подпись автора

--

+1

8

[icon]https://i.ibb.co/6mLBCVH/6786b2e2593c62c740c13a4b755fb289.jpg[/icon]

Fear is only in our minds
Taking over all the time
Fear is only in our minds
But its taking over all the time

[indent] Эланна. Меня зовут - Эланна.
[indent] Она повторяла своё имя по несколько раз на дню словно мантру. Как-будто Лавеллан боялась забыть как её зовут. За всеми титулами, дарованные ей меткой, порой так легко заблудиться. Вестница Андрасте, Инквизитор (иногда, к данному титулу добавляли Лавеллан), Командир. Всех, кто присоединился к ней, она называла по имени и хотела бы, чтобы они отвечали ей взаимностью, но увы. Разве что Солас иногда позволял себе такую вольность, но это была большая редкость.
[indent] Ей казалось, что её имя рано или поздно сотрётся из истории, и она так и останется для всех лишь титулом.
[indent] Эланна неловко тупит взгляд, стараясь не замечать случайного прикосновения и с ещё большим рвением стала подметать пол. Когда осколки были собраны в одну кучу, она довольно цокнула языком. Ещё не мешало бы здесь помыть, чтобы не липло к ногам. В Командоре она видела - своего Советника, и никогда не задумывалась о том, что их может связывать что-то большее. Любые намёки Вестница старалась душить в зародыше, при этом пытаясь скрыть от самой себя, что ей нравятся эти знаки внимания.
[indent] Но что их может связывать? Они словно с разных планет - Эланна долийский эльф, которая никогда не видела дальше своего клана, а ещё она маг. Сосуд для демонов, и в крепости Теринфаль чуть не стала одержима Демоном Зависти. Каллен же всю свою жизнь посвятил Церкви и выбрал путь храмовника, и видел такие вещи, которые Первой никогда не понять. А ещё волны разбивались о скалы веры. Эланна, периодически прогуливаясь в саду, замечала с каким усердием он молится у статуи Андрасте, - той которая по мнению людей даровала им спасение в виде долийского эльфа-мага. Создатель определённо умеет в юмор.
[indent] Каллен говорил, и на мгновение Эланна даже пожалела, что попросила его об этом. Лавеллан даже захотелось утешить его, но боялась что он её не поймёт. Да и к тому же она не знала слов, которые могли хоть как-то поддержать. "Каллен, мне жаль, что с тобой такое произошло"? "Главное, что сейчас ты здесь с нами"?  Нет, не было таких слов, которые хоть как-то смогут его поддержать.  Разве...
[indent] -Благословенны те, кто встаёт
Против зла и скверны и не отступает.
Благословенны хранители мира,
Защитники Справедливости.

[indent] Эланне была интересна шемленская культура, а особенно вопросы религии. Поэтому она пришла к матери Жизель. Если люди верят в неё как в Поборницу самой  Андрасте, значит нужно узнать о ней больше. Надо отдать матери Жизель должное - она не оттолкнула долийку, спокойно отвечала на все вопросы, которые ей задавала Первая, потакая её интересу. Если уж Леди Инквизитор не нашла ответов на свои вопросы в долийских легендах, то может она найдёт их в Песни Света?
[indent] -Благословенны праведные, свет во тьме.
В их крови начертана Воля Создателя.

[indent] Лавеллан удивлённо моргнула, сама удивляясь тому, как хорошо запомнила строчки из Песни Благословений.
[indent] -В Крепости Теринфаль в меня вселился Демон Зависти, который поглотил разум Люциуса. - Эланна специально, чтобы не наводить паники не стала упоминать о том, что чуть не стала одержимой. - Он показал мне, какое будущее ждёт Инквизицию и мир в целом. Возможно, я не смогу понять то, что ты чувствуешь, Каллен, но... ох, Митал! -Эланна поморщилась от нахлынувших на неё воспоминаний, словно всё, что происходило - было вчера - Я видела, как Лелиана перерезала тебе горло.
[indent] А потом была Тень и Кошмар, который не смотря на то, что он был мёртв, до сих пор преследовал Лавеллан во сне.
[indent] -Про то, что произошло в Тени я вообще стараюсь не вспоминать. И мне правда жаль, что я не оправдала веру многих людей и твою в том, что из разрыва меня вывела не Андрасте. Мне жаль, что я не смогла убедить Хоука не жертвовать собой ради спасения нас. Я сомневаюсь в каждом своём принятом решении, но при этом я решила отправиться в Теринфаль, потому что ты об этом попросил. Я не стала принуждать храмовников служить Инквизиции силой - так как они были под влиянием демона Зависти. Я не стала изгонять Серых Стражей, даже не смотря на то, что они могут быть так же опасны, и к ним возможно привязать демонов. Потому что я верю в Вас. И я верю, что ты сможешь перебороть свою зависимость, Каллен. Позволь мне помочь тебе.

Подпись автора

Был выбор мой — безумье за отвагу,
Был вызов мой — Вы приняли его.
У Ваших ног — изломанная шпага,
Несбывшейся победы торжество.

https://i.imgur.com/HVNJSZm.gif

+1

9

[indent] Эланна не переставала удивлять его. Еще тогда, когда все говорили о ней, что та вышла из Тени, а за спиной ее стояла сама Андрасте, - Каллен ни за что бы не поверил, если бы не слышал это от людей, которые не станут ему врать. Он бы хотел увидеть это сам - не для того, чтобы убедиться, но чтобы узнать это чувство самостоятельно. Они снова живут в то время, когда история пишется у них на глазах, и Каллену так хотелось узреть ее маленький кусочек там, в Убежище. Это было ужасное событие, но оно принесло им настоящее божественное чудо. И даже потом, когда оказалось, что это была вовсе не Андрасте, он не изменил отношения к тому, что произошло. Чудом можно было назвать одно только появление Эланны живой и во плоти там, где веками не было никого после магистров.
[indent] Она удивляла его и потом, множество раз. И в крепости Теринфаль, погрязшем в пороке его собратьев и их командиров, - Каллен от осознания того, что сам мог стать таким, не мог дышать, - и во время обороны и побега из Убежища, когда он заставлял себя верить в то, что Вестницу они не потеряли, хотя и все говорило об обратном. А в Адаманте на этот раз почти у него на глазах Эланна повторила то, что сделала тогда, в Храме Священного праха, и Каллен ощутил такое благословение Создателя, которого не чувствовал никогда в жизни.
[indent] А теперь она цитировала Песнь Света. Долийка, которая не уставала о своем происхождении напоминать на совещаниях Ставки, повторяя, что не имеет никакого отношения к Андрасте. Ее лицо, расписанное паттерном, отрицающим его веру, делало ее самой эльфийской эльфийской среди всех ее собратьев, которых Каллен встречал. В Киркволле он время от времени видел другую долийку, но та жила обособленно от своего клана. Поразительно, какие удивительные вещи может преподнести судьба.
[indent] Каллен не мог найти ответа. То, что сделала сейчас для него Эланна, стоило так дорого, что едва ли он мог найти что-то равноценное. Может, в нем говорило отчаяние, которому он почти поддался, холодящее нутро ноющей жалостью к самому себе. Но оно начало таять. Если долийская эльфийка способна выучить Песнь света, неужели так сложно найти в себе силы на то, что сделать необходимо? Не ради Создателя, но ради себя и ради той, которая успела продемонстрировать столько невероятных вещей, сколько никто до этого не видел уже много лет.
[indent]  - Лелиана бы не стала... - начал было он говорить, но притих. Конечно, это не она, а демон. Они так издеваются, как когда-то издевались над ним в башне Круга. - Они проникают внутрь и познают наши самые отчаянные страхи и... самые отчаянные желания, - демон желания не один день мучил его видениями о девушке-магессе, которую он любил - если в восемнадцать лет это наивное и легкое чувство восхищения и влечения можно было назвать любовью.
[indent]  - Лидерам приходится принимать тяжелые решения. Не все из них правильные, не все из них гуманные, но задача лидера состоит в том, чтобы принять их, невзирая на потери и противоречия. - Каллен сделал столько ошибок и столькими чужими жизнями поплатился за них, что засыпать с этим чувством было все труднее. Но лириум... - Это просто... сложнее, чем я думал. - Лириум делал все только хуже.
[indent] Не звучит ли он сейчас как слабый духом человек, не способный принимать те самые решения, о которых только что говорил? Ему нельзя разочаровывать ни Эланну, ни себя самого. Даже без Инквизиции, даже без того священного дела, которое они пытаются закончить. Каллен когда-то так хотел стать кем-то, что совсем позабыл чувство обычного человека.
[indent]  - Вы прошли через многое, Леди Инквизитор. Помощью послужит ваш пример.

Подпись автора

--

+1

10

[icon]https://i.ibb.co/6mLBCVH/6786b2e2593c62c740c13a4b755fb289.jpg[/icon]

[indent] Эланна до Теринфаля еще не сталкивалась с демонами, даже во время обучения у Хранительницы Дешанны. Наказ был довольно прост - все представители Тени агрессивно настроены по отношению к ней. Но Эланна умудрилась нарушить наказ уже несколько раз. Сначала, приняв в отряд Коула, который, не смотря на свою особенность делать добрые дела - как казалось ему - и оставаться не замеченным. Люди просто на просто не помнили его. Первая даже сейчас не была уверена, что Коул не находиться где-то поблизости. Если бы не он, то Демон Зависти уже давно бы занял её место. И если даже храмовники не смогли заметь изменения в Лорде- Искателе Люциусе, то Инквизиция бы тоже не заметила бы в ней перемен.
[indent] А затем она решила обучаться Некромантии, нарушив наказ уже дважды, уже напрямую воздействуя с разными духами. А ещё дух Джустинии V явно отличался. И если обо всех "подвигах" Лавеллан узнали бы в клане, то выгнали бы с позором. Хотя в данный момент у неё есть куда идти.
[indent] Но нет, прежде ей не доводилось встречать демонов.
[indent] -Демон Зависти мог использовать другие образы, но с чего - то ему пришло в голову, что именно это позволит меня сломить. Во главе с ним, Инквизицию, а затем и остальной мир постиг бы крах всего лишь за год. И Корифей достиг бы своей цели гораздо раньше.
[indent] Эланна собиралась уже уйти, как заметила среди осколков целую склянку с лириумом, чудом не разбившуюся от такого удара. Лавеллан быстры движением подобрала её, и завела руки за спину, надеясь, что Каллен не заметил этого спонтанного движения. Если он действительно готов поступиться со своими принципами, готов пойти на такую жертву, то ему будет легче и спокойнее не знать, что что-то из его шкатулки уцелело.
[indent] -Если ты действительно готов пойти на такую жертву, то я сейчас передам интенданту, чтобы тебе перестали выдавать лириум. Он мне будет докладывать о любой твоей попытке его взять. Также, я попрошу Коула, чтобы тот не пытался тебе помочь. - Эланна открыла дверь и обернулась - Я надеюсь, что ты сможешь взять себя в руки, я буду ждать тебя в Ставке с докладом.
[indent] И какой же пример может подать Леди Инквизитор, если сама до сих пор не разобралась в своих чувствах?

Подпись автора

Был выбор мой — безумье за отвагу,
Был вызов мой — Вы приняли его.
У Ваших ног — изломанная шпага,
Несбывшейся победы торжество.

https://i.imgur.com/HVNJSZm.gif

+1


Вы здесь » Neutral Zone » Impressive... Most Impressive » Voice on wind returning, answered no more :: Dragon Age


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно