Neutral Zone

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Neutral Zone » Impressive... Most Impressive » Trust me, I'm an engineer :: Mass Effect


Trust me, I'm an engineer :: Mass Effect

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

https://forumstatic.ru/files/001b/a8/e1/89794.jpg

Trust me, I'm an engineer
https://i.imgur.com/fVcWNq7.png

Участники: Nicole Gray & James Gray

Место и дата: Цитадель, 11 февраля 2183

Кто в жизни не ищет легких денег? Особенно если нужно делать не так уж много - всего-то позвонить родственнице, которая вроде бы "механик", и спокойно пожинать плоды в основном чужого труда.

https://forumstatic.ru/files/001b/a8/e1/89794.jpg

Подпись автора

I know that regression is rarely rewarded
I still need a certain degree of disorder

https://i.imgur.com/VCCVGRq.png

+3

2

- Сможешь починить?
Джеймс задумчиво прикусил сигарету и состроил умный вид. "Я понятия не имею как это сделать" - подумал он, глядя на аэрокар.
- Конечно смогу, - ответил Грэй. - Только с тебя должок. С детства не люблю бесплатный труд.
Сослуживец на какое-то время замолчал и задумался, прикидывая во сколько ему это обойдётся. Джеймс перевёл взгляд с аэрокара на его владельца и выпустил ему в лицо одинокое колечко сизого дыма.
- Ладно, Джонни, не напрягай так свою черепушку, а то перегреется последняя извилина. Потом обговорим победу моей меркантильности над твоей жадностью. Ты там, вроде, в бар собирался? Что-то отпраздновать?
Не слишком красивое лицо собеседника осветила чистая и искренняя улыбка.
- Отпуск.

Утро было тяжёлым. Тяжёлым настолько, что Грэй очнулся в собственной кровати и в собственных апартаментах. И даже станция была именно той, на которую он прилетел пару дней назад. В общем, это было фиаско.
- Чёрт, что вообще вчера было? - в комнате раздались странные скрипучие звуки в которых с трудом можно было узнать голос Джеймса. - Кажется, последняя бутылка была лишней... о, я даже помню, что была последняя бутылка.
Он как раз выбирался из кровати, намереваясь медленно доползти до ванной, когда утомлённые празднованием отпуска органы чувств уловили знакомый звук полученного сообщения.
- Э? - Грэй с трудом сфокусировал свой взгляд на буквах, постепенно собирающихся в знакомые слова.
"Не забудь про мою сладенькую" - гласило таинственное послание.
- Сладенькую?
Уронив голову на пол и устремив мутный взгляд в серый потолок, капитан ВКС Альянса Джеймс Грэй честно начал перебирать в похмельном мозгу кандидатуры всех "Сладеньких", встреченных в ближайшее время и особенно - в прошлую ночь. Результат был не очень.
Звук ещё одного сообщения раздался как никогда вовремя - как раз тогда, когда Джеймс всерьёз задумался о том, чтобы бросить пить. Он отвлёкся от мрачных размышлений и взглянул на экран планшета.
"Аэрокар, Грэй, аэрокар. А то я тебя знаю" - гласило новое сообщение.
- А, точно, Джонни... - облегчённо вздохнул Грэй и запоздало разглядел отправителя. — Значит можно продолжать пить... О, чёрт, аэрокар, точно.

Спустя полчаса Джеймс уже вышел из душа и спешно набирал своей сестре. Спустя час он уверенным шагом человека, придумавшего гениальный план, шёл по коридору, ведущему к апартаментам сестры. Дозвониться до неё он не смог, но пару сообщений отправил - а значит был шанс, что она дома и сможет помочь. За определённую долю, конечно, но куда ж без этого? Семейные узы - они такие.
- Главное, что не надо бросать пить, а то совсем скучно стало бы. Так, ладно, кажется вот эта дверь...
Грэй нажал на голографическую кнопку звонка и запоздало задумался: "Хм, а если она там не одна? А, ну и ладно - лишь бы не ханар".

+5

3

Лучи света толщиной с палец неумолимо пробивались сквозь полуоткрытое жалюзи, целя прямиком в глаза безмятежно спящей Никки. Вот тебе и природный будильник на целиком рукотворной станции, где даже деревья были наверняка искусственно выведенными в лабораториях. Нехотя потянувшись, она села на угол кровати, краем глаза посмотрев на время. Уже не раннее, но еще утро, в кои-то веки доброе. Третий день отпуска, и ее даже никто не вызвал с форс-мажорной ситуацией. С другой стороны, Грэй же не шишка какая-то, принимающая решения налево и направо и творящая судьбы солдат в стиле адмиралов Альянса, не имевших ни малейшего представления о понятии "жизнь солдата вне службы". Правда, омнитул тускло мигал, напоминая о двух пропущенных вызовах и нескольких сообщениях. С этим можно разобраться позже, а сначала - утренний ритуал.

      Ароматный пар из кружки чая тянулся к открытой форточке, извиваясь полупрозрачным змеем; что-то бубнел на заднем фоне экран с утренней экстранет-передачей о странных происшествиях в Галактике за прошедшую неделю; шипел на сковороде тост с разбитым поверх него яйцом. Привычная, уютная и уже ставшая родной рутина. Усевшись напротив показывавшего абсолютно реальную запись об "астероидном человеке" телевизора, Николь наконец открыла интерфейс омнитула. Пропущенные вызовы от Джеймса, и сообщения от него же. "Есть дело. Ты дома?" Грэй вздохнула. Конечно, ведь просто так навестить сестру для Джимми - штука немыслимая. Так и подмывало ответить чем-то в стиле "Дома - понятие расплывчатое. Ты на Землю полетел?", но вместо того, чтобы дразнить на все имеющего миллион саркастичных ответов братца, Николь решила просто попытаться спокойно поесть.

     Не вышло. Звонок в дверь раздался до того, как она успела разделаться даже с половиной первого тоста, и пришлось покидать идиллию объятий мягкого кресла, не хотевшего никуда отпускать свою владелицу. Прямо с кружкой в руках, взъерошенными волосами и в несуразной футболке с розовым пыжаком Грэй прошествовала к двери, посмотрела на всякий случай в монитор рядом с ней и убедилась, что прибыл "господин спецназ" собственной персоной.
- Привет, Джимми. - еще слегка сонным голосом поздоровалась Никки, открыв дверь, и тут же поморщилась от запаха перегара. - Неужели нельзя пить что-то, не так воняющее спиртом? - она смягчилась. -  Ладно, заходи. Ботинки в угол, я только вчера прибралась. Есть будешь?
"И дверь за собой закрой. И чего-нибудь мятного съешь." - уже мысленно продолжила она давать братцу указания, неторопливо шагая обратно в комнату. Зная Джеймса, он перейдет сразу к делу, чем бы оно там ни было.

Подпись автора

I know that regression is rarely rewarded
I still need a certain degree of disorder

https://i.imgur.com/VCCVGRq.png

+5

4

- И тебе привет, Николь. Рад, что ты рада меня видеть. Знала бы ты сколько стоило то, что так "воняет спиртом" - так бы не оскорбляла благородный напиток... из какой-то далёкой колонии, кажется. Не суть важно, впрочем.
Прервавшись, он едва заметно цыкнул языком, мысленно отметив, что как всегда назвал её строгим "Николь". "Почему-то никак не могу заставить себя называть её менее формально..." - промелькнула мысль в его голове, прежде чем он снова вспомнил о важном деле.
- Еда? Было бы неплохо, да только в горле вообще ничего не лезет. А желудок вообще готов вернуть всё обратно. Похмелье, в общем, - он попытался состроить ухмылку, но утомлённые ночными похождениями мышцы лица плохо слушались.
Неловко стянув ботинки и закрыв за собой дверь, он собирался уже последовать за сестрой в комнату, но после пары шагов резко остановился. Иногда просыпавшееся чутьё старшего брата заставило его с должным вниманием обследовать окружение в поисках улик возможных гостей. "Ханары и их щупальца... кажется, мне скидывали слишком много записей с экстранета. Я уже никогда не буду прежним..." - драматично заметил Грэй и быстро взял себя в руки, снова прервав попытку вялого разума отвлечься от важных деталей его визита.
- Ну, если там кто голый - я не виноват, ничего не видел и вообще не являюсь официальным представителем Альянса в данный момент, - с напускной небрежностью бросил Джеймс и решительно проследовал за сестрой. - Короче, тут такое дело...
Он ненадолго замолчал, внезапно заметив уже давно стоявший кран с водой, и припал к нему, заливая спасительной жидкостью сухость во всём теле.
- Короче, такое дело... - он продолжил, тыльной стороной ладони вытирая капли с лица. - Мне нужно починить аэрокар. Точнее тебе. Точнее мне, но починишь ты и я справедливо разделю между нами награду. Человек проверенный, из наших рядов, так что всё прозрачно и чисто.
Закончив речь он внезапно понял, что не помнит на какую сумму он договорился с Джонни и договаривались ли они вообще. "Значит придётся импровизировать - если спрошу его напрямую, то явно пожадничает и меньше заплатит..."
- В общем, работёнка не пыльная, зато можно подзаработать. Да и должок за человеком будет - вдруг пригодится. Не всё же мне тебя из неприятностей вытаскивать, хе-хе.

+5

5

Молча закатив глаза и цокнув языком в ответ на подозрения о голых незнакомцах в ее апартаментах, Никки поставила свою чашку на журнальный столик и исчезла на соседствовавшей с жилой комнатой небольшой кухне, оставив брата ненадолго в одиночестве с телевизором и бдительно охранявшим закон и порядок квартиры плюшевым ханаром, давным-давно заброшенным на самый верх шкафа. Достать его оттуда девушке банально не хватало роста. Игрушка с раскосыми глазами и торчащим набок языком осталась как сувенир с фестиваля двухмесячной давности, купленная исключительно из-за комичности ее вида. Николь тогда была слегка навеселе и под впечатлением от увиденного голографического и лазерного шоу, и импульсивно сгребла мягкого, как подушка, ксеноса в обмен на вымогательскую сумму кредитов. Теперь он служил лишь напоминанием о расточительстве и триггером для сигнализации - Грэй встроила в него лазерный датчик движения перед тем, как отправить его в бессрочную командировку под потолок. Не пропадать же добру попусту!

     Вернулась она со стаканом воды и шипучей таблеткой от симптомов отравления, в том числе и алкогольного. В конце концов, хоть какую-то сестринскую заботу проявить было должно, не только лишь читать нотации.
- Выпей, полегчает немного. - она протянула Джеймсу стакан, но не сдержалась и добавила с преувеличенным лондонским акцентом, начавшим тонуть в пучине глобализма. - Как скоро превращает истинного джентльмена в варвара страшный зверь похмелья, сэр Грэй! Не должно вам утолять жажду прямо из крана, ибо водопровод не чистили аж с прошлой недели.
Откровенная ложь, но чего не скажешь ради бесполезного драматизма в обыденной ситуации? Никки устроилась поудобнее в кресле, поджав ноги под себя, и непринужденно продолжила хрустеть тостом и запивать его чаем. Делом оказался чужой аэрокар с обломанными крыльями, уже не летающий так резво, как когда-то; вот только чем больше брат говорил, тем стремительнее почему-то из дела Джеймса это превращалось в дело Николь. Согласиться на что-то, чего не умеешь и о чем понятия не имеешь - это так в стиле Грэя-старшего. Наверное. Они с братом никогда слишком хорошо друг друга не знали, держались на дистанции, хоть никакой дурной крови между ними и не было никогда.

    Проглотив последний кусочек своего завтрака, Никки склонила голову набок и задумчиво потерла кончик носа.
- Вопрос один: ты хоть спросил, что у него с аэрокаром случилось? Я в моторах постольку-поскольку, турбину могу максимум разобрать и обратно собрать. Больше по электронике, если помнишь.
Она приподнялась и вытянула затекшие ноги из-под себя. Экран телевизора уже не пытался внушить доверчивой аудитории, что межзвездный йети действительно существует, и переключился на подведение недельных итогов спортивной лиги би-бола.
- Вопрос два. Даже более важный. На какую награду вы договаривались? Половина ящика "благородного напитка из далекой колонии" мне не нужна, Джимми. - она с подозрением прищурилась. - Вы вообще договорились о награде?
Тот факт, что братец сразу не дал ей четкого ответа, не рисовал радужных перспектив. А еще старинная земная поговорка гласит, что рыбак рыбака видит издалека, и что-то ей подсказывало, что так оно и есть в этом случае. Особенно если оба договаривающихся альянсовца были пьяными в стельку. Грэй хихикнула и тихо сказала:
- Джимми, кажется, тебя разводят!.. Но ты знаешь, так даже интереснее. Потому что мне ты должен будешь в любом случае. Еще не придумала, что.

   Не прошло и получаса, как Никки наконец привела свою прическу в порядок, почистила зубы, переоделась в темно-зеленый спортивный костюм, который не слишком и жалко будет принести в жертву техническому прогрессу, и ухватила мелкий чемоданчик с универсальными инструментами. На этой же полке царил настоящий Дикий Запад из кучи всякой всячины вроде фоторамки с их взводом на фоне красного заката солнца на Идене; или же сломанного вечного двигателя, до починки которого руки девушки все никак не доходили; либо камня очень необычной формы, похожего на застывшую во времени грубую статуэтку змеи, исцарапанную песком и обесцвеченную солнцем.
- Я готова. Ты пешком пришел или на каре? - Никки сунула голову обратно в комнату, ища взглядом брата.

Подпись автора

I know that regression is rarely rewarded
I still need a certain degree of disorder

https://i.imgur.com/VCCVGRq.png

+3

6

- Ох, спасибо, мисс Грэй, - Джеймс нашёл в себе силы ответить сестре тем же гротескным британским акцентом. - Водопровод не чистили? Какая беда - надо наказать врага! Ну, точнее, домоправителя вашего. А за мой желудок не беспокойтесь - в далёких походах из таких источников пили, что и кроган бы побрезговал!
Про то, что потом могли заблевать врага по самую глотку он дополнять уже не стал, лишь покорно забрал стакан и запил шипучую таблетку. Мозг медленно, но благодарно воспринял лекарство и постепенно разум капитана стал проясняться пока он объяснял Николь всю суть сложившейся ситуации.
- Слушай, ну если бы там всё совсем плохо было бы, он явно не стал бы пытаться настолько сэкономить. Явно какая-то мелочь. Да и я верю в тебя - ты же гений механики. По крайней мере, в нашей семье, - Грэй попытался обаятельно улыбнуться, стремясь подкупить несговорчивую сестру. - Чутка поковыряешься, движок посмотришь, можешь пыль просто вытряхнуть надо — это же всего лишь аэрокар, а не крейсер Альянса, - Джеймс несколько секунд пытался выкинуть из головы картину летящего в последний вояж Джонни в дымящимся аэрокаре с его именем на устах.
Успешно очистив мысли от остатков совести и жалостливой картинки, он попытался незаметно оторвать кусочек тоста, но, наткнувшись на пристальный взгляд, начал делать вид оскорблённой невинности.
- Дорогая Николь, ты меня обижаешь. Тут как раз я его развести пытаюсь! Для этого даже пришлось пожертвовать останками печени... и возможно последними клетками мозга, отвечающими за память. Но насчёт моего долга мы ещё обсудим - я больше не буду твоей "горничной на час".
Шутка была хорошей, но, загадывая наперёд, возможно не стоило провоцировать человека, которому генетика передала такое же фирменное чувство юмора. Но об этом думать будет уже будущий Джеймс.

Проводив всё ещё немного мутным взглядом ушедшую переодеваться сестру Грэй незаметно вздохнул и откинулся на спинку стула. "Вечно неловко как-то с ней получается... кстати об ощущениях - почему у меня такое странное чувство на душе..." - он задумчиво взглянул на шкаф и неожиданно получил ответ на свой вопрос.
- А, так вот откуда у меня такие ассоциации, плюшевый ты маньяк с щупальцами, - пробормотал он себе под нос, встретившись взглядом с безумными глазами игрушки. - Ну что ж, значит всё не так плохо - одной фобией меньше для капитана Джеймса Грея... или фетиша?
Он уже собирался задуматься о том, каким образом он всё это время проходил осмотры психиатра, когда сестра закончила переодеваться и высунула голову обратно в комнату.
- На каре, хоть и пришлось воспользоваться всеми своими талантами выживания. Так что в этот раз управлять будешь ты - я буду навигатором. Мне тут как раз координаты ангара прислали, где должен находиться этот несчастный аэрокар. Если повезёт, то за пару часов как раз справимся.

+3

7

Огонек датчика сигнализации довольно мигнул за спиной у покинувших квартиру Грэев, не ставших тратить время зря и спускаться по лестнице.
- Ты знаешь, это самая умная мысль за сегодня от тебя. - хихикнула Николь. - Ну ладно, ладно, не обижайся. Как ты вообще в таком состоянии сюда добрался?
"И даже на патруль СБЦ не нарвался. Впечатляет, правда, особенно в этом районе." Вслух хвалить Джимми она не стала, дабы не вызвать преждевременное раздувание горделивого зоба под его подбородком, но все-таки тепло похлопала его по плечу. Как-никак, ее братец по определению не мог быть полным раздолбаем - такие не дослуживаются до программы N, более того, они обычно просто не дорастают до ранга капитана.
- Ты знаешь, мы ведь не виделись давно. - неожиданно ее тон посерьезнел. - Если там и правда дел на пару часов, как насчет потом зайти на хот-доги к Бэну? Расскажешь новости хоть.
Торжественный звонок возвестил о том, что лифт прибыл на первый этаж, и его дверь бесшумно разъехалась в стороны, являя недовольную морду жившего на том же этаже, что и Никки, турианца. Конечно же, не знавшего ее брата в лицо. Ксенос пропустил двоицу и торопливо шагнул в кабину, многозначительно хмыкнув в спину обоим. Объяснять ему что-то не было ни смысла, ни желания, так что девушка лишь одарила костемордого обезоруживающей улыбкой и уверенно направилась к выходу из здания.

     Чемоданчик с инструментом плюхнулся на заднее сиденье темно-желтого "Грифтера", сверкавшего острыми углами корпуса и хищным оскалом радиатора в утреннем солнце. Устроившись поудобнее на водительском сиденье, Никки фыркнула, пробормотала себе под нос "Дылда" и принялась его поднимать чуть повыше. Хотелось хоть что-то видеть на приборной доске и через лобовое стекло, да и неплохо бы не отправить в ремонт второй аэрокар за один день, ведь оба воскрешать придется ей.
Пальцы легли на обитый искусственной кожей руль и отстучали по нему незамысловатую мелодию.
- Господа пассажиры, прошу пристегнуться и приготовиться к взлету, - она с энтузиазмом ткнула в панель управления аудиосистемой, и из колонок полилась музыка, мановением руки поднялась громкость, а следом зарычал двигатель машины. - Прошу воздержаться от распития горячих и горячительных напитков в салоне, забить координаты в навигатор, и погнали!
Николь улыбнулась, качая головой в такт мелодии.

Аэрокар плавно оторвался от земли, взметнув за собой несколько разбросанных бумажек и оберток от энергетических батончиков, и влился в редкий поток утренних куда-то спешащих воздушных болидов. Вела Грэй аккуратно, стараясь не бросать кар из стороны в сторону на поворотах и даже удержалась от желания посигналить экипажу безопасников, пронесшемуся мимо них с грохотом спускаемого с вершины горы корыта.
- Джимми, а это твой или арендованный? - поинтересовалась она у брата.
"Насколько его нужно холить и лелеять?" - вторая часть вопроса осталась незаданной, да и вообще ненужной. Лишний адреналин с утра не был нужен Никки, а отмывать салон от последствий взбунтовавшегося от крутых виражей желудка ей нужно было еще меньше.

Подпись автора

I know that regression is rarely rewarded
I still need a certain degree of disorder

https://i.imgur.com/VCCVGRq.png

+3

8

- М? Да как обычно - талант не пропьёшь. Могу и после десятой бутылки крепости брать с тупым ножом... только ползти придётся долго, - он хмыкнул, пожав плечами. - Мой инструктор в академии, майор Джонсон, поклялся в своё время, что если хоть один из студентов его опозорит - он лично придёт и обглодает ему лицо. Мы, конечно, посмеялись между собой и забыли. А сейчас он на пенсии и знаешь что? Старый хрен недавно кидал мне свою фотографию. Пасть как у акулы и покорёженная ложка в руках - чёртовы титановые протезы.
Джеймс усмехнулся, представляя себе этот роковой сценарий, и в этот момент двери лифта открылись, явив людям турианца. Тот либо не оценил
его похмельную мимику, либо у него был не самый лучший день и без появления человека - недовольная морда галактического соседа была бы заметна даже с орбиты. Грэй хотел было что-то пошутить, но решительно направившаяся дальше сестра вынудила его поспешить за ней.
- Хот-доги — это хорошо, особенно если они не сделаны из чьих-нибудь щупалец. Да и пожрать действительно надо - организм потихоньку приходит в себя после стресса и хочет восполнить запас энергии, - заметил Джеймс, догнав Николь.
Что он "забыл" сказать - так это то, что после вчерашней битвы со здоровьем его финансы находились в печальном состоянии. Но настоящий разведчик никогда не раскрывает свои слабости, а потому кое-кому придётся узнать об этом уже в самый последний момент. Возможно даже, когда Джеймс побьёт галактический рекорд по скорости поедания хот-догов.

- Я бы пошутил насчёт вождения, но после твоей музыки уже не так страшно рухнуть вниз огненной стрелой - глядишь, мучений и того меньше будет, - он покорно пристегнулся и демонстративно поморщился, неодобрительно покачав головой. - И напишут на нашей могиле, что Джеймса и Николь убили гравитация и отсутствие музыкального вкуса.
Он быстро ввёл координаты в навигатор, сверяясь с полученным от Джонни сообщением.
- И не мой, и не арендованный. Скажем так, мне временно дали им попользоваться - ты же знаешь как я умею мухлевать в азартных играх. Или проспорил кто-то? А, уже не помню... - с лёгким пренебрежением ответил он, проверяя правильность данных на экране. - Но я понял о чём ты. Холить и лелеять его сильно не надо - холить и лелеять надо стальной желудок капитана Альянса и честь человеческой расы на космических просторах Галактики. Приказ понятен, сержант? Тем более, тут не так уж и далеко.

Они и в правду не потратили много времени на поездку - уложились минут в 15 и даже не пришлось украшать содержимое салона богатым внутренним миром Грэя. Пока сестра приземляла "Грифтер", Джеймс листал почту, пытаясь найти фотографию цели, благо иногда Джонни был удивительно пунктуальным человеком. "Например, когда явился на вечеринку к Барнсу ровно в 6, хотя началась она только в 10. Сказочный молодец, в общем..."
- Короче, тут общий ангар на несколько аэрокаров, но нам нужен ярко-зелёный с синими линиями сбоку. С обеих боков, если точнее.
Он отстегнулся и вышел из "Грифтера", стоило тому закончить посадку. Уткнувшись в планшет, он бросил прищуренный взгляд на припаркованные корыта и только фирменное хладнокровие помешало ему испортить местную тишину.
- Ну... он уже не зелёный, но это точно наш клиент, - незаметно вздохнув, бросил он через плечо, выключая планшет.
Аэрокар, стоявший перед ним, был грубо разрисован в разнообразные и очень ядовитые цвета, словно пролетел сквозь крайне токсичную радугу, но самым важным достоянием легко узнаваемого дуэта художников было не это. Во весь разноцветный капот была гордо нарисована одна надпись.
- "Майор Джонсон – старый х..." - прочитал он, решив упустить очевидную концовку.
При взгляде на этот шедевр к Джеймсу потихоньку начинала приходить память. "Кажется, мы вспомнили про эту его угрозу, когда прикончили седьмую бутылку. Мы ещё хотели купить билет до Земли, чтобы набить ему морду, но нам денег не хватило. Вопрос только - а где мы взяли краску?..." - он задумчиво почесал щетину краем планшета, разглядывая художественную инсталляцию "Опять нажрался".
- Если я попрошу не спрашивать - ты задашь мне больше десяти вопросов или ограничишься классическими двумя?

+1

9

Если необоснованные выпады в сторону своего вождения она готова была пропустить мимо ушей, то уж покушение на музыкальный вкус заставило Никки фыркнуть и со сквозившей в голосе шутливой угрозой отпарировать.
- С огнем играешь, Джимми! Я же всю твою музыку подменить могу на ужасы не из этой вселенной. Надеюсь, ты любишь колыбельные для кроганов.
Обращенный к пассажиру уголок ее рта хищно поднялся в улыбке, не обещавшей быстрой расправы.
Тихо, мирно и по всем правилам воздушного движения они спустя всего четверть часа добрались до места встречи с заболевшим металлическим другом товарища Джеймса.

      Заглушенные двигатели кара устало вздохнули, по очереди потухли все консоли и затихли мелодии экстранет-радио, а спустя мгновение с легким шипением вверх откинулась дверь, выпуская горе-ремонтников на волю. Николь извернулась и все-таки со второй попытки ухватила ручку чемоданчика с затянутого темнотой заднего сиденья, а потом бодро выскочила наружу и присвистнула. Ангар перед ними стоял огромный, будто не для аэрокаров придуманный, а для полноценных космических кораблей. Благо, у брата нашлась фотография их подозреваемого, иначе искали бы они здесь нужный им кар до вечера.
- Да, как бы нас за угонщиков не сочли здесь. - поморщилась девушка, вспомнив ту самую историю, которой обязана попаданием в Альянс. - Или металлоломщиков.
Настроение Грэй быстро поднялось, когда она увидела виновника торжества, топорно разрисованного самыми яркими и режущими глаз красками, что только можно найти в магазине для уличных художников, с настоящей короной на капоте в форме обращения к тому самому пресловутому инструктору Джонсону. Николь даже ненадолго остановилась и слегка склонила голову, дабы в полной мере насладиться зрелищем из шедевра современного искусства и оценить количество пьяного труда, вбуханное в этот самый почти музейный экспонат.
- Его не ремонтировать нужно, а выставлять в галерее возле въезда в Президиум. - прыснула она. - За что же вы так не любите своего майора? Бедный старикан от икоты поди проходу не знает. Спрашивать "зачем" и "почему" не буду, ты все равно вряд ли помнишь, но вот что сказать могу сразу - отмывать его я не буду. Тут уж как-то сам, я верю, что ты сможешь справиться с растворителем и шлангом для воды.
Снаружи никаких явных повреждений у аэрокара Никки не приметила, но нужно же было заглянуть и под днище, и под капот, и внутрь кабины. Холодный металл ключей лег в требовательно выставленную за ними руку, и открывшиеся двери явили сержанту кучу забытого мусора между сиденьями и на них. К ее удивлению, сама кожа салона оказалась чистенькой, не замаранной пятнами от еды, напитков или чего-то еще более сомнительного. Символы на кнопках приборной доски наполовину стерлись, руль щеголял боевым шрамом от ножа, а под потолком болтался безвкусный брелок в виде полуобнаженной женщины. Николь сдвинула мусор с водительского сиденья на соседнее и активировала омнитул. Для начала стоило посмотреть, что с пациентом не так.

     - Электроника не в самом ужасном состоянии, хотя подтянуть ее немного не помешает, а вот самая главная проблема в движке. - констатировала она, поднимая голову из-под капота. - Трубки топливного насоса я подкручу, а вот блок управления мощностью нужно заменить. Совсем зубцы стерлись, он просто вхолостую крутится. Тут я бессильна даже с самыми лучшими инструментами, деталь просто изношена, а судя по виду внутренностей кара, последний раз техники здесь копались лет эдак четыреста назад.
Никки осеклась, вспомнив, что на деле объяснять все это было здесь некому.
- Короче говоря, нужно новый блок купить, Джимми. - она принялась сверлить братца взглядом. - Даже не думай сейчас сказать, что у тебя денег нет. Стоит он недорого, примерно пятьдесят-шестьдесят кредитов. Если же все совсем плохо у цвета Альянса, то выход есть. Но он тебе очень, очень не понравится...
В глазах Николь появился еле видный блеск, похожий на предвкушение чего-то азартного, не слишком порядочного и включавшего в себя много напоминающих шпионские игры манипуляций. "Либо на свалку аэрокаров, но рыскать там в мои планы сегодня вообще не входило. Там на недели две исчезнуть можно, и даже поисковый отряд СБЦ не найдет."
Она рефлекторно вытерла лоб тыльной стороной руки, оставив на нем темный след от машинного масла.

Подпись автора

I know that regression is rarely rewarded
I still need a certain degree of disorder

https://i.imgur.com/VCCVGRq.png

+1

10

- Ага, ещё чего. Это он меня потащил в бар - он и будет отмывать своё корыто, - проворчал Джеймс и нащупал в кармане помятую пачку сигарет. -   Прости, Джонни, декор в сделку не входил.
Решительно отказавшись от идеи самостоятельно отмывать общие художества, он отошёл в сторону и вытащил из кармана почти пустую упаковку. Открыв пачку, он несколько секунд задумчиво смотрел на единственную оставшуюся сигарету, прежде чем закурить.
- Это ещё не самое интересное, что мы когда-либо делали. Однажды, после пятнадцатой бутылки мы решили вылечить простуду с помощью... ну, в общем, занятная история была, ещё во времена академии.
Он с любопытством наблюдал за тем, как сестра изучает своего "пациента" и иронично хмыкнул, когда на свет явился выделяющийся своей безвкусицей брелок. "Я давно ему говорил - страшная она, выкинь. А он всё повторял - брелок задаёт тон всему салону..." - подумал он, вспоминая старый разговор с товарищем. По мнению Грэя, тот слишком дорожил и своим каром, и своим влечением к безвкусным брелкам. Впрочем, кто из них был безгрешен - тот пусть первым кинет в него волуса.
- Короче, пациент скорее жив, чем мёртв, но без инвестиций не обойтись, - он в который уже раз почесал щетину, обдумывая варианты.
Сумма, названная сестрой, была конечно же небольшой, но не трудно было догадаться, что в голове Джеймса банальная жадность и привычная нищета давно образовали несокрушимый союз. Оставалось только обаятельно улыбнуться, вот только с Николь это явно не сработало бы - это родная кровь, а не залётный постельный интерес на одну ночь.
- У цвета Альянса никогда не бывает плохо, но времена сейчас тяжкие, экономика в опасности и все дела - так что Родина требует сэкономить. Что там за второй вариант? Проникновение со взломом? Рэкет? Или мошенничество с особой жестокостью? Я вроде завязал давно с криминалом.
Загадочный блеск в глазах сестры не ускользнул от зоркого взгляда капитана, заставив его задуматься о том, такой же ли появляется иногда у него. "Два дебила - это сила, а два Грэя - диверсионный отряд особого назначения. А если серьёзно – это что ж такого мне должно не понравиться, если нужно добыть деталь всего за 50-60 кредитов? Видимо, пока я пил, экономике настал громадный..."
- Ты просто любишь обмазывать себя маслом или уже наносишь тактический маскировочный макияж? А то знаю я одну такую - похлеще любого турианца способна накрасить свой клюв.

Отредактировано James Gray (2022-11-06 16:33:35)

+1

11

Как она и предполагала, жадность побеждала здравый смысл, а их всех попутно подстерегала с огромной наэлектризованной дубиной присущая им обоим любовь к приключениям и решению проблем каким угодно путем, кроме прямого и честного. Уже то, что ответом ей не было "отставить, сержант, никакой самодеятельности" или предложение потратить свои же кровные на чужую проблему, говорили о многом. В том числе и о том, что с криминалом братец завязал не настолько уж тугим узлом.
- Я вообще-то тоже завязала, с твоей подачи, но без кредитов выбор у нас небольшой. - отмахнулась Николь. - А боевая раскраска нужна и тебе, ведь нам придется штурмовать штаб "Скай Ровер Индастриз", где в глубоких пучинах подвалов хранятся ряды новеньких запчастей, ждущие тех, кто их освободит из плена!
Небылица высшего толка, всего лишь придуманная для создания сравнительной шкалы абсурдности того, что она еще готова была предложить.
Конечно, ввязываться в сомнительные предприятия ради вшивого блока, нужного только некоему попивающему виски где-нибудь на курорте Тессии Джонни, девушка желанием не горела, хоть шансы быть пойманными и были минимальными, вот только она знала упрямость своего брата. В лучшем случае он устанет слушать ее медовые речи о том, как весело нарушать закон по пустякам и все-таки оторвет от сердца несколько кредитов, в худшем случае придется вспомнить старые времена и немного повеселиться.

Она тут же кивнула куда-то вверх и вправо, за спину Джеймса.
- Или я могу взломать во-о-он ту камеру на пару минут, и мы скрутим нужное нам с другого аэрокара здесь. И подменим на наш, убитый.
Тоже такой себе вариант, камера-то здесь висит не одна. И отключить сигнализацию на другом каре может оказаться не так же просто, как тыкнуть в пару кнопок, хлопнуть в ладоши и подождать пять секунд. А уж если хозяин машины решит как раз к ней вернуться в этот самый момент, то смеяться будет уже охрана. И сокамерники Грэев.

- Третий вариант без шуток. Можно нагрянуть в гости на стихийный рынок в Перемычке. Там есть одна команда, безобидные мусорщики, торгуют восстановленными запчастями и всяким хламом. Цены пониже, чем за новье, естественно. - коварно улыбнувшись, она добавила. - Если совсем кредитов жалко, то их можно либо припугнуть твоим лицом, либо попытаться блок стянуть по-тихому. Уж эти-то в СБЦ не заявят, у самих рыльце в пушку. Наверное.
Самый безопасный и недорогой путь, с какой стороны ни глянь. Если только тамошним вышибалам не захочется почесать кулаки, но в таком настроении они пребывали крайне редко и предпочитали сидеть где-то ближе к центру базара, с грозным видом поглощая зеленые бургеры из тамошней закусочной с сомнительной репутацией.
- Что скажешь? Это не очень далеко. - с энтузиазмом закончила Николь.

Подпись автора

I know that regression is rarely rewarded
I still need a certain degree of disorder

https://i.imgur.com/VCCVGRq.png

+1

12

М-м-м. Интересные варианты, конечно - промычал он, выпуская очередную порцию сигаретного дыма. - А главное - их у нас больше, чем кредитов в карманах.
Вот уж правда - Грэй и криминал срослись навечно и никаким мундиром с погонами не спрятать преступное нутро. А это значит, что отсутствие кредитов было лишь оправданием для возвращения на кривую дорожку.
- Не, здесь воровать не стоит - никогда не гадь там, где ешь... ну или паркуешь свой аэрокар. У Джонни потом будут проблемы и он мне это припомнит, - начал вслух раздумывать Джеймс. - Так что этот вариант отметаем.
И это он ещё не сказал про банальный шанс "спалиться" прямо во время процесса, оказаться пойманными прямо в процессе осуществления своего коварного преступления. Да, камеру можно было взломать, благо что Николь такое умела, но кто отменял живые глаза какого-то постороннего наблюдателя? Грэй едва сдержал усмешку, представляя себе эту нелепую картину. "Ага, бедолага какой-то замечает нас, неловкая пауза, затем мы в панике расчленяем его и раскидываем куски по всей станции, а потом местные силы правопорядка месяц ищут несуществующего маньяка, пока мы опять не решим своровать деталь для Джонни..."

- Со штабом тоже что-то мне не нравится идея. Не, пострелять всегда забавно и увлекательно, но явно не ради блока управления. Ладно бы этот блок был для крейсера там, для станции всей - но явно не для аэрокара. Такое только на спор и в какашку пьяным.
Вдвоём у них, наверное, хватило бы наглости и таланта на такое решиться. Вот только опять это всё превращалось в нелепую картину из какого-то фильма в голове Джеймса. "Обвешиваемся пушками, застреваем в первом же вестибюле и превращаемся в решето. Не обвешиваемся стволами и застреваем в вентиляции, где нас сожрут какие-нибудь галактические вентиляционные крысы..." - иронично подумал он. Конечным итогом данных провалов ему представлялась мысленная картина майора Джонсона в голографических лучах танцпола, напевающего нецензурную, но очень лиричную песню про сексуальную ориентацию капитана Джеймса Грэя. Зрелище это было настолько завораживающее в своей внезапности, что он завис на несколько минут, пленённый собственной больной фантазией. Вернула его в реальный мир только едва не выпавшая изо рта сигарета.
- Эээ... что там у нас осталось? Стихийный рынок и так называемые барыги? Вот это уже более интересно. Да и рэкет как-то больше распространён среди вояк.
Моральная сторона вопроса интересовала его не сильно - опыт подсказывал, что невинных торговцев не бывает в принципе. И уж тем более тех, кто копается в мусоре. Да и не убивать же их они собирались - так, просто облегчить их тяжёлую ношу ровно на один несчастный блок управления. Возможно, даже удастся обойтись без разбитых морд.
- Ладно, сворачивайся здесь и садись за штурвал - попробуем твоих мусорщиков. И ещё по пути надо будет купить сигарет.

Рынок действительно был не очень далеко - Грэй даже не успел выброситься из окна кара от восхищения включённой сестрой музыкой. А уж когда в кармане снова была полная пачка сигарет, то и жить стало как-то легче. "Говорят, курение — это подсознательное желание покончить с собой. Ну или что-то связанное с пенисами и детством... неужели я чего-то не помню о своём седьмом дне рождении?"
Выбравшись из аккуратно припаркованного аэрокара, Джеймс потянулся, чувствуя, как похмелье окончательно покидает организм.
- Каков план? Элегантно и незаметно или при помощи природного обаяния? Иногда я могу заставить волуса расплакаться от щедрости.
Если верить словам Николь, то до мусорщиков им оставалось идти всего ничего - минут пять по оживлённому рынку. Как раз оставалось немного времени для фирменной импровизации.
- Ну что ж, веди нас к цели, сержант. Командование верит в тебя.

+1

13

Терроризировать Джимми причинявшей ему едва ли не физическую боль музыкой могло бы стать одним из новых любимых хобби Николь. Если бы они виделись чаще, чем раз в полгода, когда луна находится в правильной фазе, а пыжаки решают совместно мигрировать за пределы Аттического Траверса. Как еще можно отыграться за упущенные годы? В детстве вместо обычных для других семей войн братьев и сестер Грэи усердно занимались каждый своим делом, не делясь ни новостями, ни тревогами, ни подкладывая друг другу бомбы из блесток в кровати.
Короткий перелет до Перемычки по полупустой воздушной дороге прервался остановкой для покупки сигарет, понадобившихся Джеймсу уже для террора Никки. Глядя на красную пачку, сгинувшую в кармане куртки пассажира, она протянула:
- В салоне не курить, пожалуйста.
Кондиционер в аэрокаре работал худо-бедно, а в существование висячих ароматизаторов предыдущий его владелец, похоже, не верил вообще. Кто-то скажет, что можно просто открыть окна, но это не спасало от клубов дыма, закрывающих обзор и упорно лезущих в нос, и пепла повсюду. А все потому, что некоторые не верили в существование еще и пепельниц. Какой-то мифический техногенный музей получался, со скучнейшими экспонатами вселенной.

Рынок подержанных технологий и сомнительного качества контрабанды не смыкал глаз ни днем, ни ночью, а уж отбоя в клиентах не испытывал никогда. Здесь можно встретить весь настоящий цвет Цитадели, начиная с бродяг и тех, у кого за душой кредитов хватало только на миску варева подозрительно-коричневого цвета, и заканчивая ушлыми наемниками и хитрыми жителями районов побогаче, сообразившими, что частенько платить больше за новенькие, только сошедшие с конвейера завода вещи смысла не было. Двое турианцев у гаража с расписанной голо-граффити дверью в восхищении застыли над бурым роботом с кривовато нарисованной на “лице” улыбкой, и любовались ловкостью движений собранного из мусора синтетика; сам же волус, предлагавший приобрести сие произведение искусства, называл его универсальным домашним помощником, ровней холеной продукции корпорации “Мека”. У другого стенда мужчина никак не мог определиться, какая из кустарно сделанных металлических фигур лучше украсит его входную дверь. Несмотря на свою простоту и дешевизну, некоторые из них и вправду выглядели неплохо. Слегка пройтись по ним резаком омнитула, подкрасить - и не стыдно будет даже прицепить это на дом в Президиуме. Грязноватое и неприглядное подполье Цитадели порой скрывало настоящие таланты, вынужденные выживать любым способом, граничащим с дозволенным законом.

Николь наконец оторвалась от разглядывания стилизованного фантастического зверька, сплетенного из тонких металлических прутьев, и указала рукой на бойко зазывавших народ в импровизированную лавку саларианцев.
- Они. Ребята мыслят с размахом, видал? - она кивнула на мигающую вывеску из желтоватых ламп, добрая треть из которых вовсе не горела.
План был прост, как никогда - войти, вежливо поздороваться, завязать ненавязчивую беседу, попутно разыскивая то, что им нужно, и подменить рабочий блок на его бесполезного двойника, пока никто не смотрит. На случай что смотреть будут у Никки тоже имелся план, больше упиравшийся в умение братца применить тайное боевое искусство “да ты знаешь, кто я такой и сколько таких, как ты, на завтрак ем?”
- Сможешь их заболтать, Джимми? - поинтересовалась Грэй.
Джеймс бросил задумчивый взгляд на саларианцев. “Не самый лёгкий вариант…” - подумал он. Саларианцы были известны своей быстротой и активностью - сказывалась малая продолжительность жизни и метаболизм. А значит и языками трепали соответствующе, и чужой трёп обдумывали быстро.
- Хм. И не такие задачи выполняли. Главное - не зевай.
Николь многозначительно кивнула и пропустила брата вперед. Держать себя непринужденно она умела, сливаясь с праздными зеваками и будучи частью толпы. Нейтральная улыбка здесь, кивок там, сосредоточенный и при этом скучающий взгляд того, кто в жизни не собирается ничего в этой дыре покупать. Оставалось уповать на свою ловкость рук.

Подпись автора

I know that regression is rarely rewarded
I still need a certain degree of disorder

https://i.imgur.com/VCCVGRq.png

+1

14

Уклонившись от назойливых зазывал, он решительно вошел в импровизированную лавку. От его пытливого взора, конечно же, не спряталось очевидное - в ней было полным-полно разного хлама. Не сильно разбирающемуся в этому Джеймсу оставалось только надеяться, что уж сестра то быстро найдет нужную деталь. Благо, что в большом помещении лавки было всего лишь несколько посетителей, разглядывающих мусорные диковинки.
- Доброго… дня, наверное. У меня тут к вам вопрос, - он сходу начал штурмовать уставшего вида продавца за небольшим прилавком. - У меня брат недавно купил у вас холодильник.
Тот хмуро посмотрел на человека, оторвавшись от датапада с какими-то чертежами.
- Холодильник? Что-то не помню такого, но допустим. И что?
Джеймс состроил лицо полной чистой невинности недавно родившегося идиота.
- Ему не понравилось - можно вернуть деньги?
Ответ был немного предсказуем.
- Нет. Но мы можем купить его обратно. Скажем… за 50 кредитов.
На лице Грэя появились нотки озабоченности.
- Всего 50 кредитов? Но он покупал его за 200!
Саларианец неприятно усмехнулся.
- Но он же очевидно неисправен, раз хотите вернуть деньги. А за неисправный товар - меньше цена.
На этот раз мерзко усмехнулся уже Джеймс. Покачав головой, он демонстративно оглядел лавку.
- О, он очень даже исправен. Вот только мы не знали, что у вас тут особые образцы, я бы даже сказал - прототипы. Потому что наш холодильник - это не совсем ХОЛОДильник, - он слегка повысил голос, делая акцент на важной составляющей слова. - Сперва мы не поняли, почему вместо льда там столбы пламени. Потом исчез наш галактический хомячок. Лишь на следующий день мы поняли, что чёрные пятна - это не он обосрался в незнакомой обстановке. Это, мать его, останки. Бедолага искал где спрятаться, а попал в ад, - Грэй включил своё актёрское мастерство на полную, выразительно двигая лицом в нужные моменты. - Мой брат до сих пор не может уснуть - это что же, его хомяк был грешником? А он сам - привратник Сатаны?
Он не знал ни сколько времени ему удастся купить, ни слышал ли вообще саларианец о том, кто такой этот человеческий Сатана. Но раз уж его понесло с похмелья, то оставалось только повышать ставки.
- Понимаете? Вы жизнь моему брату сломали! Так что я требую новый холодильник, настоящий. Мы похороним прах невинного во льдах небесных.
А сам подумал: “Надеюсь, он не вызовет охрану. Или врачей…”
Все это время его сестра, уже приметившая виновника торжества и феерии фантастических историй Джимми, тихой сапой подбиралась ближе к сплетению микросхем и металла. Она усиленно делала вид, что разглядывает и тостер, говорящий голосом Бласто (если верить коряво нацарапанной стареньким стилусом этикетке), и ремонтный набор мусорщика, покрытый почти благородной ржавчиной, и даже совсем уж антиквариатный коммуникатор из ретро-аэрокара, название модели которого ускользало из ее памяти. Джеймсу нужно было лишь еще немного подержать внимание оживившихся посетителей и торгашей на себе. Она ощутила знакомый прилив адреналина.

А старшего Грэя уже было не остановить - даром, что революцию пока не начал.
- … и именно поэтому протеане в своё время вымерли! Но ваши холодильники убили бы их раньше!
Выражение лица продавца было трудно передать словами, но если всё же попытаться, то это было чем-то средним между “Какого чёрта этого психа ещё не выкинули в открытый космос” и “Что-то здесь не так”. Интуиция прожженного торгаша, забившись где-то в углу изнасилованного Джеймсом мозга, тихо скулила о том, что надо бы внимательно смотреть не только на безумного клиента. Но саларианец не мог противиться моральной аннигиляции - любые попытки вставить хоть слово жестоко пресекались, а шумный человек моментально загораживал собой любой возможный обзор, если вдруг несчастный пытался бросить взгляд на товар.. Остальные тоже наслаждались представлением, давая возможность второму участнику провернуть задуманное.
“Да мне за это медаль надо дать. Или тюремный срок. За особо извращённый штурм моральной крепости…”

+1

15

Сколько человеку нужно алкоголя или наркотиков, чтоб из его сознания лились такие безумные речи? Вся эта тирада об уничтожающих цивилизации адских холодильниках апокалипсиса могла быть и отрепетированной, но даже в таком случае очень впечатляла. Еще сильнее она впечатлит команду санитаров психушки, прибытия которой с минуты на минуту Николь наполовину искренне ожидала. Хотя какие врачи здесь, в Перемычке? Психов и особо буйных здесь просто выкидывали за ворота кроганы, а дальше плавайте, как хотите.
Россказни Джеймса отвлекли даже ее. Пришлось мысленно ущипнуть себя и вернуться к делу.

Воровство ей отнюдь не чуждо, да и хватку она растерять не могла успеть. Даже ее относительно чистая жизнь, начатая не так давно с новой страницы, не обходилась без любовно оставленных клякс тут и там. Моральная сторона вопроса в этом случае мало интересовала девушку - мусорщики эти тоже клали себе на стол кусок хлеба с маслом далеко не самым честным трудом. Нужно лишь помнить, что погружаться с головой в эту реку нельзя. Сегодня это развлечение для души и немного для дела, а завтра она вновь станет честной и порядочной сержантом Грэй.
Сейчас же задумываться об этом не хотелось от слова совсем. Пришла пора менять старый, никуда не годный туз, спрятанный в рукаве куртки на размер больше ее, на новенький. Почти буквально. Пальцы ухватили сокрытый тыльной стороной ладони от других небольшой вытянутый блок, предвкушая грядущую рокировку. Беглый взгляд по сторонам, оценка риска, одна ловкая, скрытная перестановка на полке  - все происходило практически одновременно, каждое движение уже отточенное годами практики.
Не заметили возни Николь ни второй саларианец, утомленный бомбардировавшим того вопросами турианцем, ни двое спорящих о том, нужен ли им третий раздатчик воды на летающей микроферме кварианцев, ни занятые представлением Джимми остальные зеваки. Все настолько уткнулись в свои собственные миры со своими собственными проблемами и желаниями, что даже и не подумали обратить внимание на якобы скучающую у витрины девушку.

Ее рука легла на плечо брату, хоть и пришлось привстать на цыпочки - тот был выше Никки на добрую голову. Негласный сигнал, что "пора завязывать" и сваливать отсюда, пока какой-нибудь особо глазастый торгаш барахлом не обнаружил среди своих товаров мусор уже настоящий.
- Простите моего друга, он немного переборщил с бренди. - мягким, примиряющим тоном пропела она. - Брат его с техникой вообще не дружит, она у него вся горит синим пламенем, как у проклятого. Пойдем, Джимми! Тебе нужно либо похмелиться, либо отоспаться.
Николь чуть ли не вытолкала вошедшего в раж Джеймса из лавки, лишь бы тот не начал новое представление.

Подпись автора

I know that regression is rarely rewarded
I still need a certain degree of disorder

https://i.imgur.com/VCCVGRq.png

+1

16

И всё же, какими бы фееричными не были его истории, неумолимо наступал момент, когда фонтан больного воображения следовало затыкать. Негласным сигналом для этого послужило появление сестры, явно сумевшей успешно провернуть их маленькую авантюру - уж после такого-то представления было бы трудно этого не сделать.
Лишь чудом он не сболтнул лишнего - когда рука Николь оказалась у него на плече, он уже был готов повернуться и включить её в свою историю.  "Видите как изменился мой брат? Он теперь СЕСТРА!" - было бы слишком неожиданным поворотом и титаническим усилием он проглотил данную тираду, едва не соскользнувшую с языка.
- Бренди... да, бренди был вкусный... - только и смог промямлить он, подыгрывая сестре. - Сейчас бы немного пива и в койку...
Увлекшись отыгрышем роли он несколько раз чуть не споткнулся, когда его выталкивали из лавки. Зато стоило выйти на улицу и свернуть за угол - чудесному перевоплощению позавидовал бы любой актер или политик.
- Видишь, Николь, на какие жертвы мне пришлось ради тебя пойти? - он зажег первую сигарету из новой пачки и с наигранной усталостью закурил. - Надеюсь, что никто не снимал нас на камеру - а то половина наших вояк здесь умрёт от разрыва живота. Представляешь как нас потом накажут?
- Тебя в основном. - фыркнула в ответ сестра. - Сам виноват, что перестарался.

Он выпустил струю дыма, представляя что может стрясти с Джонни за это - надо было лишь подать это аккуратно и красиво. "С такой историей трудно давить на совесть, в существование которой и так не сильно веришь - особенно когда объект твоих финансовых домогательств прилагает все усилия, чтобы не сдохнуть от смеха..." - иронично подумал Грэй, усмехнувшись.
- Ладно, сержант, шутки в сторону - получилось хоть? Не то чтобы я сомневался, но вдруг ты слишком оказалась занята моим актёрским талантом и глубоким сценарием...
Девушка красноречиво извлекла из рукава добытое без боя богатство, тут же снова скрывшееся из виду, и кивнула.
- Обижаешь. Ты работаешь с профессионалом, Джимми. - она улыбнулась. - Пойдем-ка отсюда, пока они не сообразили ничего. Или автограф не захотели.
С мгновение на ее лице можно было прочитать желание добавить что-то еще, но оно моментально исчезло, уступив место привычной нейтральной полуулыбке и немного хитрящему взгляду.
- В следующий раз представление будет с тебя, - Джеймс криво улыбнулся и потушил сигарету о ближайшую стену. - Ладно, пошли. Ты снова за рулём.

+1

17

- Кто бы сомневался.
Благодаря стараниям братца ей теперь здесь показываться нежелательно хотя бы пару недель. На всякий случай. Саларианцы умны, могут и соединить все точки этой головоломки между собой, но долго злиться из-за мелкой горстки кредитов не станут.
Дорога обратно к ангару не заняла долго, и на этот раз Николь даже милосердно сделала музыку в аэрокаре потише. Мягкое приземление, веселое журчание включившейся сигнализации, грохочущая где-то вдали стройка - расширение Цитадели никогда не останавливалось, старательно пытаясь догнать растущее население станции.

Сквозь широко распахнутые ворота ангара было заметно, как поредели ряды стоявших здесь аэрокаров. Хозяева их спешили на вечернюю работу, либо просто хотели выгулять своих железных коней, дабы им слишком скучно здесь не было. Николь чуть ли не вприпрыжку добралась до стоически ожидавшего их разноцветного бедолаги, с готовностью открывшего капот с промасленными внутренностями.
Несколько точных движений, легкий щелчок - и все. Операцию можно считать успешной. Осталось лишь проверить работу всех систем машины, завести ее и попытаться тронуться с места.
- Отойди-ка в сторонку, Джимми. - деловито скомандовала Грэй, вставляя ключ в зажигание и поворачивая его.
Двигатель пару раз неловко кашлянул, но тут же словно собрался с мыслями и уже ровно загудел. Дребезжал чуть больше, чем положено, но это мелочи. Чего-то большего ожидать от кара, за которым владелец не слишком рьяно-то и следил, было трудно, и уж на полный ремонт и привод его в состояние "как новенький" Николь не нанималась. Плавно тронувшись с места, она сделала небольшой кружок на малой скорости по ангару и посадила кар на землю.
- Прекрасно. Все работает, как часы. - удовлетворенно заключила инженер, спрыгивая на землю из кабины. - Можешь звонить клиенту. И не забудь - гонорар бутылками не принимается!

Она благоразумно вышла из ангара, пока Джеймс общался с Джонни. Во-первых, он что-то там говорил о том, что якобы починить все должен был сам. Во-вторых, ей не хотелось светить своим лицом и навыками перед дружком брата. Еще один непутевый алкоголик, который в любой момент может начать названивать с просьбами отремонтировать робо-волуса или еще какую-нибудь несусветную дрянь после похождений в угаре спиртных паров, был не очень-то нужен. Хватало и одного, связанного с ней кровными узами. Его Никки хотя бы по-своему любит.
Небо Цитадели стало сумеречным, с легкими розоватыми оттенками притворного заката. Все равно выглядело красиво, еще и совсем неотличимо от настоящего земного захода солнца. Как давно она его не видела?
Ответ на этот вопрос Николь дать затруднялась.

Подпись автора

I know that regression is rarely rewarded
I still need a certain degree of disorder

https://i.imgur.com/VCCVGRq.png

+1

18

Поездка обратно была вполне себе тихой и мирной - сестра даже заботливо сделала свою "музыку" потише. Джеймс даже почти уснул в какой-то момент, но отбросил эту тщетную затею после очередного резкого поворота. Да и толку не было - слишком быстро закончилась их поездка, чтобы расслабиться.

Каров в ангаре было уже меньше - видимо, Грэи потратили так много времени на свою авантюру, что уже наступил местный час пик. Впрочем, без лишних свидетелей всегда было лучше, чтобы ты не делал. Джеймс с лёгким любопытством понаблюдал за быстрой операцией по восстановлению машины к её "жизни", мысленно отмечая, что хоть кто-то в семье имел склонность к чему-то большему, чем к простому и незамысловатому насилию. "Но летать ей явно ещё стоит подучиться..." - подумалось ему, когда Николь сделала круг почёта на аэрокаре.
- А если это бутылка "Серрайс Айс"? Говорят за неё убить могут, - он издевательски усмехнулся. - Ладно-ладно, никакого алкоголя. Даже если это гора кредитов в форме бутылки.

Набрав нужный номер, он пригладил волосы и попытался придать себе максимально приличный вид, пока шло соединение с Джонни. А тот всё не спешил отвечать. Джеймс даже успел проводить взглядом благоразумно ушедшую сестру, не рискнувшую присутствовать при, хоть и виртуальной, но всё же встрече двух хронических алкоголиков.
Наконец Джонни ответил - и тут даже Грэю стало тяжело сдержать вырывающиеся звуки.
- Чё надо? - заказчик оказался ещё более помятым, усталым и опустошённым, чем исполнитель. - Грэй, ты что ли?
Джеймс громко кашлянул и вальяжно задрал подбородок вверх.
- Ваше задание выполнено, Верховный Алкокомандующий Пятой Стеклянной Батареей "Дырявые стаканы". Ваша развалюха приведена в боевое состояние и готова к высадке на Тучанку. Изволите забрать своё летающее дерьмо и выдать мне справедливую награду?
Джонни скривился так, что на секунду показалось, что это выражение останется на его лице навсегда.
- Во-первых - иди к чёрту. Во-вторых - чтобы я ещё раз с тобой пил? Иди трижды к чёрту и пусть тебя кроганы трахают всем своими... короче, ты понял. В-третьих - у меня нет денег. Вообще. Ни кредита.
Джеймс мгновенно перестал улыбаться и прищурился с неприятным огоньком в глазах.
- Ты охренел? Хочешь сортиры драить гауптвахте? Я тебе там дырку в стене сделаю...
Джонни явно правильно себе представил её назначение, потому что по итогам быстрой и яростной борьбы немногих выживших после алкогольной баталии нейронов в его голове поспешно покачал головой.
- Ладно-ладно, заплачу я тебе. 200 кредитов хватит?
Грэй задумчиво почесал подбородок, делая вид, что обдумывает предложение.
- 300.
Заказчик болезненно поморщился, но всё же кивнул, соглашаясь.
- Ладно. Чёрт с тобой - будет мне напоминанием в следующий раз послать тебя в задницу.
Джеймс довольно улыбнулся.
— Вот и отлично. Люблю тебя, сладенький, жду перевода бабла - машинку свою на обычном месте найдёшь, - бросил он и поспешно закончил звонок, прежде чем собеседник успел ответить парой ласковых.

Он вздохнул и подошёл к ожидающей его Николь, положив ей руку на плечо.
- Всё, клиент обработан и можно ждать денег. Может он даже перестанет пить... хотя я бы на это не рассчитывал, аха-ха, - он коротко посмеялся над собственными словами. - Ну что, по домам?
Живот внезапно заурчал и он понял, что почти ничего не ел за сегодня. Неловко улыбнувшись, он убрал руку с плеча.
- Дашь немного взаймы? Или хотя бы угостишь своего старшего брата? Ты там кажется что-то про хот-доги говорила...

+2

19

Николь притворно состроила такую гримасу, будто ее ударили в живот.
- Давать в долг тебе? Да мне скорее любой прохожий кроган деньги вернет. Но уговор есть уговор. За хот-догами!
Сидеть и уплетать булки с сосисками из непонятного мяса под голодный и ненавидящий взгляд брата было бы смешно, но слишком жестоко. Да и разве не достаточно на сегодня издевательств? Пора уже и побыть вполне нормальным человеком, милосердно кормящим тех, что с пустым желудком и не задумывающимся о кредитах.
Найти парковочное место у забегаловки Бенни по традиции оказалось непросто. Здесь кормились во многих смыслах этого слова и местные безопасники, и работники ближайшего офиса, и строители в ярко-желтых шлемах. Последние все никак не могли закончить новенькое здание небольшой клиники, о которой постоянно отпускал ехидные комментарии хозяин кафе. Преподносил как "происки конкурентов", намекавших на то, куда неизбежно ведет знакомство с его стряпней.

- Два... нет, три "Шеф Спешла". Для него с перцем. - Никки кивнула на стоящего за спиной Джеймса. - И мне еще черный чай. С сахаром, не забудь.
- Лови. - в нее полетело два белых продолговатых пакетика со "сладкой смертью". - У нас теперь самообслуживание.
Бен задорно хохотнул и принялся колдовать над вычищенным до блеска грилем. Никак на инспекцию напоролся? "Снова зловредные конкуренты или кто-то из клиентов возмутился?" - мысленно поинтересовалась Николь, инстинктивно выставляя руку перед собой и ловя пакетики.
Тихо игравшая в кафе синтетическая музыка задавала уютный тон, приглашая сесть за стол, вытянуть ноги и перевести дух. Отдохнуть хотя бы пять минут, забыть о стремительно несущемся куда-то вдаль мире снаружи и просто о чем-то поговорить.
О чем угодно.
Либо вовсе помолчать.
Так иногда даже лучше. Настраивает на совсем другой лад, завершающий один день и совсем не беспокоящийся о другом, следующем.
- Рада была тебя видеть, Джимми, хоть ты и заноза. - Грэй добродушно засмеялась и отхлебнула горячего напитка из пестрого, словно попугай, стакана.

Удовлетворение. Пожалуй, именно его она и ощущала сейчас. Хорошо потешила свою криминальную жилку, сама для себя убедилась, что ни руки, ни голова еще не забыли о том, как играть на этом сложном и азартном инструменте. Как ни крути, если ты рождена с немного отравленной струной в сердце, ее из себя не вытащишь никакими стараниями.
Николь об этом не жалела.
А их голоса тонули в море миллионов других, складывающихся в единую симфонию жизни со всеми ее сторонами, добрыми и злыми, альтруистическими и меркантильными. В этом и есть прелесть мира и жизни в нем.
В несовершенстве, игре света и тени, не существующих друг без друга.
В том, что любую плевую авантюру можно превратить в небольшое приключение, которому не обязательно быть грандиозным.
Николь посмотрела на висевшие за спиной Бенни огромные старомодные часы с выцветшим космическим кораблем на циферблате.
- Вот теперь точно пора по домам.

Подпись автора

I know that regression is rarely rewarded
I still need a certain degree of disorder

https://i.imgur.com/VCCVGRq.png

+2


Вы здесь » Neutral Zone » Impressive... Most Impressive » Trust me, I'm an engineer :: Mass Effect


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно