Neutral Zone

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Neutral Zone » The Hero's Journey » Circles of Lies :: Mass Effect


Circles of Lies :: Mass Effect

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Circles of Lies
Цитадель
27 марта 2182

https://i.imgur.com/nHVhj8o.png


https://i.imgur.com/P3zWOCC.png

Участники: Miranda Lawson, Nicole Gray
● Сведения из базы данных: Череда неудач в расследовании Альянса неожиданно прерывается вовремя подкинутой зацепкой. Или это все просто часть более крупной игры, затеянной ради информации?
Как ни крути, а информация - это куда более грозное оружие, чем то, что утекает с альянсовских складов.


Подпись автора

I know that regression is rarely rewarded
I still need a certain degree of disorder

https://i.imgur.com/VCCVGRq.png

0

2

[nick]Nina Solheim[/nick][icon]https://i.imgur.com/de1Dl2I.png[/icon]

Миранда уверенно шла по коридорам подразделения Альянса. Какой-то глупец – или глупцы – решили выяснить, куда исчезает часть новейших экипировки и вооружения, предназначенных для Альянса. В интересах Цербера было ни в коем случае не допустить подобного развития событий и подчистить все хвосты. И поэтому Лоусон отправилась сюда.

– Майор Нина Сольхейм, Служба внутренних расследований Альянса, – Миранда была совершенно спокойна: необходимые данные были внесены во все базы, так что с этой стороны никто и носу не мог подточить и понять, что к ним заявился самозванец. – Кто здесь главный?
– Лейтенант Хорстен, – немолодой мужчина не выглядел довольным, – могу я узнать, в чем дело?
– Айсридж. Они подали жалобу на «неправомерные действия чертовых вояк, вломившихся к ним на склады и попортивших грузы». Юридический отдел подготавливает документы, ну, вы понимаете, – Миранда тонко улыбнулась, и лейтенант понимающе опустил веки. – Командование приказало мне присоединиться к вашей группе и найти источник утечки.
– Понятно. Идемте, майор, познакомлю вас с отрядом.

Отряд оказался небольшим, и это было хорошо. Чем меньше отряд, тем легче его контролировать, а именно это и было необходимо Лоусон.
– Наши аналитики подготовили список целей, которые надо отработать. – на первом же совместном брифинге Миранда вывела на экран список сотрудников разных корпораций. Общего у них всех было мало – только то, что все являлись людьми. – Большая часть целей находится на Цитадели, так что лучше будет начать с нее. И я бы предложила разделиться – иначе мы до следующего Рождества их отрабатывать будем. Если найдем что-то интересное – можно вновь объединиться. Вопросы, предложения, пожелания? – она обвела всех внимательным взглядом. – Отлично, тогда не будем терять время и начнем. Лейтенант, вы знаете своих сотрудников лучше – так что разделение на вас.
– Да, мэм. – Хорстен почесал щеку и принялся формировать подгруппы.
– Грэй, отправляешься с майором Сольхейм, – видимо, он считал, что две женщины найдут общий язык быстрее. Впрочем, Миранде было плевать – в ее списке достаточно обманок и мелких пешек, не знающих ничего. А рыба покрупнее попадется только ей – ну и, соответственно, этой Николь. Девушку было даже немного жаль: придется ей сполна вкусить горечи поражения.

– Сержант Грэй, – Миранда подошла к девушке, едва брифинг был завершен, а цели – раскиданы, – можете звать меня Нина, так короче. – чуть приподняв уголки губ, она продолжила, – я так понимаю, вы новичок в оперативной работе. Мне бы хотелось узнать вас чуть лучше, пока мы будем лететь. Кстати, как у вас с пилотированием аэрокара, любите это дело или предпочтете быть пассажиром?

Подпись автора

Give in, give in, give in, give in
You play the game
You'll never win

+4

3

- Ты играешь нечестно.
Глаза Томпсона сузились в подозрительном прищуре, тщательно изучавшем сидевшую напротив с картами в руке Николь, будто солдат выискивал брешь в обороне. Ее лицо оставалось невозмутимым, даже непривычно серьезным.
- Бездоказательно. - равнодушно ответила Грэй, встретившись с сержантом взглядом. - Мне просто везет. А тебе нужно талисманчик какой-нибудь себе завести, лапку пыжака, например. Или ты в других делах везунчик...
Последние слова она протянула слегка поддразнивающим тоном, на что Томпсон только раздраженно фыркнул. Она действительно незаметно подсчитывала карты, но знать об этом второму игроку совершенно необязательно. К тому же, не пойман - не вор. А в голову к ней залезть он не мог, благо, азари в маскировке мужчина не являлся.
- Хватит дурью маяться. - тяжелым молотом опустился на комнату голос Хорстена. - К нам пожаловали гости, важные гости.
Бойцы спешно собрали карты, и колода немедля перекочевала обратно в карман Николь. Внутренние расследования прислали своего сотрудника по их души, свалившись в своем стиле, как снег на голову. Хочется или нет, а ее придется выслушать.


Грэй внимательно слушала и благоразумно помалкивала, сообразив это по красноречивому взгляду лейтенанта, без слов велевшего ей "дать взрослым разобраться между собой". Она только подняла брови, когда за брифингом с кучей незнакомых портретов и фамилий ее решили отправить с майором. Только предположила, что лейтенант просто спровадил ее, чтобы под ногами не мешалась, и как небольшой тычок в сторону службы внутренних расследований. Этих ребят не любил никто, и Хорстен решил хоть немного отыграться за внезапный визит, сгрузив любопытную, неопытную и сующую нос туда, куда не следует, девчонку в виде этакой палки в колесо Сольхейм. Николь была совершенно не прочь поиграть в эту игру.
- Есть, сэр.
Она даже не успела забрать свою экипировку из шкафчика, как ее тут же перехватила следователь.

- Да, это мой первый опыт работы в такой группе. - подтвердила Грэй. - Повести кар не откажусь, мэм!
Майор не боялась доверить вождение ей, даже не спросив о наличии прав. "Будь поосторожнее, легко может быть уловкой для установления доверия" - напомнила сама себе Никки и тут же осведомилась:
- Куда летим?
Очевидно, что к ближайшему космопорту, но для проформы спросить все же нужно. Аэрокар Нины был под стать ее должности - новенькая модель темно-синего цвета, граничащего с черным; лобовые фары хищно всматривались вперед, портрет ищейки дополнялся острыми скулами корпуса и в целом небольшой высотой машины, будто прижимавшейся к земле и идущей по чьему-то следу. Аэродинамика здесь однозначно на высоте, на обычной обывательской модели в случае погони от этого монстра не уйти. Аккуратный салон с тотальным порядком внутри - ни единой мусоринки, ни одна вещь не лежала не на своем месте, даже бутылки с водой на заднем сидении не обнаружилось.
Николь немного боязливо села за руль, стараясь не испачкать здесь ничего ненароком.

Подпись автора

I know that regression is rarely rewarded
I still need a certain degree of disorder

https://i.imgur.com/VCCVGRq.png

+3

4

[nick]Nina Solheim[/nick][icon]https://i.imgur.com/de1Dl2I.png[/icon]

Миранда негромко хмыкнула, когда девчонка подтвердила, что раньше оперативно работать ей не доводилось. Было несложно понять, что лейтенант таким образом продемонстрировал свое «фи». Что ж, так будет даже веселее.

– В космопорт, вам лучше знать, полагаю, какой тут ближайший, а оттуда на Цитадель, как я уже упоминала, – она позволила себе чуть нахмурить брови, демонстрируя легкое недовольство тем, что ее плохо слушали, после чего, сев на пассажирское сиденье возле водителя и пристегнувшись, повернула голову, взглянув на Грэй. – Не переживайте вы так. Обещаю не подавать на вас рапорт, если вы ненароком поцарапаете ей крыло. Просто так уж вышло, что, когда требуется мощная машина, ничего бюджетного найти нельзя, на радость банкирам.

Легкий намек на то, что машина покупалась в кредит, был оставлен специально: подобные бытовые мелочи всегда немного сближали людей, переводя их на один и тот же уровень.

– Вода в бардачке, вроде бы даже не открытая. Не стесняйтесь, Николь. – вскользь заметила женщина и активировала омнитул, выводя на голографическом экране список кандидатов. Пожалуй, начать стоило с какой-нибудь пустышки, не знающей ровным счетом ничего.

– На Цитадели начнем с Иезакии Смита, – лениво проскроллив список, наконец, объявила Миранда. – Возможно, аналитики ошибаются, и он непричастен, но он отставной военный, сейчас работает в службе безопасности «Розенков Матириэлс». И живет слишком хорошо для своей должности, хотя налоговики не нашли ничего необычного, по документам все чисто. Как-то подозрительно.


Уже на следующий день Миранда и Николь стояли возле дверей одной из квартир: благополучный район Цитадели с адекватными ценами на жилье, не вип-категория, но и не откровенные трущобы, как на нижних уровнях.

– Я не предупреждала о нашем визите, чтобы у него не было времени подготовиться и продумать линию поведения. Так что это будет для него вряд ли приятный сюрприз, – негромко произнесла женщина, обращаясь к Николь. – Если что-то в его рассказе покажется странным, смело спрашивай. Вдруг твой свежий взгляд заметит что-то то, что я могу упустить.

Едва приподняв уголки губ в слабом подобии улыбки, Миранда нажала кнопку домофона и, дождавшись хрипло-сонного «Кто?», вежливо произнесла:

– Майор Сольхейм и сержант Грэй, Альянс. У нас к вам несколько вопросов, мистер Смит.

Подпись автора

Give in, give in, give in, give in
You play the game
You'll never win

+2

5

"О, да, так еще лучше. Вместо рапорта заставит часть кредита выплачивать." Николь удержалась от того, чтобы фыркнуть, и еще больше сконцентрировалась на дороге. Почему-то все, кто садился с ней в один аэрокар, сразу же считали своим священным долгом заподозрить девушку в неумении водить. Иногда так и хотелось бы заявить, что без уверенности в своем мастерстве высшего пилотажа она бы не рвалась так за руль. Да, разбила один раз машину, но то было шесть лет назад! Но вселенная, видимо, каким-то телепатическим образом об этом узнала и отправила всем об этом сообщение в экстранете.
- Я переживаю не за машину. - наконец хмыкнула она. - А за ваши уши. Водитель заказывает музыку, так?
От небольшого приступа наглости засосало под ложечкой, но это ощущение приятное. Другое дело, что здесь не детский сад и не учебка. Кто знает, как серьезные шишки реагируют на такого рода шутки, но останавливаться уже поздно. Аудиосистема аэрокара энергично залила салон звуками альтернативного рока, трясучим ансамблем акустической гитары и ударных. Хорошо задает ритм поездке.
Грэй нейтрально кивнула, но в бардачок не полезла. Сейчас ее больше интересовала работа.
- Какое интересное имя. Он случаем не из этих, сектантов?.. - Николь осеклась. - Может, ему наследство кто-то оставил хорошее. Или родня богатая. Либо он финансовый гений.
Строить догадки можно бесконечно, но по виду майора Грэй поняла, что продолжать лучше не стоит. Проверить Смита придется все равно.
А она не так уж плоха и страшна. Или это кажется? Хорстен не раз советовал девушке "не будить спящего медведя", и сейчас она решила этим советом воспользоваться, немного помолчать и спокойно долететь до оживленного космопорта.


Обычный жилой район для тех, кто не привык к бедности, но еще не добрался до вершины общества. В таких рождается и умирает средний класс, когда кто-нибудь из биллионеров обязательно обратит свое внимание на ухоженные улицы, аккуратные здания и зеленые парки, придумав снести часть благодати и соорудить на ее месте огромный торговый или технологический центр.
Сквозь большие окна нижнего этажа многоэтажки проглядывал чистый интерьер вестибюля в мягких светло-коричневых тонах, с расписанными под дерево колоннами. Девушка согласно кивнула Нине, тут же набравшей на маленькой клавиатуре номер квартиры Смита. Из домофона в ответ на приветствие Сольхейм донесся слегка раздраженный голос бывшего военного.
- Какие ко мне могут быть вопросы? Я давно уже не служу в Альянсе. Все вопросы по моей службе - к кадровикам.
Никки картинно откашлялась и подошла поближе к домофону, вооружаясь своим самым дружелюбным и милым тоном.
- Это вопросы касательно вашего жалования, и ретроактивного его пересмотра. Возможно, вам немного задолжали.
Тяжелый вздох спустя замок двери с пронзительным писком открылся.
- Ладно, черт с вами. Проходите.
Грэй широко улыбнулась самой себе и проследовала за Сольхейм внутрь здания.

Створки лифта разъехались в разные стороны и выпустили альянсовцев в ярко освещенный коридор. Апартаменты Смита находились посередине, и на их двери красовался стилизованный символ "Розенкова" с несколькими звездами вокруг него. Свою новую работу Иезакия явно любил, по какой бы то ни было причине. Наружу выглянул немолодой мужчина с начинающей проглядываться проседью в волосах, темно-карими глазами и массивным подбородком. Николь стояла за спиной майора, внимательно следя за мимикой "подозреваемого".
- И? - нетерпеливо произнес хозяин квартиры.
Деликатностью он явно не отличался.

Подпись автора

I know that regression is rarely rewarded
I still need a certain degree of disorder

https://i.imgur.com/VCCVGRq.png

+2

6

[nick]Nina Solheim[/nick][icon]https://i.imgur.com/de1Dl2I.png[/icon]

– Удачная мысль насчет жалования, – негромко заметила Миранда, обращаясь к Николь, – но только если бы нам не нужно было разговаривать с ним, а просто попасть внутрь. Сейчас, когда он поймет, что мы по совсем иному делу, будет зол. С другой стороны, когда люди злятся, то частенько проговариваются, озвучивая то, о чем бы молчали в любом другому случае. Посмотрим, что будет в этот раз.
Она умолкла до момента, пока они не оказались на нужном этаже. «Подозреваемый» уже ждал их и едва ли не копытом бил в нетерпении, всем своим видом демонстрируя желание избавиться от незваных гостей поскорее.
– Вы уверены, что желаете говорить прямо здесь, в коридоре? – удивленно вскинула брови Миранда в ответ на возглас Смита. – Может быть, зайдем к вам?
Мужчина нахмурился и с подозрением оглядел обеих визитерш, однако все же сделал шаг в сторону, позволяя войти внутрь.
– Хорошо. Кстати, можно увидеть ваши документы?
– Разумеется, – бросив предупредительный взгляд на замершую чуть позади Николь, Миранда прошла внутрь, с интересом оглядывая обстановку совмещенной со столовой гостиной комнаты. В дальней стене виднелась пара дверей – скорее всего спальня и санузел.
– Майор Нина Сольхейм. Служба внутренних расследований. Это – моя коллега, сержант Грэй.
– Внутренних расследований? Это что, у Альянса все так паршиво с сотрудниками, что по такому плевому делу ко мне аж целого майора отправили? – Иезакия Смит не скрывал насмешку в своем голосе. – Я знал, что там все начинает гнить, потому и ушел, но не думал, что за несколько лет все станет настолько паршиво.
Миранда не прерывала его, позволяя заблуждаться. Вместо этого она прошлась по гостиной, разглядывая обстановку.
Обтянутая кожей мебель с деревянными элементами. Картина на стене. Несколько растений в кадках по углам.
В целом – все стильно и интересно.
Лоусон подошла к картине, разглядывая ее.
– Интересный выбор. Дорого, наверное, стоила?
– Подарок, – буркнул Смит, – но вы здесь что, ради разговоров об искусстве что ли? Что там насчет пересмотра моего жалования? Где подписать и указать номер счета?
– Моя коллега введет вас в курсе дела, – обернувшись, Миранда тонко улыбнулась мужчине и перевела взгляд на Николь.
Ей было интересно, начнет ли та вешать отставному вояке лапшу на уши, или же сейчас огорошит истинной причиной их визита.

Отредактировано Miranda Lawson (2023-02-05 22:54:36)

Подпись автора

Give in, give in, give in, give in
You play the game
You'll never win

+2

7

Так далеко свой план она не продумывала. Рассчитывала, что уже при очной встрече со Смитом дело в руки возьмет сама майор, гораздо лучше знавшая, какие вопросы нужно задавать негостеприимному отставнику. Очередной урок на тему того, что инициатива наказуема. И раз уж Николь придется продолжать шоу, то нужно начинать импровизировать. И быстро.
Она сделала вид, что проверяла что-то на датападе, небрежно смахнула сползшую на лоб прядь волос и дипломатично улыбнулась.
- Мистер Смит, Альянс недавно пересматривал дела участников в некоторых... особых операциях, и вынес решение увеличить им компенсацию ввиду присвоения этим операциям особого ста...
Что-то нетерпеливо прорычавший себе под нос Иезакия перебил девушку, сверля ее черными, как бусинки, глазами.
- Мне не нужно знать всю подноготную этого дерьма, переходи к делу.
Чем дольше Грэй всматривалась в его лицо, тем более неприятными становились детали. Беспорядочные морщинки, сжавшиеся в небольшой горный массив над бровями мужчины, большая родинка багрового цвета на подбородке. Проглядывавшие сквозь покрытую темными пятнами кожу шеи вздутые вены. Тяжелое дыхание, слышное даже с нескольких метров. Экс-альянсовца явно мучили проблемы со здоровьем, это вполне могло быть одной из причин его едкого характера и недружелюбия. Но яд источать мог не только он.
Николь нахмурилась.
- Конечно. В вашем файле было указано, что вы рапорты заполняете спустя рукава. Что ж, так и есть. Для того, чтобы у командования было официальное основание выдать вам бонус, нужно нормально заполнить ваш рапорт об участии в операции "Метель". Той, с контрабандистами биотических имплантов. - ее тон стал несколько холоднее и нейтральнее.

Смит на секунду задумался, на его лице отразилось недоумение. Николь же украдкой бросила взгляд на майора Сольхейм, пытаясь понять, когда стоит остановиться. Стоп-сигнала не было.
- Но это было не про... Я не участвовал в этой операции. - Иезакия снова стал тем самым неприятным, скрипучим хрычом со злостью, выражаемую всем телом. - У вас неверные данные?
- Да? Ох. - Грэй изобразила обескураженную полуулыбку, но тут же сдвинула брови и стала чеканить уже куда менее приятным голосом, способным резать бумагу. - В таком случае получается, что вы соврали в своем рапорте, мистер Смит. А это уже основания не для вознаграждения, напротив. Поэтому со мной и находится сотрудник службы внутренних расследований.
Еще раз она посмотрела на Нину, теперь уже с немым призывом вступить со своей партией. Даже если Смит действительно не знает ничего, сержант надеялась, что такого внезапного и бредового пассажа достаточно, чтобы хоть немного выбить мужчину из колеи.
И начать отвечать уже на другие вопросы.
Цепкий глаз бы приметил, как сжались пальцы девушки вокруг рамки датапада. "Я что, похожа на гениального сыщика? Или мастера допросов?" Вопросы, занимавшие ее мысли, остались без ответа. Тем более, что Николь его и так знала.

Подпись автора

I know that regression is rarely rewarded
I still need a certain degree of disorder

https://i.imgur.com/VCCVGRq.png

+2

8

[nick]Nina Solheim[/nick][icon]https://i.imgur.com/de1Dl2I.png[/icon]

Девчонка справлялась очень неплохо, что отметила для себя Миранда. Возможно, стоит обратить на нее внимание и если Альянс, как частенько у них бывает, оттолкнут ее от себя, то, возможно, она захочет присоединиться к «Церберу». Лоусон знала немало экс-альянсовцев, пришедших в организацию совсем не из-за ненависти ко ксеносам.
Продолжая не вмешиваться в разговор Николь со Смитом, она отслеживала его ход. Так что когда Грэй бросила очередной взгляд, Миранда не проигнорировала его.
– Мистер Смит, – начала она скучающим тоном, – вы можете сколько угодно притворяться, что вы ничего не знаете и чисты, как крылья ангелов. Но вот там, – она небрежно кивнула себе за спину, – у вас висит Мондриан, и пока моя коллега беседовала с вами, у меня было время изучить полотно. Это холст и масло, и я уверена, что если мы сделаем экспертизу, то подлинность будет подтверждена. Не желаете рассказать, мистер Смит, что за друзья вам дарят настолько дорогие подарки? Или, может, нам вызвать СБЦ? Что вы предпочтете? Облегчить душу признанием или отправиться в тюрьму по обвинению, после которого вас точно вышвырнут с текущей работы?
Пристально глядя на дернувшегося Иезакию, она демонстративно активировала омнитул, включая диктофон, после чего бросила взгляд на Николь, намекая девушке внимательно слушать.
Лицо мужчины побагровело; Лоусон вскользь подумала о том, что, если его хватит удар, это будет маленькой проблемкой. Но переживала она напрасно: Иезакия, звучно сглотнув, хрипло заговорил:
– Это… Это не имеет отношения к Альянсу, клянусь.
– Неужели? – обронила Миранда, вскидывая бровь, – а к чему же тогда? Рассказывайте, Смит, это в ваших же интересах.
– Я… Я не знаю, кто эти… Люди.
Заминка перед последним словом была крошечной, но мимо Лоусон не прошла. Женщина прищурилась, молчаливо побуждая Иезакию продолжать.
– Они пришли ко мне, когда я уже устроился в «Розенков Матириэлс» и были, – Смит замялся, но продолжил, – достаточно убедительны для того, чтобы я стал работать с ними. Я не знаю практически ничего, просто периодически мне приходят простенькие указания, и я их выполняю. Ничего противозаконного. Клянусь, это все, что я знаю!
Мелкий бисер пота на его висках, тяжелое дыхание, нервное оттягивание воротника – Иезакия явно волновался. Стал бы он скрывать что-то еще, что-то по-настоящему важное? Миранда не была в этом уверена.
Она остановила запись и кивнула.
– Мы вас поняли, мистер Смит. Мы проверим ваш рассказ, и если он подтвердится, то вы нас больше не увидите. Спасибо за сотрудничество, – она вежливо улыбнулась и направилась к дверям, кивком веля Грэй следовать за собой.
– Вы… Вы передадите моему начальству то, что я рассказал? – вопрос прозвучал, когда они были у дверей из квартиры. Миранда усмехнулась.
– Нет. В конце концов, это их проблемы, а не наши.

Уже выйдя наружу, Лоусон взглянула на Николь.
– Ну, что думаешь об увиденном?
Ей было интересно, что именно успела заметить и, что самое важное, понять девушка – от этого нужно будет отталкиваться в дальнейшем, когда они действительно выйдут на тех, кто сотрудничал с «Цербером».

Отредактировано Miranda Lawson (2023-02-18 18:46:24)

Подпись автора

Give in, give in, give in, give in
You play the game
You'll never win

+2

9

Блеф сработал даже слишком хорошо, и чуть не довел несчастного Смита до сердечного приступа. Непонятно, совесть это ухватила его за горло мертвецкой хваткой или же банальный страх потерять теплую, пригретую кормушку, в которую нечистой лапой постоянно подсыпались кредиты и дорогие вещи.
Дрожащим морщинкам, хриплому голосу и мелким бусинкам пота, проступившим на шее мужчины, можно было верить. Несмотря на свою неопытность в подобного рода работе, Николь все же обычно понимала, когда люди лгут, а когда нет. Особенно те, кто постоянно обманывать других не привык.
Она молча дала майору закончить разговор с Иезакией, не вмешиваясь и только слушая, пытаясь уловить где-нибудь в его словах скрытый смысл, намек на лукавство. Не нашла. Но услышала явный вздох облегчения, когда Сольхейм заверила допрашиваемого в том, что его новое начальство не узнает того же, что и они. Дверь квартиры торопливо захлопнулась за их спинами, и Грэй готова была поставить десяток кредитов на то, что сейчас несчастный сотрудник "Розенкова" судорожно примется кому-то звонить.

На вопрос майора она ответила не сразу, задумчиво покрутив в руках датапад.
- Он не врет, к нам отношения его эскапады не имели. Если он и был замешан в грязных делишках, то когда-то давно, и память у него не очень. - она уже отметила про себя, что Иезакия не раскусил выдуманность всей этой операции, участие в которой она ему приписала. - Думаю, он просто потенциальный козел отпущения, удобный для кого-то там в "Розенкове" или конкурентах. Слишком на виду все богатство, даже не думает прятать нажитое нечестным трудом.
Много предположений, основанных исключительно на ее ощущениях, чуйке и личном опыте марания рук в криминальном котле. Ни один уважающий себя вор или, пожалуй, корпоративный шпион не станет выставлять напоказ украденное. Либо грязные деньги.
Николь снова села за руль аэрокара и пристально посмотрела на Сольхейм. Немного странно, что они начали с совсем уж мелких сошек, учитывая калибр отправленного Альянсом сотрудника. Или это исключительно из-за присутствия столь неопытного оперативника вместе с майором? Если так, то та наверняка не слишком довольна решением капитана, хоть этого и не выказывала вовсе.

- Кого будем трясти следующего? - с неизменной улыбкой и толикой энтузиазма спросила Грэй.
Она призналась себе, что этот процесс ей даже нравился. Этакий шанс ощутить себя едва ли не героиней остросюжетного фильма, пытающейся разгадать какой-то крупный заговор. Для полноты картины нужно было только закурить сигарету, сменить погоду на шторм с грозой, и погнаться за кем-то со стрельбой из пушек.

Подпись автора

I know that regression is rarely rewarded
I still need a certain degree of disorder

https://i.imgur.com/VCCVGRq.png

+1

10

[nick]Nina Solheim[/nick][icon]https://i.imgur.com/de1Dl2I.png[/icon]

Миранда кивнула: рассуждения Николь были правильными, у девчонки, определенно, был потенциал. Особенно если учитывать то, что раньше подобного опыта у нее не было.
- Практически все правильно определила, - заметила Лоусон, стоило им сесть в аэрокар, по своей привычке избегая обсуждать серьезные вещи при всех, - но ты ошибаешься насчет «на виду». Не так уж много людей способно узнать картину известного земного абстракциониста начала двадцатого века. Так что ему просто не повезло с нами – так уж вышло, что в юности меня поразили его картины, и я мечтала вырасти и увидеть вживую хотя бы что-то из его полотен. Но Смит замялся, когда говорил о «людях». Скорее всего вышли на него совсем не люди – я бы предположила азари, подобное поведение как раз в их духе, взятками добиваться нужного от остальных.
Миранда поморщилась. Этим она не выдавала себя, в Альянсе тоже хватало тех, кто считал ксеносов совсем не друзьями человечества – а, скорее, наглыми, нахальными захватчиками, использующими людей в своих целях. Но стоило прощупать почву насчет отношения Грэй к представителям других рас. Возможно, что Николь и сама уже успела увидеть, хотя бы частично, несправедливость той системы, что сложилась с присоединением человечества к семье космических рас – и, возможно, положение людей ее также коробит хотя бы немного.
– Следующего? – Лоусон вывела список подозреваемых, вычеркивая Смита и дописывая «не виновен», – предлагаю сделать выбор тебе из тех, кто обитает на Цитадели. Есть охранник склада, офис-менеджер, доставщик грузов, хм, неожиданно, но психолог. – она замолчала, изучая досье на последнего, негромко хмыкая, но не озвучивая ничего вслух.
- В общем, выбор широк. Если тебя интересует мое мнение – то лучше всего отработать простые варианты вроде охранников и доставщиков, эти люди обычно достаточно трусливы и легко поддаются на давление и всякие уловки.
Миранда потерла пальцами нижнюю губу.
- Но стоит продумывать то, что говоришь им, как минимум на пару шагов вперед, и запасные варианты на случай, если человек реагирует не так, как ты ожидаешь. В учебке сейчас ничему такому не обучают?

Подпись автора

Give in, give in, give in, give in
You play the game
You'll never win

+1

11

- Среди нас таких тоже хватает. - заметила Грэй. - Но если правда азари, то не удивительно. Он умеют быть... убедительными.
Последнее слово она произнесла с небольшой озорной искоркой в тоне, вспоминая поведение и манерность тех немногих азари, что она успела повстречать за время своего нахождения на Цитадели. Расположить к себе людей тем или иным способом они умеют, хоть иногда это и вызывает тревогу и дискомфорт, вспоминая слухи об их "мозговых трюках". Еще и с щупальцами на голове. Несколько веков назад такие существа в воображении землян не могли бы быть чем-то кроме героев фильмов ужасов, а теперь это обыденная часть жизни прорвавшегося в космос человечества.
Отвращения к ним Николь не испытывала, скорее просто опасалась, как и большинство ксеносов. Исключением были волусы, уж больно они забавны, а их жадность и коммерческая жилка вообще были крайне знакомы.
- Что азари могут хотеть от земной компании? Корпоративный шпионаж? Наши технологии их так сильно интересуют? - почему-то Николь сомневалась, что азарийские промышленные гиганты хотели чему-то научиться у "Розенкова", занимавшегося исключительно военным обмундированием и оружием, учитывая их уровень развития, но эти размышления были больше в стиле вопросов, заданных самой себе под нос.

Она мельком глянула на фотографии и имена следующих подозреваемых. Действительно, начать с охранника или доставщика было бы неплохо, но не только по указанной Ниной причине. Девушка успела не единожды убедиться, что такие мелкие, "незаметные" люди обычно слышат и знают гораздо больше, чем подозревают остальные, хотя бы потому, что на них никто не обращает внимания. Их не считают опасными для себя и конфиденциальности информации личностями, и в присутствии того же простого, на первый взгляд дремлющего охранника частенько могут обронить что-то, совершенно не предназначающееся для чужих ушей.
- Учебка у меня не совсем по этому профилю была. - уклончиво ответила Николь на мелкий укол со стороны майора. - Я больше по техподдержке, если можно так сказать. По более "людским" дисциплинам я в другой учебке курсы прошла.
Она хмыкнула. Наверняка Сольхейм читала ее досье, как и всех из команды Хорстена, прежде чем ворваться в их крыло сегодня утром.
- Давайте отработаем охранника первым? Вижу его адрес. - она перестроила маршрут на бортовом компьютере и свернула на крупной развилке влево, к району складов и промышленных объектов.
Здесь зелени уже куда меньше, серости больше, мелкие кучки строительного мусора по краям дорожек, мигающие предупредительные огни кранов и грузовиков, штабеля ящиков и контейнеров. Шум, гам и ругательства рабочих. Николь припарковала аэрокар рядом с другим, невзрачным и повидавшим немало испытаний на своем веку, и неторопливо вылезла на улицу.
- Кажется, нам надо обогнуть во-о-он тот огромный склад и свернуть налево. - сверившись с голографической картой на омнитуле, девушка указала рукой на темно-бурое здание с покатой крышей впереди них.

Подпись автора

I know that regression is rarely rewarded
I still need a certain degree of disorder

https://i.imgur.com/VCCVGRq.png

+1

12

[nick]Nina Solheim[/nick][icon]https://i.imgur.com/de1Dl2I.png[/icon]

– Все мы люди, все не без греха, – согласно опустила голову Миранда, – но мой опыт показывает, что среди азари таких гораздо больше. Слишком они привыкли к тому, что другие расы не могут устоять перед ними. Среди людей таких… – она сделала паузу, точно обумывая, – политики, преступные шишки. Периодически чиновники. К моему огромному сожалению, но порой – наши коллеги, иначе бы у службы внутренних расследований не было бы такого количества дел.
Женщина, открыв бардачок, вытащила оттуда бутылку воды и, открыв ту одним движением, сделала глоток.
– Шпионаж, на мой взгляд, исключен в этом случае. Они скорее бы внедрили кого-то к инженерам, если бы хотели получить чертежи и тому подобное. А вот непосредственно само вооружение, если им нужно снабжать свои банды в Траверсе – вполне возможно. Смит ведь понятия не имеет о том, для чего он выполнял те «простенькие поручения», точнее, к чему они приведут. А так – представь только, появляется на какой-нибудь Омеге очередная банда. Члены – неизвестны, но оружие – человеческое. Уверяю тебя, все сразу решат, что это люди, и будут вешать на нас все их грешки. А на самом деле это азари расчищают пространство для своих очередных долгоиграющих планов. Когда срок жизни составляет тысячу лет, можно позволить себе интригу длиной в пару десятков лет, а то и несколько веков.
Она сделала еще один глоток, после чего закрыла бутылку и отправила ее назад в бардачок.
– Ненавижу подобные районы, – заметила Миранда, когда Николь припарковала аэрокар, – каждый раз находится группа идиотов, решивших, что ограбление – это хороший способ пополнить карманы. Не смертельно, но время на внушение ошибочности подобного хода мысли все равно тратить приходится.
Вытащив «Кесслер» из дверной ниши, скрытой панелью, она выбралась следом и, сверившись с картой на собственном омнитуле, согласно кивнула.
– К сожалению, никаких возможностей срезать путь я не вижу, придется идти так. – на первый взгляд район был типичной промзоной с отсутствием большого количества визитеров, но Миранда не сомневалась – их прибытие уже заметили и наверняка постараются встретить и «поговорить».
Аккуратно перешагивая через радужно переливающиеся лужи какой-то вонючей дряни, она уверенно направилась вперед, словно бы ничуть не сомневаясь в том, что Николь идет следом.
Боковым зрением Лоусон подмечала прячущиеся в полутемных закоулках силуэты. Те явно готовились ко встрече с нежданными посетительницами, тем более что две женщины наверняка выглядели вполне безобидно в их понимании. Вряд ли нападут сейчас, скорее всего, на обратном пути, но кто знает; как известно, не стоит недооценивать чужую глупость.
Специально запнувшись о кусок разломанного строительного блока, перегораживающего половину дорожки, Миранда задержалась, чтобы Грэй поравнялась с ней, и шепнула:
– Скольких вокруг заметила?
В то, что девушка не увидела вообще никого, она не верила совершенно.

Подпись автора

Give in, give in, give in, give in
You play the game
You'll never win

+1

13

Любая уважающая себя промзона была домом не только для складов материалов и готовых изделий, дурно пахнущих луж и вечных гор строительного и промышленного мусора, но и тех, кто работать ради того, чтоб положить себе кусок хлеба на стол, не хотел. Здесь темнее, безлюднее, чем в других районах Цитадели; ближайшее отделение СБЦ далеко, и патрули забредают сюда редко. Та же охрана, что прохлаждается на арендованных складах, обычно не вмешивается в происходящее за пределами вверенной им собственности. Да и с чего бы они рисковали целостностью своих носов, рук и ног ради чего-то, что их не касается напрямую?
Поравнявшись с майором, Николь безразлично ответила на ее вполне обоснованный вопрос.
- Явных человека три. Их в любом случае больше, это просто "дозорные".
Один в тени узкого прохода меж двух унылых, покрытых тут и там налетом ржавчины стен складов-близнецов, отсвечивавших под тусклым фонарем знаками "Ищем арендатора". Другой делает вид, что его не видно сквозь незастекленное окно верхнего этажа коричневого здания в паре десятков метров от женщин. Третий - всего лишь тень, мелькнувшая за угол с другой стороны дороги от первых двух. Обычная шпана, летающая низко и, скорее всего, просто грабящая толпой одиночек или безалаберные пары, забредающие в эти места без инстинкта самосохранения или заблудившись. И все-таки толпой они опасны. На всякий случай Грэй проверила, на месте ли ее собственный пистолет, необходимый больше как орудие устрашения. Хорошо, что не забыла его взять с собой перед тем, как покинуть казармы.
- Пока не свернем с этой дороги, они нам ничего не сделают. - со знанием дела продолжила Николь. - Жаль, что свернуть придется.
Шагала вперед она уверенно, с видом точно знающего свой пункт назначения человека. Для верности можно было еще нацепить мину разозленную, уставшую от "ненавидимой работы" и "идиотских поручений", отпугивающую желающих привязаться по пути мошенников и воришек, но здесь это выглядело бы немного неуместно и наигранно с ее стороны. Такие компании вообще обычно не ходят по складским территориям.
Вот они и дошли до угла огромного склада, где пришла пора сворачивать к охранному посту их подозреваемого. До него было метров семьдесят, как рассчитал омнитул. Семьдесят метров не разведанной земли, где может случиться что угодно. Таким первооткрывателем себя ощущать было однозначно паршиво, но сворачивать назад уже нельзя.
- За нами кто-то идет. Не оборачивайтесь. - она перешла на шепот, услышав негромкое хлюпанье чьих-то ботинок по луже.

Подпись автора

I know that regression is rarely rewarded
I still need a certain degree of disorder

https://i.imgur.com/VCCVGRq.png

+1

14

[nick]Nina Solheim[/nick][icon]https://i.imgur.com/de1Dl2I.png[/icon]

Миранда еле заметно наклонила голову, соглашаясь со словами Николь. Сама она подметила еще парочку, но, возможно, девушка посчитала только тех, кто был впереди, а не всех вообще.
– Оружие пока не засвечивай. Мое, скорее всего, уже заметили, но раз не отстали, значит, готовы к «мокрухе». Пусть будет сюрприз для них, – вполголоса заметила Лоусон в ответ на замечание о том, что они не одни. Конечно, была вероятность, что это просто случайный прохожий, но, по мнению женщины, в данной ситуации она стремилась к нулю.
Они повернули за угол, и Миранда невольно хмыкнула: их уже ждали.
«Комитет по встрече» состоял из полудюжины людей и ксеносов, плюс наверняка поблизости находилась поддержка.
Батарианец в рыже-бурой броне сделал шаг вперед – то ли глава этого отряда, то ли переговорщик – и заговорил, презрительно глядя на них обеими парами глаз:
– Дорога дальше платная. Платите или валите нахер.
Игнорируя редкие смешки от остальных бандитов, Миранда свела брови к переносице.
– Не слышала, чтоб здесь были платные дороги.
– А они есть. И че ты сделаешь, в СБЦ пожалуешься? – зубасто ухмыльнулся батарианец.
Лоусон покосилась на Грэй, оценивая состояние девушки, и поинтересовалась:
– И сколько же будет стоить проход для нас?
Батар окинул их взглядом и пробормотал что-то, имплант-переводчик смог разобрать только «добрые рабыни», и это насторожило Миранду: могло ли быть так, чтоб батарианцы начали похищать разумных, обращая их в рабство, на Цитадели? По идее нет, но кто знает, нижние уровни станции – та еще клоака беззакония.
– А немного. Вот все, что есть у вас, – наконец, заявил батарианец. Нелепое требование явно было нужно только в качестве предлога, никто из бандитов и не рассчитывал на то, что они согласятся.
– Мы с коллегой можем обсудить ваше… предложение? – серьезно спросила Лоусон, словно бы не замечая ухмылки всех бандитов.
– Минуту, не дольше. А то тариф может и повыситься, – загоготал батар. Миранда обернулась к Николь, боковым зрением видя их преследователя – человека в рыже-бурой броне.
– У тебя много взято… С собой? – оставалось надеяться на то, что девушка догадается о том, что речь совсем не о деньгах.

Подпись автора

Give in, give in, give in, give in
You play the game
You'll never win

+1

15

Классика жанра - толпа недоносков, застрявших в докосмическом веке грабежей в стиле "кошелек или жизнь". Висевшего на поясе майора пистолета не боялись, значит либо по-идиотски храбры, либо сами вооружены. Ставила Николь на последнее, пусть и с поправкой на то, что открытую перестрелку здесь устраивать эти мордовороты вряд ли осмелятся. Местные наемные охранники пусть и ленивые, твердо следующие принципу "мой склад с краю, ничего не знаю", но открытых военных действий на территории не любили и жаждущих пострелять тут же бы отсюда вытурили. Плохо для репутации, плохо для бизнеса.
И все-таки такая куча недружелюбно настроенных здоровяков на нервы действовала, и пришлось сделать сознательное усилие, чтобы не убрать глаза в пол и не переступить с ноги на ногу случайно, выдавая напряжение. Больше всего такие не любят отсутствие видимого страха, уверенность в себе и безрассудность в глазах.

- Ничего стоящего, только самое необходимое. - невинно ответила на вопрос Сольхейм Николь. - Инструменты только хорошие, дорогие. Думаю, что хватит, чтобы отстали.
Конечно, под "инструментами" подразумевались пистолет и резотрон - стандартное вооружение инженера. Только пушку она обычно носила скрытно, не бряцая кобурой, как лихой ковбой из прошлого. Этот сюрприз можно было и приберечь. Тем временем она лихорадочно пыталась вспомнить, кто из местных воротил заправлял этим районом и кого было лучше не злить. У нее не получится совсем их убедить в том, что связываться с девушками - идея плохая, но может хотя бы немного ввести их в ступор. Заставить парочку засомневаться. Кто знает? Многозначительно посмотрев на Нину, она обернулась к ожидавшему ответа четырехглазому.

- Вот что интересно, а Серый Джим в курсе, что вы на его земле промышляете? - сдвинув брови, вопросила Грэй.
Она помнила, что Джим никогда не нанимал батарианцев, азари, даже турианцев, и вовсе был жутким расистом. Спонсируемым какой-нибудь радикальной человеческой группировкой внутри военных, скорее всего, потому что его ребята все были вооружены по последнему слову техники. Вероятности, что эта могучая кучка работала на него, не было никакой.
Батарианец на секунду опешил, переглянулся с остальными, но тут же вернулся в свою роль непоколебимого "стража ворот". И крайне неприятно рассмеялся.
- Серьезно? Да плевали мы на него. Где-то услышала имя и думаешь, что умная? С умных тариф двойной, кстати.
Ксенос недвусмысленно кивнул в их сторону своим подельникам, тут же угрожающе шагнувшим вперед. Только один из них замешкался, но после короткого мгновения колебания сработал инстинкт толпы.
Что ж. Похоже, что без драки действительно не обойдется.

Подпись автора

I know that regression is rarely rewarded
I still need a certain degree of disorder

https://i.imgur.com/VCCVGRq.png

+1


Вы здесь » Neutral Zone » The Hero's Journey » Circles of Lies :: Mass Effect


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно