Neutral Zone

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Neutral Zone » Impressive... Most Impressive » Mala suledin nadas :: Dragon Age


Mala suledin nadas :: Dragon Age

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

https://forumstatic.ru/files/001b/a8/e1/89794.jpg

Mala suledin nadas
https://i.pinimg.com/originals/6b/4c/13/6b4c13f47aea256cc8447c517713a878.gif

Участники:
Ellana Lavellan, Solas

Место и дата:
Убежище, после похода в Вал Руайо

Описание

Если на прогулку идут два эльфа, они непременно будут говорить об исторической несправедливости.
https://forumstatic.ru/files/001b/a8/e1/89794.jpg

Отредактировано Solas (2022-10-01 13:27:03)

Подпись автора

--

+1

2

[icon]https://i.ibb.co/s6wQxnx/2022-10-01-092121192.png[/icon]

[indent] Брешь была запечатана, но только на время. Воспоминания, хоть и их малая часть, вернулись к Эланне. Жители Убежища преклонили колени перед долийкой и назвали Вестницей Андрасте, а всё из-за того, что кто-то из солдат Инквизиции пустил слух, что перед тем, как выйти из разрыва за её спиной стояла женщина. Слухи расползались быстро, и вскоре Первая не могла даже шагу ступить - кто-то преклонял колени, кто-то воздавал честь, были даже и такие, которые просили её благословения. Видела бы меня сейчас Хранительница, она бы такое не одобрила. Лавеллан пыталась отнекиваться и отбрехаться от ненужного ей прозвища. Она не считала себя никакой Вестницей, но люди хотели верить, и в конечном итоге она смирилась со своей участью. Первая понимала, что особо она не прилагала никаких усилий, Брешь запечатала метка, которая, как поговаривали в Убежище, была дарована самим Создателем. А сама Лавеллан была послана во спасение и спасти мир от хаоса, ну и что, что она эльфийка, пути Создателя неисповедимы.
[indent] Первой льстило как о ней отзывались, ведь буквально за  несколько дней она из "остроухой", "дикарки" и "убийцы Верховной Жрицы Джустинии V" превратилась в Вестницу Андрасте. Единственный кто так не считал, был Верховный канцлер Церкви Родерик, не смотря на то, что Вестница смогла остановить разрастание Бреши, он был уверен, что её немедленно нужно было отправить в Вал-Руайо и предать суду. И даже уговоры Лелианы с Кассандрой никак не могли повлиять на его мнение. Упёртый баран.
[indent] От желающих поближе познакомиться с Вестницей, Эланна пряталась в Церкви. Но и там ей не было покоя - беженцы в Убежище текли рекой, и Жозефина, скорее всего, сама устала от нескончаемого потока желающих лично познакомиться с Эланной. Долийка даже подумывала вернуться обратно в подземелья, спрятаться в клетке и запереть её на ключ с обратной стороны. Но бесконечно прятаться от последователей было невозможно, и она нашла в себе силы выйти из Церкви и с облегчением выдохнула. Ажиотаж спал, и Лавеллан более менее могла спокойно ходить по лагерю. Первая даже успела переговорить с Лелианой, подслушав разговор с её разведчиком. Она не знала, какое решение примет Тайный Канцлер, но была убеждена -это решение будет единственно - правильным. Предателей нельзя было прощать, потому что если кто-то однажды свернул с пути и предал, подставив тем самым под угрозу благополучие собственных людей, то всегда будет шанс, что он, не раздумываясь повторит это снова.
[indent] Затем Первая заглянула к аптекарю Адану, поблагодарила его за то, что он присматривал за ней, когда она была без сознания и отдала записи мастера Тэйджена, погибшего на Конклаве. Зачем ему были записи Адан не сказал, а Эланна не спрашивала. Выходя из аптеки ей подумалось, что неплохо было ещё проверить конюшни и расспросить Варрика о его арбалете. Погрузившись в мысли, она думала, что не помешало бы связаться с кланом и написать Дешанне, что все хорошо, она жива и не стоит сильно беспокоиться. То ли из-за размышлений, то ли из-за собственной неуклюжести она чуть не врезалась в Соласа, но в последний момент успела увернуться и избежать столкновения. Смущённо отвела взгляд.
[indent] -Era seranna-ma, Солас. Последние события совершенно выбили меня из колеи.

Подпись автора

Был выбор мой — безумье за отвагу,
Был вызов мой — Вы приняли его.
У Ваших ног — изломанная шпага,
Несбывшейся победы торжество.

https://i.imgur.com/HVNJSZm.gif

+1

3

[indent] За время скитаний по воспоминаниям из прошлого Солас помнил только один случай, когда человеческая Церковь возносила эльфа. Самый близкий союзник Андрасте, владеющий грамотой раб, Шартан так же быстро вошел в общую иконологию Южного Тедаса, как был оттуда убран - время его славы не было вечным, подвиги быстро забылись, а история была переписана заново. Увы, цикл человеческой гордыни невозможно остановить: он доносил это своим агентам, а те повторяли сомневающимся. Человек не уступит свой трон и даже не подвинется - этот урок уже выучила ученица Фелассана, а теперь настал черед Элланы.
[indent] После их первой встречи в темнице, - Солас едва мог назвать это знакомством, - он занял выжидательную позицию. В редкие моменты, когда надо было направить Эллану куда следует, он выходил из тени, но в остальном осторожничал и прятался, ибо успел наговорить лишнего и ей, и Кассандре. Повезло, что Эллана ничего не помнила, а потом заботы захлестнули ее, заставляя думать об иных вещах. Соласа это устраивало. Все вообще складывалось лучшим образом, и он мог сосредоточиться на собственном восстановлении после тяжелых дней дежурства рядом с бессознательной пленницей.
[indent] Бремя славы было тяжелым - Солас видел это в том, как менялся взгляд и походка той, кого совсем недавно винили во всех произошедших бедах, а сейчас называли Вестницей самой Андрасте. Разумеется, долийская культура отрицала человеческие каноны, поэтому такой громкий титул смотрелся на Эллане как копыта на кошке. Но его все равно придется принять, как бы смехотворно не звучало эльфийское имя рядом с именем человеческой миссионерки.
[indent] Солас наблюдал за ней все внимательнее: Первая своего небольшого клана превращалась в Первую внушительной организации. Называть ее "дален" было все труднее, ведь она уже не похожа на маленькую девочку, пусть для него таковой и оставалась. Но никто об этом не знает. Нет, сейчас необходимо подчеркивать статус Элланы, даже если он кажется для нее неправильным.
[indent]  - Вестница, - это звучало так, будто вырвалось случайно. Она должна привыкнуть, что теперь ее будут называть только так. - Анет ара. - Солас смотрел прямо, игнорируя чужое смущение. Даже люди порой избегали встречаться взглядом с ним: без валласлина на лице он походил на обыкновенного слугу, который сам должен опускать глаза каждый раз, когда к нему обращаются. Но он этого не делал, и это ставило других в тупик. Очевидно, что и для Элланы, которая и сама в Убежище выглядела весьма необычно, он был диковинным.
[indent] Вестница суетилась: с того момента, как очнулась после первой попытки закрыть Брешь и до этой секунды, она пыталась объять необъятное. Словно то, что пришло с ее новым титулом можно было научиться без труда удерживать в хватке хрупких тонкий ладоней так сразу. Солас мог бы даже посочувствовать ей, но он не станет - ее путь лидера только начинается.
[indent]  - Возможно, прогулка пойдет на пользу? - теперь он спрашивает - у Вестницы дел куда больше, чем у него. - Где-нибудь подальше от толпы.

Подпись автора

--

+2

4

[icon]https://i.ibb.co/s6wQxnx/2022-10-01-092121192.png[/icon]

[indent] Предложение прогуляться было как глоток воздуха для Эланны. Особенно после того, что перед тем как выйти из своего временного убежища в Церкви она умудрилась поссориться с Мадам де Фер, полностью не признав её точку зрения.  Лавеллан не была в Круге магов, не страдала под гнётом храмовников да и с самой Церковью не связывалась до взрыва на Конклаве. Поэтому то, что маги должны оставаться по охраной в Кругах и под защитой Церкви - отмела сразу. На что Верховная Чародейка усмехнулась и заявила "А не Вы ли изгоняете своих магов, когда у Вас их становится больше, чем нужно? Хотя тебе этого не понять, ты же Первая в своём клане. А сколько было рождённых с магическими способностями после тебя? Скольких необученных магов ваш клан изгнал?" Первая чуть не захлебнулась в собственной ярости и спешно покинула церковь. С Вивьен мы вряд ли найдём общий язык.
[indent] -Я только за.
[indent] Абсолютно беспрепятственно покинули лагерь. Эланна бросила взгляд на тренирующихся солдат Инквизиции, отметив про себя, что Каллен хороший командир, и как слажено они работают.  Когда Кассандра с Лелианой объявили о возрождении Инквизиции, чтобы сохранить мировой порядок, Первая была уверена, что каждый солдат, практически не задумываясь, отдаст жизнь за Вестницу, если  наступит такая необходимость. Долийка не сомневалась, что все трое Советников заслуживают своё место. Учитывая обстоятельства, Эланна могла полагаться на своих Советников. Новый титул, полученный абсолютно случайно, давал не только новые возможности, но и новые ограничения. Приходилось вешать на лицо натянутую улыбку, кивать когда требуется и говорить официальные речи. Первая не могла себе позволить ни огрызнуться, ни ответить грубостью на грубость. Ей была неприятна встреча с  преподобными матерями в Вал-Руайо, её передергивало от нахальной улыбки и надменного тона Лорда-Искателя. Не осталось без внимания и то. как была удивлена Кассандра Пентагаст его поведением.
[indent] Когда немного отошли от лагеря, Эланна заговорила, чтобы прервать немного затянувшееся молчание:
[indent] - Однажды я не по осторожности чуть не подожгла галлу. Хранительница пришла в ярость, а я убежала к реке, громко смеясь. Когда меня нашли охотники и вернули обратно в клан, Дешанна прочитала мне полуторачасовую лекцию о том, что матерь галл расстроится и меня постигнет её праведный гнев. Это были самые скучные полтора часа в моей жизни. - Лавеллан усмехнулась. - А потом, чуть ли не каждый день читала нотации, что я веду себя отвратительно, должна помнить свою историю и заставляла пересказывать легенды. - Первая закатила глаза и даже попыталась спародировать её голос - "Эланна, ты слишком зациклена на себе!" - говорила она - "Если ты будешь продолжать в том же духе, то однажды за тобой явится Ужасный Волк и заберёт тебя".
[indent] Для чего Эланна это рассказала, она не знала. Для неё это было поводом завести разговор, и прервать нагнетающую тишину.

Подпись автора

Был выбор мой — безумье за отвагу,
Был вызов мой — Вы приняли его.
У Ваших ног — изломанная шпага,
Несбывшейся победы торжество.

https://i.imgur.com/HVNJSZm.gif

+1

5

[indent] Они пересекли деревню и вышли за ворота. За тренировочным лагерем Каллена раскинулось замерзшее озеро, отражающее зеленоватое от Бреши небо. Пусть она была в другой стороне, воздух был пропитан запахом Тени, - Солас едва ощущал его после того, как Эллане удалось немного затянуть огромный разрыв, но он все еще витал в воздухе, напоминая ему о прежнем мире.
[indent] Никто из ни намеренно не выбирал дороги, но, будто ведомые неким притяжением, они прошли мимо конюшен и устремились к дороге, которая вела прямиком к Храму. Несмотря на то, какую опасность для Тедаса несла открытая "рана" на полотне Завесы, Солас не мог не отметить, как величественно она смотрелась. Ему все еще было жаль духов, по ошибке попадающих сюда из мелких прорех, ведь, падая сюда прямо из Тени, они обрекали себя на преображение и неотвратимую гибель, но чувствовать запах далекого прошлого было так же прекрасно, как видеть его в воспоминаниях.
[indent] Когда Эллана заговорила, Солас с опозданием про себя отметил, что всю дорогу, пока они хранили молчание, ему, кажется, впервые за долгое время было комфортно находиться в чьем-то обществе. Суета шемленов - и людей, и эльфов, - его утомляла, но стоило им покинуть лагерь, и целительная прогулка понемногу усмиряла прыть Вестницы: здесь ей не нужно нести этот титул на плечах, отвечая за огромную организацию. Солас не хотел возвращать ей то ощущение, которое могло быть до всех этих событий, но и перегружать ответственностью тоже было вредно. Нельзя допустить, чтобы Эллана под ней сломалась - эльфы в этом мире были чрезвычайно хрупки.
[indent]  - Праведный гнев Гилланайн, - повторил он, сдерживая усмешку, - едва ли ей было дело до одной галлы. - Трудно было скрыть пренебрежение, но Солас был благодарен - кому? чему? - что метку получила та, кто не хранит сказки о богах точно трофейные экспонаты в наградном зале. Чуть живее он отреагировал на упоминание об Ужасном Волке. Эллана, ты себе даже представить не можешь, насколько твоя Хранительница была права.
[indent]  - Трагедия вашего народа заключается в том, что вы слишком зациклены на прошлом, которое на самом деле - лишь тень на стене пещеры, узниками которой вы стали. - Воспоминание о том, как пресловутая "матерь галл" создавала чудовищ и напускала их на рабов для развлечения, еще свежо в памяти. - Гордыня сделает тебя слепой, Эллана. - Как сделала слепой Гилланайн.
[indent] Солас не смотрел на нее - реакция не имела значения, важен был только урок. Насколько изменилась Эллана с того времени, когда едва не подожгла невинную галлу? Ему не было жаль животное, считавшееся священным в культуре долийцев, но наслаждаться чужой слабостью недопустимо. Хранительница учила чтить то, что было построено на чужой гордыне, тем самым взращивая чувство ложной исключительности. Его это злило, хоть и внешне Солас сохранял спокойствие.
[indent]  - Каково чувствовать себя Вестницей Андрасте?

Подпись автора

--

+2

6

[icon]https://i.ibb.co/s6wQxnx/2022-10-01-092121192.png[/icon]

[indent] Дорога, периодически петляя, вела их мимо замёрзшего озера к Храму Священного Праха. Лавеллан подняла голову к небу, внимательно изучая Брешь. Первая волновалась и переживала из-за свалившейся, как снег на голову, ответственности. Я до сих пор не знаю, как мне нужно её закрыть. Она находится слишком высоко и просто огромная. А если я не справлюсь, что тогда? К чему это приведёт? Я не могу подвести всех.
[indent] -Ну до обычной галлы Гиланнайн может быть и нет дела, а до золотой?
[indent] Эланна до сих пор видела перед глазами перекошенное от гнева лицо Хранительницы, Лавеллан знала, что данный проступок ей дорого обойдётся.
[indent] -Твои слова да б  Дешанне в уши. Она б захлебнулась от возмущения и от гнева и бессилия чем-либо возразить просто размахивала руками. Я в какой-то момент даже перестала с ней спорить и просто без особого энтузиазма делала то, что она говорит.
[indent] Дорога привела их к Храму Священного Праха, практически разрушенного до основания. И даже не смотря на это в нём ощущались остатки былого величия.
[indent] Гордыня сделает тебя слепой, Эланна.
[indent] Слова Соласа задели Первую, но она не могла с ним  не согласиться. Очень редко контролировать себя в руках, когда тебе дают, хоть и небольшую толику власти. Многие начинают действовать исключительно в своих интересах, наплевав на интересы других.
[indent] -Я не ощущаю себе Вестницей. Это просто титул, дарованный шемленами. Они смотрят меня с обожанием и надеждой в глазах, рассчитывая, что я поведу их в новый прекрасный мир без тревог и забот. За моей спиной мог стоять кто угодно, это могла быть и Митал. А может это просто плод их воображения. То, что происходила на Конклаве, и как я вышла из разрыва видели солдаты Инквизиции. А что именно им пригрезилось - мне неведомо.
[indent] Лавеллан перестала с грустью рассматривать разрушенный Храм и обернулась к Соласу:
[indent] -Меня напрягло, как Кассандра отреагировала на Лорда-Искателя. А ещё это странное приглашение от Фионы в Вал-Руайо. И всё-таки Инквизиции нужны солдаты, которые могут противостоять магии. Я думаю согласится на предложение Каллена и отправиться в Крепость Тернфаль.

Подпись автора

Был выбор мой — безумье за отвагу,
Был вызов мой — Вы приняли его.
У Ваших ног — изломанная шпага,
Несбывшейся победы торжество.

https://i.imgur.com/HVNJSZm.gif

+1

7

[indent] Даже если Эллана обладала исключительным отношением к эльфийским "богам", она была так же обманута этими легендами, как и ее народ. Солас не ждал ничего иного - так было даже легче, ведь ему не нужны поводы цепляться за мир, который придется уничтожить. Что-то в нем хотело цепляться: тот, кого пришлось задавить ради высшей цели подарить элвен свободу ценой своей личности. Он не хотел становиться Ужасным Волком, но эванурисы сделали его таким, и он нес это бремя до тех пор, пока слабость не усыпила его на века.
[indent]  - Богам нет дела до смертных. В их бесконечных жизнях смертные - расходный материал, пешки, которыми они играют, - и уничтожают потому что им скучно.
[indent] От надежды изменить мир осталось одно пепелище - разрушенный Храм воплощал всю ту меланхолию, которая одолевала Соласа со дня его пробуждения. Жизнь слишком сложна, поэтому компромиссы ей неведомы. Они кажутся выходом для всех, одновременно не устраивая никого, и в какой-то момент, точно заряженные виспы, взрываются под давлением накопленного недовольства. "Хватит!" - кричат одни и другие, обмениваясь невысказанной агрессией. Таким был и он когда-то, считая, что этот путь праведный.
[indent]  - Тебе стоит научится ею быть, леталлан. - А Солас должен наконец признать Эллану взрослой, раз уж весь мир теперь этого от нее требует. - Никому нет дела до правды, потому что правда может быть губительна. Они хотят, чтобы за твоей спиной стояла Андрасте - так дай им это. Эллана Лавеллан может считать, что за ее спиной стояла Митал. Но ее больше нет, с тех пор как появилась эта метка. Никто не хочет ее видеть, леталлан.
[indent] Солас повторял за ней, позволяя вести себя: если Вестница останавливалась, он останавливался рядом; если Вестница продолжала идти, он следовал за ней. Под ее взглядом он продолжал рассматривать Брешь прямо над их головами: Эллана сомневалась и, уже приняв решение, будто боялась озвучить это сомнение.
[indent]  - Тебе нужен мой совет? - Солас опустил голову, скользнув взглядом по худощавой фигуре Элланы, и вновь остановился на метке. - Хороший лидер не сомневается в своем выборе, даже если тот оказывается неправильным. За лидером следуют, когда он решителен и тверд, даже если внутри него - мириады вопросов. Тебе придется о многом сожалеть, - как сожалею я, - из этого нужно научиться извлекать уроки.
[indent] Ядовитая зелень Бреши отражалась в ее глазах. Солас считал, что метка, что бы она не сулила, делала Эллану прекрасной, но здесь, на могиле сотен погибших под свечением самой Тени, он увидел в ней нечто большее. Осознание этой истины внезапно вызвало испуг, - нет, ему нужно сосредоточиться на том, что действительно важно. Он отвел взгляд, и рука потянулась к волчьей пасти на шее в поиске якоря. Если Эллана станет его штормом, Солас не позволит себя унести.
[indent]  - Ир абелас, леталлан. Эта прогулка должна была тебя отвлечь.

Подпись автора

--

+2

8

[icon]https://i.ibb.co/s6wQxnx/2022-10-01-092121192.png[/icon]

[indent]-Эланна Лавеллан скорее будет считать, что это все предрассудки, и за ней никто не стоял. - Без сомнения, она лгала, но голос был твёрд. Она помнила свой последний кошмар, перед тем, как снова очнуться в тюрьме. Она помнила духа, облачённого в золотые одежды, и именно благодаря ей она смогла выбраться из разрыва. Но это Запределье - и от него можно было ожидать чего угодно. - Долийцы  остервенело хранят свои знания как зеницу ока, не позволяя заглянуть в свои тайны не посвященным. Но история переписывается, а легенды могут быть неправдивы и привирать истину. Как было на самом деле доподлинно не известно.
[indent] Лавеллан удивлённо моргнула, с неба, пораженного Брешью, медленно, словно хлопья, падали снежинки. Безусловно, это частое природное явление в Морозных Горах, но сейчас это смотрелось иначе. Разрушенный храм, Брешь над головой и плавно и размеренно опускающийся снег.
  [indent] -Если они хотят видеть Вестницу, то я дам то, что они просят. И, - добавила Эланна - если бы я просила совета, то я бы спросила.  Тут скорее... свой личный интерес. - Она сама того не подозревая выделила слово "личный" -  Твои познания о Тени удивительны, можешь мне рассказать Больше о ней?
[indent] Первая отрицательно покачала головой.
[indent] -Не надо, Солас. Мне лестно прогуляться в такой приятной компании.

Подпись автора

Был выбор мой — безумье за отвагу,
Был вызов мой — Вы приняли его.
У Ваших ног — изломанная шпага,
Несбывшейся победы торжество.

https://i.imgur.com/HVNJSZm.gif

+2

9

[indent] Солас хотел улыбнуться. Он всегда хотел, когда слышал чужие догадки о том, как что-то могло быть в прошлом. Ему нравилось, когда отрицали общепринятое и высказывали свое, даже если со стороны это могло показаться безумием. И ему, конечно, нравилось, когда прошлое не ограничивали парой легенд, делящих его на черное и белое.
[indent]  - Тень хранит воспоминания о том времени, но ты права - долийцы сами не знают, как было все на самом деле. И есть ли вообще эти боги, - Солас знал ответ, но, подойдя к опасной черте, за которую ему ни в коем случае нельзя заходить, сделал вид, что все еще задается вопросами.
[indent] Белые лепестки с неба медленно оседали на землю. В таком месте, как это, они могли сойти то ли за снег, то ли за пепел, - Солас предпочел поверить природе, а не грустной аллегории. Пеплом стала попытка мира, которой нельзя наслаждаться.
[indent] Снежинки опускались на рыжие волосы Эланны и, не успевая растаять, напоминали распускающиеся цветы. Зеленый цвет Бреши отражался в опадающем снегу, слово это сами кусочки Тени падают с неба. С этого места, если встать к Храму спиной, можно увидеть расселину, в которой разместилась Инквизиция - особенно заметной была церковь, немного возвышающаяся над занятыми деревянными домиками и раскинувшимся лагерем возле них. Но Эллана стояла еще выше с венцом из снежинок на ее голове, словно ее короновали небеса.
[indent]  - Личный? - он переспросил, щурясь. Улыбка никуда не исчезла с его лица - чужая любознательность раззадоривала его. Он не вправе рассказывать больше, чем необходимо, но может давать подсказки. - Ты переоцениваешь приятность моей компании, - если бы ты только знала, кто я на самом деле, то сочла бы самым неприятным существом, которое только может существовать, - Тень - самое удивительное, что есть в этом мире, - он интонационно выделил два последних слова. - Ты ведь сама там бывала - даже во плоти.
[indent] О Тени он был готов разговаривать днями, но, к сожалению, у Вестницы Андрасте более нет столько времени, чтобы посвящать его этим беседам, сколь бы сильно они не приходились Соласу по душе. Так редко можно встретить того, кто не обращается к общедоступному, открещиваясь от неизведанного, но не страшится задавать вопросы. Шемлены полагали, что знают достаточно, а то, что им недоступно, должно оставаться за пределами известного. Правда опасна и губительна, - она способна поставить действующий порядок под угрозу, и Тедас, погрязший в распрях, схлопнется, поглотив всех страждущих узнать истину и использовать ее в своих интересах. Но для Элланы, кажется, это было вызовом: страх не убил в ней любопытство, и это выгодно выделяло ее на фоне других.
[indent]  - Ты хочешь знать что-то конкретное, леталлан?

Подпись автора

--

+3

10

[icon]https://i.ibb.co/s6wQxnx/2022-10-01-092121192.png[/icon]

[indent] Снег постепенно усиливался, падая всё чаще и быстрее, рыжая голова практически  полностью была покрыта белыми хлопьями, превратившись из рыжей в белую. Но Эланна этого не замечала. Наконец-то, можно было вырваться из гущи событий, и отвлечься от спасения мира. Здесь, вдали от лагеря, она ощущала себя безмятежно и спокойно. Ей не надо было встречаться с баннами, не надо было спорить с матерью Жизель и выслушивать недовольства Харрита. Не надо выслушивать возмущения Флиссы о том, что Сэра снова начудила и мешает ей работать, распугивая своим  взбалмошным поведением посетителей таверны.
[indent] Свежевыпавший снег приятно хрустел под ногами. Щёки вспыхнули, но Лавеллан не собиралась отводить взгляд.
[indent] -Да, личный. - Подтвердила она - Но если ты против, я не буду настаивать. - в голосе прозвучали нотки вызова - На данный момент, самая неприятная компания для меня -  это мадам де Фер. Может, она вполне себе грамотная и мудрая женщина, и иметь такую во врагах я бы не хотела. Она не моргнув глазом убила собственного гостя, за то, что тот пытался осуждать действия Инквизиции, и вызвал меня на дуэль.  Это, конечно, удобный способ, чтобы расправиться с недоброжелателями, но я всё-таки предпочту расправе с неугодными диалог, чтобы договориться.  А если этот способ не сработает -у нас есть Лелиана.
[indent] Первая видела, как загорелись глаза, когда она спросила Соласа про Тень, и с каким упоением он говорил.
[indent] -Возможно бы я и оценила бы такой бесценный подарок судьбы, но об этом воспоминании у меня только преследующие кошмары, которые иногда имеют свойство возвращаться. - Лавеллан подняла руку с меткой, которая после запечатывания Бреши перестала её беспокоить. Но боль когда-нибудь вернётся, и надо было действовать.
[indent] Она хотела спросить о метке, но с губ сорвался другой вопрос:
[indent] -Мне интересно, каких духов ты встречал в Тени и в каких местах ты бывал.
[indent] Она подошла ближе, но не слишком - чтобы не доставлять дискомфорт, и не нарушать личное пространство.
[indent] -Я это уже говорила при нашей встрече, но я еще раз хочу тебя поблагодарить, за то, что не дал мне умереть. Это было благородно.

Подпись автора

Был выбор мой — безумье за отвагу,
Был вызов мой — Вы приняли его.
У Ваших ног — изломанная шпага,
Несбывшейся победы торжество.

https://i.imgur.com/HVNJSZm.gif

+2

11

[indent] Снегопад отбеливал все вокруг: рыжие волосы и зеленые глаза Элланы казались еще более яркими, а щеки - непривычно румяными, то ли от смущения, то ли от мороза. Соласу это напомнило его другую жизнь, оставшуюся далеко в прошлом, где у него было что-то кроме борьбы. Он стал отказывать себе в обыкновенных плотских радостях задолго до многовекового сна, считая, что их необходимо принести в жертву ради чего-то более важного. Что может быть важнее справедливости и свободы?
[indent] Он, конечно, не был дураком, понимая, к чему клонит Эллана. Так легко было поддаться искушению и отпустить себя, наконец позволив себе когда-то запрещенное. Но Солас не молод, он может держать себя в руках и знает, какова цена этого искушения. С другой стороны, так ли важно, на что он обрекает их обоих в будущем, которое может даже не наступить, уступив желаниям в настоящем? Эллана для него - ребенок, но в этом мире, где нет вечности, они теперь на равных. Куда сложнее было поверить, что она могла заинтересоваться им - неужели в ее клане не было подходящего по возрасту юноши?
[indent] Но Солас не смог ответить. Он должен был отказаться, но под чужим внимательным взглядом отмел свои же предостережения, утешая себя тем, что и не ответил согласием. Молчание делало его нейтральным, безучастным, словно он перекладывал ответственность на Эллану. Нет, она взрослая, она сама решит, стоит ли ей рисковать.
[indent]  - Иногда убийство - единственный выход. Милосердие может спасти твою душу, но когда предатель получает такую власть, что может уничтожить все, что тебе дорого, ты платишь непомерно высокую цену. Ты поймешь это, когда у тебя появится дорогой человек. - Если его еще нет. Ты просто мастер выведывать подробности чужой личной жизни, до которой тебе не должно быть никакого дела.
[indent] Что это? Ужасный Волк смягчился? Солас хотел злиться на себя за неосторожность, но не мог. Таким он был когда-то - эгоистичным, легкомысленным и безразличным к тому, во что могут вылиться чужие чувства. Какое ему дело до того, что будет с Элланой? Если они не закроют Брешь и не найдут его Сферу, он может застрять среди шемленов надолго.
[indent]  - Тень - это отражение этого мира, хранящая себе каждое его воспоминание. Я познавал ее много лет, глядя, как мир преображается, как его защищают, делят и предают. Ты можешь отыскать в ней все, если знаешь, где искать. И потом реальность кажется такой... смехотворной. Все живут в моменте, не зная прошлого. Они думают, что знают, но это - иллюзия.
[indent] Он не заметил, как расстояние между ними сократилось. Солас вообще ничего не замечал сейчас, кроме Элланы, которая, кажется, действительно жаждала изучать. В памяти отложилось упоминание кошмаров, заставляя невольно пообещать себе, что он попытается что-то с ними сделать, и это казалось естественным следствием.
[indent] Солас смотрел в глаза дольше, чем было положено. В какой-то момент он почти перестал видеть валласлин, уродующий прекрасное молодое лицо - личность, едва не погребенную под предрассудками и чванливостью обиженного на всех народа. Его рука потянулась к ее руке - он коснулся холодных пальцев Элланы и резко отдернул ладонь назад, точно от электрического разряда.
[indent] Ты сошел с ума. Ты убивал своих лучших агентов за такое, а теперь решил сам раскопать себе могилу.
[indent]  - Тебя, наверное, уже обыскались. Нам нужно вернуться.

Подпись автора

--

+3

12

[icon]https://i.ibb.co/s6wQxnx/2022-10-01-092121192.png[/icon]

[indent] Несмотря на то, что у тебя есть некоторые привилегии -быть Первой в клане очень сложно. Ведь когда придёт нужное время ты должен будешь занять место Хранителя клана. Тогда поблажек уже не будет, ведь ты становишься путеводной звездой для своего клана. Хранители ответственны за сохранение, собирание и запоминание истории клана и эльфов, которой делятся с другими членами клана. Каждые десять лет хранители долийских кланов приезжают на собрание кланов, Арлатвен, который длится обычно два дня  и на котором кланы делятся знаниями и обмениваются артефактами. Согласно преданиям эльфов, долгом хранителя является и  защита клана от Фен'Харела.
[indent] Дешанна, возможно, из чистых побуждений хотела, чтобы рано или поздно Эланна заняла её место. Но нужно ли это было самой Первой? Скорее всего - нет. Как она сможет передавать знания клану, если сама погрязла в сомнениях? Обучение делу Хранительницы давалось сложно и путь был тернист и полон подводных камней. До личных взаимоотношений дела абсолютно не было. И даже не потому что ей не хотелось - всё время было занято обучением. Единственным спасителем был Леандр, который иногда выдёргивал Эланну из её забот, и тогда она отправлялась с ним на охоту за дарами Андруил. Эланна никогда не рассчитывала на что-то большее - Леандр был для неё как младший брат, которого она хотела окружить сестринской заботой. "Всё ли необходимое ты взял с собой?", "Будь осторожен, не лезь напрямую на медведя", "Dareth shiral."
[indent] Поэтому не удивительно, что Лавеллан  испытывала до сих пор незнакомое для неё чувство. В клане не было возможности жить как ей хотелось. Эланна слушала очень внимательно и не перебивая, впитывая информацию как губку.
[indent] Она не раз задавалась вопросом, что Солас слишком отличается что от долийских эльфов, а про городских, которые жили в эльфинажах, она практически ничего не знала. Кроме того, что их называли плоскоухими и долийцы с презрением смотрели на тех, кто якобы, по их единственному правильному мнению - предал свой народ.
[indent] А ещё Солас был выше всех знакомых ей эльфов, что никак не вязалось с представлением Эланны о них. Ей даже слегка приходилось поднимать голову, чтобы внимательно рассмотреть его лицо. Голос действовал как гипноз. Прикосновение вывело Лавеллан из транса, это было быстро и слишком неожиданно, что долийка даже невольно вздрогнула. У Первой даже проснулся азарт, ей хотелось раскрыть тайны, которые скрывал за собой этот необычный эльф.
[indent] Но всё хорошее рано или поздно кончается, и необходимо снова навесить маску Вестницы, за которой пойдёт народ. Возвращаться не хотелось, но Солас был прав. Кассандра могла поставить на уши всю Инквизицию и отправить солдат во все стороны, чтобы те нашли Эланну.
[indent] -Ты прав, нам пора.

Подпись автора

Был выбор мой — безумье за отвагу,
Был вызов мой — Вы приняли его.
У Ваших ног — изломанная шпага,
Несбывшейся победы торжество.

https://i.imgur.com/HVNJSZm.gif

+1


Вы здесь » Neutral Zone » Impressive... Most Impressive » Mala suledin nadas :: Dragon Age


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно