Neutral Zone

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Neutral Zone » ...а потом мне попала стрела в колено » Was your life just a memory?


Was your life just a memory?

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Was your life just a memory?

https://i.imgur.com/j4Q9QSa.jpg

https://i.imgur.com/rCfUt6v.jpg

https://i.imgur.com/RQ6tZUN.jpg

Доктор  и его ПосетительКлиника в окрестностях Торонто, Канада | утро

— If you're here, can you prove you're really here?

Ветер нашептывает истории, которые должны быть рассказаны. Чтобы кто-то где-то перестал боятся себя и понял, что ты никогда не один. (с) Расскажи мне о море, Эльчин Сафарли

http://forumupload.ru/uploads/001b/b3/84/39/t338459.jpg

http://forumupload.ru/uploads/001b/b3/84/39/t17678.jpg

http://forumupload.ru/uploads/001b/b3/84/39/t916920.jpg

[nick]Robert Blaze[/nick][icon]https://i.imgur.com/554PglI.gif[/icon][status]Hah, I'm listening[/status][sign] [/sign][kst]alt[/kst]

+1

2

Обжигающий удар. Острая, пронзающая всё тело боль, мгновение. А потом — тьма. За секунду заволакивающая взор. Исчезают звуки, запахи, медленно выключается реальность, гаснут всполохи в мозгу… Пустота. Тишина. Буквально — ничто. Всепоглощающая чернота…

А дождь уже во всю молотил крупными каплями по глинистой почве, изрытой множеством востроносых сапог. Застывшие в последней мольбе глаза кузнеца уже подёрнулись мутью. Дух покинул оболочку и метался между небом и землей, ища пристанища и готовясь к обходу.

Как вдруг, сознание вспыхнуло и пережило смертный  миг снова. Был ли он правда последним?

Единственное воспоминание — боль.

Чем  было происходящее? Кошмарным сном? Он всё ещё в плену? Где сейчас сестра? А господин Сакай? Хан? Или…

Така инстинктивно схватился за шею, но холодная ладонь не нащупала ничего необычного. Колкая щетина. Пульс вен. Он нервно сглотнул — всё так же не отнимая руки. Кадык дёрнулся вверх-вниз. Глубокий вдох. Всё вроде бы в порядке… а в порядке ли сам Така? Не успел он осознать этого, как снова провалился во мрак.

Така в очередной раз открыл глаза. Вот теперь окружение прояснилось окончательно . Восприятие — тоже. Только кузнец смотрел на раскрытые ладони, на окружающие стены, и никак не мог понять, где находится. Однако не это было самым страшным. Весь ужас состоял в том, что Така не помнил, что с ним произошло и кто он такой. Будто и не было нахлынувшей волны воспоминаний, захлестывающих чувств. Только ужас, отчаяние и резкая боль, больше душевная, чем физическая.

Кузнец воспринимал себя здесь и сейчас. Ощущал каждой клеточкой тела, но память отказывалась говорить. Удивительно — он понимал, что находится… где-то. Узнавал, пусть и с трудом, предметы вокруг себя. Знание о действительности чудесным образом сохранилось. Стёрлось только прошлое и личность. Бедолага больше не мог вспомнить даже своего имени. Смутные тени былого растворились без следа, как морок на пороге пробуждения.

Что ж. Надо попробовать встать. Ноги послушно выпрямились, оторвав тело от пола. Хм… не земляной. На дерево и камень тоже не похоже. Така потопал  поверхности, стараясь определить материал, но не смог. Эхо разнесло топот по пустому  коридору с серыми стенами. Высокие потолки, никакой росписи, аскетичное убранство. Огромные окна совсем без решёток и ставень.

Окно будто бы раскрыто, но от него не ощущается ветра. Подойдя к проему, кузнец с удивлением обнаружил, что он затянут чём-то прочным и абсолютно прозрачным. По ту сторону шумели разноцветной листвой деревья. Вроде и знакомые на вид, но совершенно чужие. Плотные занавеси обрамляли окно. Он вместе с причудливой мебелью выглядели просто. Но меж тем ткань и обивка казались   дорогими.

Это дворец? Храм? Преддверие чьих-то покоев? Кажется, какое-то воспоминание скользнуло в усталом мозгу, на мгновение приоткрыв завесу и вновь пропало, скрывшись за туманом. Звон клинков. Крики. Красные стены. Нет. Всего лишь миг и снова ничего.

Така встряхнул головой и зажмурился. Может, это наваждение? Мираж? Он открыл глаза. Ничего не поменялось. Всё так же серо и безлюдно. Мужчина прошёлся по помещению и уткнулся в матовые полупрозрачные двери. Совсем не похоже на сёдзи или на что-то привычное. А это что? Ручка? Така внимательно ощупал поверхность и выпирающую деталь. Догадался подёргать.

Заперто. Хорошо бы выбраться отсюда…

Така развернулся на сто восемьдесят градусов и уверенным шагом направился в противоположную сторону, на пути пытаясь открыть каждую дверь. Тщетно. Всё заперто. Он миновал глухую прямоугольную арку из гладкого металла, так и не поняв, что это и не обратив должного внимания, полагая, что это деталь интерьера, пустующая ниша под какой-то важный предмет.

Бесполезно.  Снова решительный поворот и кузнец всё-таки решил подойти к лифту — а именно этим и оказалось загадочное сооружение, чего наш герой конечно узнать так и не смог. Он ощупал идеально гладкий металл. Выковать фрагменты такого масштаба под силу разве что богам.  Придя в полное недоумение, бедолага так и застыл столбом, скользя пальцами по размытому отражению.

Наконец кое-что вырвало кузнеца из ступора. Коридор огласили гулкие шаги. Послышался щелчок замка. Спустя мгновение из-за угла показался высокий человек в белых иноземных одеждах. Величественный, светлоликий, схожий чем-то с Тэнгу, но более тонкий чертами. Может, это сама Смерть, принявшая человечье обличие?

— Пощадите, господин, — пролепетал кузнец и тут же рухнул к ногам поравнявшегося с ними незнакомца, распластавшись ниц  в земном поклоне, продолжая при том отчаянно тараторить в пол.

Отредактировано Taka (2022-11-17 00:25:33)

+3

3

[nick]Robert Blaze[/nick][icon]https://i.imgur.com/554PglI.gif[/icon][status]Hah, I'm listening[/status][sign] [/sign][kst]alt[/kst]

  На лобовое стекло упал жёлтый кленовый лист. Этим утром в Торонто поднялся несвойственно сильный ветер, и хлипкие клёны с пятнистыми соснами покачивались в сторону востока. Будто неведомые злые силы желали утопить городскую зелень в холодных водах одного из трёх столичных озёр. Сегодня выбор пал на Онтарио.

— Зонтик взяла? — поддавшись лёгкому волнению из-за погоды, спросил Роберт Блейз у своей дочери, Лизы, сидевшей на переднем пассажирском сиденье их «Тойоты Камри» и со скучавшим видом смотревшей в смартфон.

— Да, — ответила она автоматически, не задумываясь, будто и вовсе не слышала вопроса своего отца.

— Эй! — Роб позволил себе на секунду отвлечься от дороги и с укором посмотреть на ребёнка, — Я же просил не сидеть в телефоне, когда мы едем! Я чувствую себя твоим водителем.

Подросток картинно вздохнул, но телефон убрал.

— Вот так, — вернув внимание на дорогу, похвалил Роб, — Джош сегодня придёт к ужину?

— Нет, он хочет получше приготовиться к контрольным, — подперев подбородок кулачком, ещё более тоскливым голосом пробубнила Лиза.

— Кому-то стоит брать пример с бойфренда, — шутливо прокомментировал Блейз, улыбнувшись.

  Скуксившаяся в ответ на папино ехидство дочь отвернулась в сторону окна. Старинные отреставрированные каменные здания, из которых почти целиком состоял любой канадский город, резко контрастировали с маячившими на горизонте современными офисными высотками. Венчал городскую панораму знаменитый символ Торонто – Си-Эн-Тауэр. На фоне пасмурного неба огромный шпиль не выглядел так величественно, как в ясную погоду, или ночью, но вид всё равно был вдохновляющий.

  Светофор дал зелёный сигнал, и машина сдвинулась с места, направляясь к частной школе на окраине Ричмонд-Хилла. Высадив дочь и дав несколько напутствий ей вслед, Роб взглянул на часы и недовольно цокнул. Он опаздывал. Втопив педаль газа и с шумом тронувшись с места, он направился на работу, в Университет Торонто, а конкретнее: в клинику при факультете клинической психологии. Сегодня была его смена, и частые опоздания становились тенденцией.

  Пристроив свой автомобиль у именной таблички на парковке для сотрудников, Блейз захватил свой портфель, вынул ключи из зажигания, закрыл машину, включив сигнализацию, и быстрым широким шагом направился ко входу.

— Опять из-за малявки? — хмуро спросил охранник по имени Пьер, с ощутимым квебекским акцентом, читая газету и даже не глядя на запыхавшегося Роберта, достающего все железки из карманов, чтобы пройти через металлоискатель.

— А то! — с ремнём, как всегда, пришлось повозиться, — Моя жена так не красилась перед нашим первым свиданием, как Лиза перед школой.

Франкоканадец поднял глаза на доктора. В них отчётливо читалась очередная возникшая на ровном месте колкая шутка про давний развод Блейза с его женой.

— Да, да, я знаю! — приподняв руки, сказал Роберт, после чего опустил ключи в пластмассовую корзину и нырнул в проём устройства безопасности.

  Не услышав тревожного писка и выдохнув от облегчения, Блейз принялся возвращать свои вещи на положенные им места. Пьер очень любил затянуть досмотр в случае каких-либо нарушений при прохождении через чертову штуковину: маленькое невинное развлечение в ежедневной рутине охранника.

— Возле лестницы я слышал какой-то странный шум. Вы не знаете, дверь на второй не забыли в этот раз закрыть? — спросил толстячок, перескакивая глазами со статей в верхней колонке газеты на те, что были в нижней.

Роберт нахмурился больше от вопроса, чем от странности ситуации.

— Откуда я знаю? Меня вчера не было.

— Если опять сбежал какой-нибудь буйный, я за ним бегать не стану! — дочитав, охранник лениво перелистнул страницу газеты.

  Роберт сочинил пару шуток на тему «спортивной формы» своего собеседника, но старик будто прочёл его мысли и глянул на врача исподлобья, беззвучно говоря: «Только попробуй». Блейз нарываться не стал и ринулся по коридору в сторону своего кабинета. Оказавшись внутри, он сменил лёгкое осеннее пальто на белый медицинский халат, нацепил бейдж, на котором значилось: «Роберт Фредерик Блейз. Врач-психолог, доктор клинической психологии» и вышел из кабинета, закрыв его на ключ. Свернув за угол, Роб достал телефон, чтобы набрать дежурному врачу сообщение, извещавшее о приходе на смену, но не успел он коснуться пальцем сенсорной клавиатуры, как чуть не споткнулся об распластавшегося на полу в поклоне человека в странных одеждах, походивших на облачение бездомного бродяги.

— Что, простите? — спросил Блейз, не веря своим ушам.

Кажется, это только что была самая настоящая японская речь, но с весьма странным акцентом, который Блейз никак не мог различить, несмотря на свою эрудицию и богатый опыт путешественника. Несколько секунд он, подняв брови, смотрел на раболепного пришельца, пытаясь упомнить среди пациентов на втором этаже выходцев с востока. Таких, Роб был очень в этом уверен, там не было. Уж в чём, а в плохой памяти на пациентов Блейза уличить было нельзя. Постояв ещё пару мгновений, восстанавливая в голове, по счастливой случайности знакомый ему японский язык, он нагнулся над бродягой, чтобы взять его под локоть и помочь подняться.

— Встаньте, прошу вас! — попросил Роберт, после чего неуверенно добавил, — Давайте пройдём в мой кабинет и там разберёмся.

  Поворачиваться спиной к странному гостю их заведения казалось опасным, и вообще, Роберт едва удержал себя, чтобы первым же делом не вызвать охрану, даже зная, что на помощь придёт только Пьер, но чутьё подсказывало, что скорее всего этот гость не опасен. Скорее всего, это была какая-то нелепая случайность, из-за которой странный, возможно душевнобольной, иммигрант оказался на первом этаже, а не в своей палате. Они спокойно пройдут к компьютеру, где Роберт возможно узнает его имя, после чего того спокойно вернут обратно. Делов то! И никакой суеты.

  Снова открыв дверь своего кабинета, Блейз приглашающим жестом запустил странного гостя внутрь, ещё раз про себя отметив несуразность одежд иностранца. Он будто вышел со съемок фильма про древнюю Японию. Может, какой-то дурак по ошибке схватил зарубежного актёра, не знавшего английского языка, и принял его за умалишённого? Дебильная шутка, как ни посмотри.

  Усевшись в кресло и устроив руки над клавиатурой, Роберт набрал воздуха в грудь.

— Давайте начнём с начала. Как вас зовут и как вы здесь оказались?

+4

4

Прикосновение оказалось очень неожиданным и сперва будто обожгло. Бедолага-кузнец сжался было в комок, предвкушая истязательства. Разум был затуманен, но тело хорошо помнило — прикосновение чужих рук несёт лишь беду. Стёрлись из сознания даже заботливые ладони сестры, пусть и грубые от нелегкой жизни,  её защита, тепло и доброе слово. Така ощущал себя самым потерянным человеком на целом свете. Маленьким, жалким. Ничтожным. Перехватило дыхание от подступивших было слёз. Но ничего страшного не последовало. Наоборот, незнакомец в белом был мягок, доброжелателен и очень учтив.

Вот оно какое, наречие богов — думалось Таке. Обращение на «вы» удивляло, но более всего интересовало иное. Чистая речь, но такая непохожая ни на говор крестьян, ни на разговоры воинов и господ. Послушно, не без робости конечно, поплёлся кузнец в открытую перед ним дверь, не решаясь снова заговорить.

Однако удивительное этим не ограничилось. Было бы глупо ожидать, что в столь необычном здании можно будет найти привычные взгляду формы, но то доджо — так именовал про себя Така новое помещение — вызвало ещё больше эмоций. Окажись он здесь в иных обстоятельствах, изучил бы каждый уголок. До того просто и вместе с тем причудливо было окружение. Снова никаких росписей и привычной роскоши богатого дома, однако вышеупомянутое богатство и дороговизна ощущались и считывались даже человеком другой культуры и эпохи.

Вопрос вывел Таку из лёгкого транса, сопровождающего задумчивое созерцание непривычного интерьерам, и он тихим надтреснутым голосом произнёс:

— Господин… — Така прокашлялся, собираясь с мыслями, после чего  голос обрёл чуть больше силы и уверенности. Простите меня, господин, я не могу ответить на этот вопрос. Дело в том, что…

Правда никак не хотела сходить с языка. Неопределенность пугала и давила комом в груди, заставляя едва успокоившегося Таку вновь испытывать желание вжаться в угол, раствориться в стене, стать незаметным. Высокий потолок, обилие пространства и света не оставляло шанса спрятаться. Да и был ли смысл? Если создание в белых одеждах обладает силами высших существ, то это бесполезно и подавно.

— Дело в том, что… я… я не помню…

Така закрыл лицо руками. Сухое беззвучное рыдание сотрясло его плечи короткой судорогой, слёзы так и не пролились, моментально испарившись с раздражённых век. Удушающая волна отчаяния снова подкатила, захлестнув с новой силой.

Отредактировано Taka (2022-12-11 11:06:25)

+2


Вы здесь » Neutral Zone » ...а потом мне попала стрела в колено » Was your life just a memory?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно